LINUX.ORG.RU

Какие идеальные условия для заряда батареи в ноутбуке, работающем от сети?

 ,


0

4

У меня ноутбук, в котором есть внутренняя батарея. Практически 100% времени этот ноутбук работает от сети. Тем не менее хочется максимально сохранить жизнь батареи. Это абсолютный приоритет.

В ноутбуке есть возможность настроить два значения - минимальный заряд и максимальный заряд. К примеру сейчас это 45% и 55%. Когда батарея разряжается до 45%, она начинает заряжаться до 55%, после этого заряд останавливается и она опять начинает разряжаться. Разряжается она по ощущениям около недели.

Хочется понять, какие идеальные значения нужно выбрать для такого юз-кейса?

У меня был макбук, там была функция, она кажется держала батарею на 80%, но это не настраивалось и, как я понял, там приоритет был в том, что если мне всё же батарея понадобится - чтобы она если и не на 100% была, то всё же давала достойное время жизни. Сейчас мне это не надо.

★★★

Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

сейчас это 45% и 55%. Когда батарея разряжается до 45%, она начинает заряжаться до 55%, после этого заряд останавливается и она опять начинает разряжаться

заряжаю на работе большие производственные аккумуляторы - если их так заряжать им очень быстро насупит конец… откуда знаю? иногда ничинается приход это когда машины идут сутками и тогда начинается вот такое - аккумуляторы ставят на зарядку, но не дают им зарядиться до конца потому что срочно разгружать надо, чуть поразгружали - село, опять на зарядку и такой приход может длиться неделю, но потом он заканчивается - заряжаем аккумуляторы до конца, а они как раньше уже не держат, некоторые со временем раскачиваются, а некоторые нифига, такой аккумулятор 375 тысяч рублей стоит - в этом году уже новых купили 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не от ИБП работает, поэтому батарея в любом случае некоторую пользу несёт.

Да и сложно нынче найти ноутбук со съёмной батареей.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

разряд идёт не от самого ноутбука, а как бы саморазряд.

Ну, 10% за неделю - это очень сильно для саморазряда. Похоже ноут всё-таки посасывает заряд от батареи.

Что же касаемо исходного вопроса - я бы раздвинул пороги пошире, скажем, 80% и 20%. Это позволит не уходить в крайности, но значительно сократит число циклов заряд/разряд.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek
  1. Думаю производитель выставил значения всё же не от балды.
  2. Нужно смотреть тип акумулятора. Некоторым нужен полный цикл, некоторым лучше в определённом диапазоне.
sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Думаю производитель выставил значения всё же не от балды.

Очень сомневаюсь, что производитель выставил 45% и 55%. Думаю, это автор темы настаивал пороги под свои условия.

Нужно смотреть тип акумулятора.

Ну литий же (LiPo/LiIon). Какие ещё варианты?

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Очень сомневаюсь, что производитель выставил 45% и 55%. Думаю, это автор темы настаивал пороги под свои условия.

Всё верно, это я поставил исходя из соображений, что с одной стороны аккумулятор не любит работать на низких и высоких значениях заряда, с другой стороны всё же если поставить, к примеру, 49-51, то он будет слишком уж часто подзаряжаться, мне показалось, что 45-55 это некая золотая середина, но собственно этот топик я создал, чтобы не по наитию действовать, т.к. я кроме общих слов в интернете ничего не нашёл.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Я так и понял. Ты хочешь держать заряд около 50%, потому что это оптимально для хранения аккумулятора. Но моя мысль в том, что у тебя не хранение, а медленный разряд (10% за неделю). Поэтому (имхо конечно) можно раздвинуть пороги, чтобы, с одной стороны, не уходить в крайности (100% и 0%), а с другой - уменьшить число циклов заряд/разряд.

Beewek ★★
()

Современные батареи живут долго. Раньше нужно было просто понимать, то батарею придется менять раз в три года. Сегодня, наверное, раз в пять лет… В любом случае это не та сумма, которая имеет значение. Если выделить 3000 руб раз в три года для тебя проблема, то значит ты что-то не то делаешь в своей жизни.

soomrack ★★★★
()

Не греть (не использовать дискретку, не компилировать часами), очень сильно высаживает жизнь батареи. Всё остальное на современных li-ion практически не влияет.

ac130kz ★★
()

LiIon не любит полный заряд и полный разряд. 40-50% самое то.

Но тут сохраняй не сохраняй батарейка всеравно протухнет. хотя качественные батареи если не допускать их разряда в ноль и долгого лежания в таком состоянии запросто лет 10 проработают. Ну а если не повезло - то при всех предосторожностях может через год раздуться.

Qui-Gon ★★★★★
()

По общей логике 50-70 ~оптимальный диапазон:

  • чем ниже заряд тем больше зарядный ток
  • чем больше зарядный ток тем выше температура акб при прочих равных
  • литий не любит полный заряд
  • кол-во «циклов» для лития - условность, это просто примерный показатель пробега батареи который не имеет прямого отношения к ее реальному состоянию ибо один цикл 0-100 и пять дозарядок 55-75 дадут один и тот же «один цикл» но по разному сказываются на батарею
rukez ★★★★
()

я тебя огорчу. литий портится от времени, даже если он пролежит в самых оптимальных условиях через 2 года потеряет половину своей емкости. Нештатные режимы эксплуатации только усугубляют ситуацию. когда батарея выйдет строя просто заменишь на новую.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

Да я не огорчаюсь, испортится так испортится. Вопрос в том, что я могу сделать со своей стороны, чтобы замедлить этот процесс. Раз уж в ноутбуке предусмотрели настройки для этого, как-то же надо их использовать. А что от меня не зависит, то меня не беспокоит.

vbr ★★★
() автор топика

Случайно нашёл такую инфу тут

Пишет Mark Pearson, Lenovo technical lead for the Linux team

For battery charging thresholds I recently dug into that a bit and got the following guidance from the battery team:

  • If you often discharge your battery to near empty (< 20%) then start charging at 95% and stop at 100%
  • If you frequently use the battery but don’t fully discharge. Usage between 50% and 100% then start charging at 75% and stop at 80%
  • If you always use an AC adapter and rarely use battery start charging at 45% and stop at 50%

Что касается пороговых значений зарядки аккумулятора, то недавно я немного покопался в этом вопросе и получил следующее руководство от команды разработчиков аккумуляторов:

  • Если вы часто разряжаете батарею почти до нуля (< 20%), то начинайте зарядку при 95% и останавливайтесь при 100%.
  • Если вы часто используете батарею, но не разряжаете ее полностью. Если вы используете батарею от 50 до 100 %, начните зарядку при 75 % и остановитесь на 80 %.
  • Если вы всегда пользуетесь адаптером переменного тока и редко используете аккумулятор, начните зарядку с 45 % и остановитесь на 50 %.
vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

заряжаю на работе большие производственные аккумуляторы

Аккумуляторы свинцово кислотные?

В ноутбуке литий-полимерный.

Там в меньшей степени есть такой эффект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbr

начинайте зарядку при 95% и останавливайтесь при 100%

вы поняли что это значит? разрядил до 10%? - тогда начни с 95%?

Если вы используете батарею от 50 до 100 %, начните зарядку при 75 %

кто-то понимает о чем речь или именно только мне тут мозг отказал? :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

вы поняли что это значит? разрядил до 10%? - тогда начни с 95%?

Думаю он предлагает просто не опускать заряд ниже 95% при работе от сети. Это в том случае, если работа от аккумулятора часто заканчивается его почти полным исчерпанием.

кто-то понимает о чем речь или именно только мне тут мозг отказал? :)

Это значит что если при работе от аккумулятора он используется меньше чем на половину, то при работе от сети не даем опуститься ниже чем на 75%.

maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Проблема может быть в том что инструмент есть, но он не работает. По крайней мере я задавал уровень в 60%, а он все равно заряжался дальше. Проще разобрать и вынуть аккумулятор если ничего не помогает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Это значит что если при работе от аккумулятора он используется меньше чем на половину, то при работе от сети не даем опуститься ниже чем на 75%.

вот. вот так понятнее, спасибо

судя по емкости у них не однотипные ячейки на разных моделях, соответственно вах-и не одинаковы и совет может быть валидным только для Yoga или в среднем для таких литиевых от их поставщиков? :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

будем надеяться, что какой-то фанат батареек проявится и скажет что-то такое в цифрах, в реальной эксплуатации мало кто станет целиться в остаток заряда, чтобы цеплять в сеть, особенно дамы, а предлагать им что-то соблюдать череповато :)

sloan ★★
()

Все эти проценты - условные. Автоматика по любому держит диапазон меньшим максимального заряда и большим минимального. Ваши установочные 100% не соответствуют максимальному заряду. Даже статистически, на тысячах ноутов, вы не заметите принципиальной разницы в живучести аккумуляторов между подобными установками при постоянной работе от сети.

Хотя чисто формально, по результатам исследований отдельно аккумуляторов, существует невыраженный оптимум наиболее длительной жизни в районе 70-80% заряда.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sloan

Чтобы что-то было в цифрах, нужно еще учитывать температуру эксплуатации.

В целом, как я выше уже отметил, проблема надуманная. Если нет экстремальных режимов работы, то батарейка живет два года приемлимо и потом еще пару лет до ситуации, когда уже нельзя от розетки до розетки ноут донести. Если экстремальные режимы эксплуатации есть, то тут не до оптимизации, для этого батарейка в ноуте и нужна.

В прошлом году покупал батарейку для Thinkpad x301, это ноут 2009 года. Без проблем нашел в каком-то магазине СПб, но купил все равно на али, т.к. чуть дешевле. Для нормальных ноутбуков батарейки будут продаваться десятки лет. На крайняк можно вскрыть старую и заменить элементы, они скорее всего стандартные.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ну дык так и подытожил: просто пользуйся и всё

но вот цифры они всегда есть, тк поставщик по контракту должен обеспечить определенные диапазоны зарядно-разрядных вольт-амперных характеристик используемых секций, было бы небезынтересно сунуть нос вот в эту конкретику для общей эрудиции тсзть

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Не думаю, что поставщик дает какие-то гарантии на случай постоянного подзаряда. Тут два момента: один это зарядные элементы второе это контроллер, их скорее всего производят разные компании в ноутбучных батареях. Производитель элементов может дать какие-то гарантии на количество циклов полного разряда-заряда, а также на холодное хранение. Все остальное сильно зависит от контроллера и конкретных параметров эксплуатации…

Опять же, батарейку можно перезарядить очень сильно, максимальный заряд аккумулятора (100%) это далеко не предел по хранению электричества у него, там контроллер решает, что все, это оптимальный режим полной зарядки в соотв. с даташитом производителя элементов.

Пара примеров даташитов на элементы Lithium-ion, в них нет ничего того, что могло бы дать ответ на вопрос ТС.

https://www.ineltro.ch/media/downloads/SAAItem/45/45958/36e3e7f3-2049-4adb-a2a7-79c654d92915.pdf

https://www.rlocman.ru/i/File/2021/02/07/lg-inr-18650hg2.pdf

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Ты не знаешь о батареях вообще ничего, о своей конкретной в частности. Поэтому, лучше ты ничего не сделаешь. Больше всего, о данной конкретной батарее, знает контроллер этой батареи. Он и решает, исправна батарея или нет. В нём заданы самые правильные режимы и ограничения для данной конкретной батареи. И запасы по заряду-разряду там оставлены более чем приличные. Всё остальное - как карта ляжет.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проще разобрать и вынуть аккумулятор если ничего не помогает.

Многие буки в таком режиме лочат частоты в минимум.

MagicMirror
()
Последнее исправление: MagicMirror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

В ноутбуке есть возможность настроить два значения - минимальный заряд и максимальный заряд.

этим ТС и интересуется, зачем отгружаешь негатив?

В нём заданы самые правильные режимы

сопливый максимализм, узбагойся

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Я думаю, тут дело в том, что адаптер питания сделан без большого запаса. Т.е. система может в пике потребить больше тока, чем адаптер питания способен выдать. Если батарея на месте, то она скомпенсирует недостающий ток. Если батареи нет, то напряжение просядет и процессор просто отключится. Вот чтобы этого не происходило, производительность и зарезается.

В принципе похожая ситуация может происходить, если батарея деградировала. Причём не только с ноутбуками, с тем же айфоном была известная история, когда айфон с деградировавшей батареей снижал производительность, а если эту галочку отключить, то мог просто выключиться в любой момент.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

с тем же айфоном была известная история

вас не затруднит поделиться ссылкой? спасибо

Если батареи нет, то напряжение просядет и процессор просто отключится.

звучит вполне по-наркомански :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Я думаю, тут дело в том, что адаптер питания сделан без большого запаса. Т.е. система может в пике потребить больше тока, чем адаптер питания способен выдать.

исходя из этой логики при подключении ноутбука к сети и установленном акб, зарядка акб возможна только при условии сброса частот ?

здоровая же логика подсказывает, что мощности бп обязано хватать и на максимальную частоту, и на зарядку акб в тоже время

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Совершенно верно. Поэтому, некоторые ноутбуки без батареи не работают. Несъемная батарея + невысокая мощность блока питания = через пару лет ноутбук не работает, нужно покупать новый. Запланированное старение во всей красе.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

исходя из этой логики при подключении ноутбука к сети и установленном акб, зарядка акб возможна только при условии сброса частот ?

Скорей не «сброса», а отсутствия буста. Любой адекватный ноутбук и так работает всегда со сброшенными частотами за исключением моментов максимальной нагрузки.

Ну а на максимальном бусте долгое время он работать не сможет в любом случае - у системы охлаждения буфер ограниченный.

здоровая же логика подсказывает, что мощности бп обязано хватать и на максимальную частоту, и на зарядку акб в тоже время

Эта логика не позволит заработать лишний миллиончик, сэкономив на мощности зарядки.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

По этой-же причине, некоторые ноутбуки не могут бесконечно долго работать на полной нагрузке. Мощности БП недостаточно, чтобы обеспечить нагруженный компьютер, постепенно разряжается аккумулятор. Как разрядится, компьютер придется выключить, иначе он вырубится сам.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

некоторые ноутбуки без батареи не работают

это шутка или есть реальные примеры?

Несъемная батарея

а отбросить от разъема акб тоже нельзя?

невысокая мощность блока питания

есть конкретный пример когда мощность штатного бп заметно ниже заявленного потребления чиплетом?

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

это шутка или есть реальные примеры?

Есть - гуглите англоязычные сайты. Есть ноуты, которые не работают без батареи, есть ноуты, которые замедляются без батареи, есть ноуты которые замедляются без бп. Все зависит от настроек производителя для каждой отдельной модели в зависимости от потребления железа, возможностей бп, состояния аккумулятора и тд.

vaddd ★☆
()