LINUX.ORG.RU

Выбираем ноутбук. Снова

 


0

1

Всех, как обычно, приветствую.

Я опять дозрел до нового ноута, может даже двух. Проблема в том, что под мои влажные хотелки, ничего нет. А если их подсушить, то ничего не понятно.

Чего хочется:

  • что-то надежное, с чем не будет пердолинга. Раньше я всегда просто брал фуджик бизнес серии и все. Потом вот пробовал леново (смешанные ощущения).
  • процессор пофиг, средней мощности и без глупых проблем. 8-16 ядер за глаза.
  • памяти 32Гб (более чем достаточно). можно начать с 16 с возможностью доставить.
  • видео интеграшка (но желательно помощнее)
  • пара портов для nvme
  • диагональ от 15,6, можно 16. Можно даже 17 попробовать. Матовый экран. как минимум фуллхд.
  • клавиатура очень желательно полная и с двухэтажным enter.
  • максимальная поддержка линукса. там точно будет слака15.

На что точно пофиг: цветовой охват, подсветка клавиатуры, зарядка от type-c, масса, работа от аккума.

Склоняюсь ко всяким леново, делл, хп, msi (что можно купить в мск, предварительно потрогав).

Есть предвзятой отношение к асерам и асусам (возможно зря). Ну и есть какие-то китайцы, с которыми совсем все непонятно.

Эпл не рассматриваю, бесит их аллюминий и кнопки.

Вобщем, это просто резервное рабочее место для внезапной удаленки. Главное надежность.

Что можете подсказать?

Перемещено hobbit из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от yax123

Сегодняшние говносайты не подразумевают прямых ссылок на кусок жабоскрипта, к сожалению. На глагне Products -> Laptops -> ThinkPad (view all) и там будет Build Your Own в левом верхнем углу, тыкаешь на картинку без ноута и там будет Build Your PC. Кейборду вроде выбирать нельзя или я плохо искал.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от grim

Он на полке будет 99% времени стоять. Стоять там может любой.

Меня больше интересуют процы там всякие. Расширения памяти и сознания и надежность

yax123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Есть разница между рязань7 и коре и7?

По идее, всё как всегда --- если нужна вменяемая интеграшка, то лучше Рязань; если работа от АКБ, пиковая производительность ЦПУ и поддержка сторонним софтом --- то Интел.

Владею ноутом на Ryzen 3 3200u. Хорошая новость --- нормально работает OBS с кодированием видеопотока на GPU. Плохая новость --- не работает подмена фона в Teams.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

если работа от АКБ, пиковая производительность ЦПУ и поддержка сторонним софтом — то Интел.

Внезапно тоже АМД. Отличная автономность и производительность. Владею финькпадом на Ryzen 3 5300u. Кодирование, декодирование видео на GPU работает, rocm работает но для этого ноут слабоват, замена фона в вебзвонилках работает. Единственное, что немного не хватает это виртуального монитора и thunderbolt 4, которые есть у Интела.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

По моему личному мнению, это самый притный в работе нотбук.

Это единственный PC нотбук из тех, которые я пробовал, на котором можно работать без мыши, только на точпаде.

Клавиатура приятная - но клавиатура вещь более субъективная.

Если будет стоять на полке - нафига смотреть на клавиатуру и прочее?

Просто купите любой.

grim ★★☆☆
()

На цветовой охват забить не получится. Где нет охвата - там яркость 250 ниток, фу. А если будешь использовать с монитором - нужен тупец с питанием, два кабеля вместо одного - тоже фу

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я не претендую на официальную поддержку. Можно и не официальной обойтись если все Fn-функции будут работать. Будет засыпать и просыпаться при закрытии и открытии крышки

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Основной недостаток: контроллер батареи чудит, и у меня спустя два года относительно мягкого использования осталось всего 60% ёмкости, что полная херня. У панасоника за 10 лет потерялось всего 20%, для сравнения. Судя по гуглу, у деллов это болезнь, некоторые из магазина приезжают с 90% уже.

На форумах поддержки Dell есть вообще прекрасные посты типа такого:

XPS-13 9365 recently refurbished including battery replacement, but battery life appeared reduced until I ran a test. I disabled the auto shutdown on low battery (5%) to Never. XPS13 battery goes from 100% to 1% in about 6.5 hours, but continues to operate in highest performance mode for almost 2 hours before shutting down. How can I get the battery meter to be more accurate?

Плюс, куда досадных мелочей, которые подбешивают. Типа, глючного интерфейса бивиса и т.п.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Мне нужно мобильное рабочее место, которое хранится на полке, но в любой момент можно достать и работать. Для мини-ПЦ нужен моник, а это место. Ну и нук у меня уже есть, там дети свинью смотрят и медведя.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Он на полке будет 99% времени стоять.

Тебе нужен не ноут, а MiniPC а-ля Beelink.

Вы сами поняли что написали?

От лежания на полке у ноута может тупо склеиться АКБ.

А от «стояния на полке»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

конечно:

  1. нужен ноут, и плевать, что он будет просто лежать на полке и расходовать ресурс батареи.
  2. миниПЦ не нужен так как он требует стационарного размещения монитора, клавиатуы и мыши.

Мне нужно мобильное рабочее место, чтобы с ноутом можно было перемещаться в любую удобную локацию.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Вы сами поняли что написали?

Да. У меня такой лежит как раз на полке. По случаю я его от туда беру и просто втыкаю за минуту 3 провода (питальник, моник и USB-hub) и оно работает. Да, у меня есть периферия на столе. Да, в мой монитор можно воткнуть до 3х устройств.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yax123

вроде как 780 самый последний писк моды.

Уже нет, интел недолго полежал на лопатках и выкатил Intel ARC iGPU.

Но не перегнал :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да. У меня такой лежит как раз на полке. По случаю я его от туда беру и просто втыкаю за минуту 3 провода (питальник, моник и USB-hub) и оно работает. Да, у меня есть периферия на столе. Да, в мой монитор можно воткнуть до 3х устройств.

Ну надеюсь вы поняли, что «у меня» и другие «в мой» не имеют отношения к вопросу ТС.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В вопросе ТС прямо написано «На что точно пофиг: ... масса, работа от аккума», но не написано ключевое --- «нет места на периферию». Последнее выяснили только в середине треда.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

даже не знаю. щас буду смотреть что там

УПД: 14дм. лично мне мало. я уже старый, мелкое видно плохо. Но вот для супруги наверно в самый раз, ее E460 тоже уже устал. С другой стороны в нотике его нет, в регарде тоже. На озоне покупать ноут я как то стремаюсь. С третьей стороны 150 тыс. за ноут - пишущая машинка, как по мне перебор.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Я открою секрет, но практически ВСЁ представленное на российском рынке — китайщина. Поскреби какой-нибудь Dell или HP, и обнаружишь под ним Clevo или Hasee.

MageasteR ★★★★★
()