LINUX.ORG.RU

Linux не видит диски подключенные по SATA

 ,


0

2

Всем привет. После установки M2 SSD, Linux перестал видеть другие накопители подключенные по SATA. В данный момент на M2 установлена Fedora 40. В установщике Fedora, Ubuntu (что пробовал) доступен только SSD M2. Если загрузиться с установочной флешки Windows, то установщик видит все устройства. В UEFI M2 и SATA SSD отображаются. В гугле искал, но там только информация о том, что Linux не видит SSD M2. У меня же ситуация наоборот.

P.S. В установленной системе тоже не отображаются накопители подключенные по SATA.

Система такая:
BIOSTAR Group H610MH
12th Gen Intel® Core™ i3-12100 × 8

Прошу помощи в решении даной проблемы.

Перемещено hobbit из general


SATA кабели менял. Все началось именно с установки M.2.

Возможно чем-то поможет. Если убрать M.2 и установить любой дистрибутив на SATA SSD, то все установится без проблем. Но после обновления, система перестает загружаться. Грузится только с самым первым ядром (надеюсь понятно).

iFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от iFox

Fedora 40, ubuntu 23-24 – это не пойдет, в багах новых ядер здесь никто разбираться не будет.

Ставьте систему со стабильным, т.е. редхатовским ядром. Будем тогда смотреть.

Имеется в виду rhel9, oracle linux 9, centos stream 9. Хотя и 8 версии подойдут.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iFox

Это Fedora 39. Мистика. Раньше при уставновке SATA SSD не отображался.

А не может быть так, что не хватает питания от БП(или от мат.платы) по каким-то линиям и SSD M2 стал той соломинкой, что переломила хребет верблюду? Тогда может быть такое вот плавающее, то видно, то не видно. Хотя, звучит как бред, да.

Loki13 ★★★★★
()

Ядреный модуль для твоего контроллера sata присутствует?

И что если вместо ssd временно подкинуть hdd? Обнаруживается системой? Хотя если винда видит ssd, то дело видимо не в железе.

Загрузись с установщика и посмотри выхлоп lspci -nnk на предмет SATA контроллера и используемого драйвера. А потом посмотри тот же самый lspci -nnk на установленной системе и сравни.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, разница есть.

В установленной системе SATA link down (SStatus 4 SControl 300) 4 строки. В Live системе SATA link down (SStatus 0 SControl 300) 3 строки.

Загрузись с установщика и посмотри выхлоп lspci -nnk на предмет SATA контроллера и используемого драйвера. А потом посмотри тот же самый lspci -nnk на установленной системе и сравни.

Все одинаково.

iFox
() автор топика

Всем спасибо за советы. Вопрос решен. Проблема крылась в какой-то уязвимости (если я правильно понял) SATA на процессорах Intel. Biostar выложил обновление BIOS H61DO416.BBS от 2024-04-16 и все заработало.

Но очень странно одно. Если бы я не перешел на M.2, то по факту получил бы не работающую систему (она стояла на SATA SSD). И узнал бы я об этом после обновления) Забавно.

iFox
() автор топика