LINUX.ORG.RU

ACPI Error. Система иногда перестаёт работать.

 


0

1

Раньше были проблемы с загузкой системы. Иногда у меня Manjaro отказывался запускаться с первого раза. Приходилось несколько раз перезагружать ноут, и с какого-то раза он таки запускался. В какой-то момент он просто отказался запускаться и пришлось переустанавливать систему. У меня на ноутбуке есть и жёсткий диск и небольшой ssd. Ssd разделен на две части и на них я ставлю сами системы, а home у меня на жёстком диске. Примечательно, что когда у меня в первый раз упала система (manjaro), в месте с этим у меня и вторая система перестала запускаться (MXLinux). Я переустановил Manjaro, проблема не ушла, но в остальном ОС работала. Со временем к проблеме запуска добавилась куда более серьезная проблема. Во время работы система вдруг переставала видеть жёсткий диск и практически переставала работать. Не получалось ничего сохранить или открыть. Dolphin в принципе переставал работать. И приходилось перезагружаться. С этим жить стало уже совсем неприятно, раз в пару дней такое обычно происходило. А в определённый момент система опять перестала запускаться. Я переустановил систему, проблема не исчезла. Я установил KDE-neon, там таже беда. Причём теперь это случается несколько раз за день. И KDE-neon также временами отказывается запускаться.

*Ссылки на фото с ошибками во время запуска: https://ibb.co/W2PjqWn https://ibb.co/dQx0DYh

В начале я думал, что проблема с жёстким диском. Но на сколько могу судить, он вроде в порядке (но это не точно). Каждый раз при загрузке KDE-neon вижу «ACPI Error». На всякий случай скажу, что где-то полтора года назад, в сервисном центре, в ноутбук было к имеющимся 16 гб оперативной памяти было добавлено ещё 16. Ноутбук ASUS TUF

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: arevalz (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Dimez

«1. quiet из параметров ядра убери»

Не подскажешь как убрать quiet из параметров ядра?

«2. nvidia после сна не работает? Или после холодного старта?»

Вроде nvidia работает. Я не знаю почему там вылезло о ней сообщение об ошибке. После сна вроде нет с ней проблем. Иногда правда сложно заставить работать именно её а не встроенную видеокарту intel (до сих пор не понимаю как операционные системы выбирают какую использовать. Некоторые ОС используют по умолчание одну, некоторые другую и поди пойми как переключится и при этом ещё не прикончить систему). Крещусь каждый раз когда обновляю драйвера nvidia. Очень часто после этого не запускался ноутбук. А в остальном вроде худо-бедно nvidia работает

arevalz
() автор топика

Судя по симптомам - проблема не программная, а железячная. Судя по тому, что глючат именно винты а не мать, настоятельно советую - поменяй Блок Питания.

ЗЫ: Я такую фигню в своей ремонтной практике реально встречал. Винт конкретно глючил именно от недостатка электропитания. Бывает такое.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Попробовал отключить ноут от питания и поперезагружать. Он всё ещё выдаёт ошибку, что-то начал писать про Bluetooth в место ata5. Но на удивление, ни разу проблемы с запуском не было. Не знаю временное это прозрение или закономерность. В теории если я буду использовать ноутбук от батареи и эта ошибка вылезет вновь, то можно будет сказать, что блок питания тут не причём?

*Ссылка на новое фото с ошибками во время запуска: https://ibb.co/q1dPQ7p

PS: Что такое винты? Имеются в виду вентиляторы? Кстати где-то с год назад, один вентелятор очень сильно шумел. Буд-то что-то задевал и с трудом прокручивался. Звук был максимально противный. Но постояв несколько часов он вроде «прокашлялся». Не так давно разбирал, думал может один из вентиляторов мёртв. Но вроде крутились оба.

arevalz
() автор топика
Ответ на: комментарий от arevalz

Что такое винты?

Жёсткий диск == винчестер == винт.

ACPI error не всегда означает проблемы загрузкой. Что за ноут? Выложи dmesg на любой pastebin.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

https://pastebin.com/GcJ0x9Qw

Ноут - ASUS TUF Gaming Fx504 series

Ноут работал от батареи. Решил, что логичнее проводить диагностику с помощью dmesd подключив ноутбук к блоку питания. При подключении тут же выдал ошибку и перестал работать. Кажется и правда высока вероятность, что проблема с ним.

При первом ввводе dmesg в консоль, система опять с ошибками перестала работать. Второй пережила

arevalz
() автор топика
Ответ на: комментарий от arevalz

Что такое винты? Имеются в виду вентиляторы?

Винт - это сокращение от «винчестер».


По одной из версий[3][4], название «винчестер» (англ. Winchester) накопитель получил благодаря работавшему в фирме IBM Кеннету Хотону (англ. Kenneth E. Haughton), руководителю проекта, в результате в 1973 году был выпущен жёсткий диск модели IBM 3340[en], впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 мегабайт каждый, что по созвучию совпало с обозначением популярного охотничьего оружия — винтовки Winchester Model 1894, использующего винтовочный патрон .30-30 Winchester.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткий_диск

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от arevalz

Не самый лучший ноутбук для линукса. Dmesg попал не весь с момента загрузки (подрезалось начало, слишком длинный был), посмотри, есть ли файл /var/log/dmesg и выложи его, там он целиком.

Биос последний?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

https://pastebin.com/pgiTugvV

Зашёл в bios, слева внизу надпись: Version 1.01.0040. Copyright (C) 2018 American Megatrends, Inc

Во вкладке System написанно: BIOS Version 310

*На всякий фото Биоса: https://ibb.co/XtZJ55b

А как определяется какой ноутбук подходит для линукса, а какой нет?

arevalz
() автор топика
Ответ на: комментарий от arevalz

Судя по dmesg, у тебя модель FX504GE.

А тут https://www.asus.com/supportonly/fx504ge/helpdesk_bios/ 310 версии биоса нет, только 321 и 323. Скорее всего, обновление биоса (обновлятор есть в самом биосе) поправит дикие ошибки с ACPI, но надо обязательно удостовериться, что у тебя БП не сбойный, т.к. прошивать BIOS на сбойном оборудовании - нельзя. Под Windows ноут работает нормально?

А как определяется какой ноутбук подходит для линукса, а какой нет?

Игровые ноутбуки как правило плохо подходят для Linux.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если можно не доводить до цугундера и заниматься выпайкой еепромки и шитьём специально приготовленного файла с биосом, то я предпочитаю не доводить.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arevalz

Ответ на: комментарий от Dimez 07.04.24 22:19:40 SAKT

Лично я - не вижу никаких проблем с ACPI. Вижу только, что «невозможно создать файл», который уже существует. Может, ты ещё при установке дистрибутива, чего интересного наизобретал?
А может, и сам дистрибутив такой, интересный...

Не майся фигнёй, возьми что-нить другое поставь. Например, Слакаварь 15, гы-гы-гы... Я бы себе впихнул, но блин мои 4 ядра эти железобетонные кеды таскать - не в состоянии. =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Может случиться такое, что во время обновления биоса сбойнёт железо и ноутбук придётся восстанавливать у специалиста.

Вот-вот. Именно поэтому, я такую фигню «проворачиваю», только в случае, «ну уж очень крайней» ситуации. Когда иначе - уже нельзя ни коим образом.

Причём, на минутную процедуру готовишься, как к выходу в космос: проверяешь многократно кабели, и молишься чтобы какой-нибудь пидорас на подстанции рубильник не дёрнул...

Я чисто в том смысле, что эта незамысловатая процедура - грозит полной потерей устройства, превращаемого буквально в кирпич. Исправить конечно потом можно, но не в домашних условиях, а в сервис-центре, за охрененную кучу бабла.

Это поколению тиктокеров так можно, фигачить прошивки от балды, а мне, старичку - стрёмно. Я о возможных последствиях уже заранее думаю...

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Что то с железом... Во первых всё что говорили про обновление биоса, питание и прочее вероятно верно. Во вторых могут быть проблемы с firmware и возможно даже драйверами, которые могли появиться после обновления (свежее не всегда лучше), тут можно попробовать дистрибутив постарше, 1-2 версии назад. Это чисто для теста, можно поставиться на флешку или запуститься с лайва. Ещё никогда не помешает проверить память memtest'ом. Ну и в четвёртых, железо реально может помирать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Вот-вот. Именно поэтому, я такую фигню «проворачиваю», только в случае, «ну уж очень крайней» ситуации. Когда иначе - уже нельзя ни коим образом.

Ну совсем то не надо впадать. Я ТСу посоветовал удостовериться, что с БП всё в порядке.

Dimez ★★★★★
()

Функции ACPI, конечно, кривые: ядру не удается их корректно выполнить еще до инициализации всякого оборудования. Но не думаю, что проблема в firmware, особенно если лаптоп когда-то хоть как-то работал. Обновление, вероятно, ничего не даст.

Ставлю на железную неисправность. Можете для начала поробовать диагностировать ее самостоятельно методом отключения исключения. Потом – в ремонт.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Проверить блок питания можно без покупки нового? Единственное что мне пришло в голову это попробовать пожить чисто от батареи. Но когда я вскрывал и чистил ноутбук, то мне показалось, что батарея немного вздулась. Поэтому в исправности батареи у меня тоже нет уверенности.

arevalz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, БП оригинальный. С трудом в уме представляю как измерить напряжение мультиметром хоть и со снятой крышкой ноутбука если кабель воткнут в ноут. Но надеюсь там по ходу дела война план покажет

arevalz
() автор топика