LINUX.ORG.RU

Звук в Mandriva 2007 Spring Free


0

0

Ковыряюсь тут, смотрю дистрибутивы. Поставил Mandriva 2007, вроде всем нарвится .. пока что.. пока не начинаю настраивать железо. А настраивать стал оттого, что звука нет. У меня встроенная звуковуха HighDefinition. Для нее я в OpenSUSE ставил драйвера классическим способом - все работало. Драйвера отсюда: http://www.alsa-project.org/main/index.php/Main_Page. Так вот когда я распаковываю содержимое alsa-driver-1.0.14 и пишу ./configure, то процесс идет и в итоге я получаю непонятное

"...checking for kernel linux/version.h... no The file /usr/src/linux/include/linux/version.h does not exist. Please install the package with full kernel sources for your distribution or use --with-kernel=dir option to specify another directory with kernel sources (default is /usr/src/linux).".

Честно говоря я понятия не имею как устанавливать дрова. Уже пытался на видяху поставить - ничего не вышло. Помогите разобраться со звуком. Жду ответов.


ты пошёл красноглазым путём. алса есть в составе mandriva 2007 и наверняка уже установлена.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gard

Ага, скачал с репозитария и установил kernel-source-2.6.17.13mdv. Распаковываю свой первый архив tar jxvf alsa-driver-1.0.14.tar.bz2. Пишу ./configure - проходит. Далее пишу make и получаю:

[root@gardHost alsa-driver-1.0.14]# make find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers/alsa-driver-1.0.14: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers/alsa-driver-1.0.14: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers/alsa-driver-1.0.14: Нет такого файла или каталога make dep find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers/alsa-driver-1.0.14: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers/alsa-driver-1.0.14: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers: Нет такого файла или каталога find: Linux: Нет такого файла или каталога find: Drivers/alsa-driver-1.0.14: Нет такого файла или каталога make[1]: Entering directory `/home/gard/SoundLinuxDrivers/alsa-driver-1.0.14' make[2]: Entering directory `/home/gard/SoundLinuxDrivers/alsa-driver-1.0.14/acore' make[2]: *** /home/gard/Sound: Это каталог. Останов. make[2]: Leaving directory `/home/gard/SoundLinuxDrivers/alsa-driver-1.0.14/acore' make[1]: *** [dep] Ошибка 1 make[1]: Leaving directory `/home/gard/SoundLinuxDrivers/alsa-driver-1.0.14' make: *** [include/sndversions.h] Ошибка 2 [root@gardHost alsa-driver-1.0.14]#

Что бы это значило? Помогите разобраться. Хочу звук а никак не выходит.

gard
() автор топика

Случайно не HDA SB450 (ALC861) ?

У самого такая, и тоже долго долбался пока запустил! У меня завелась с опцией: options snd-hda-intel model="3stack"

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

У меня HDA ADI1986A, с такой опцией не стартанул. Понять не могу причину ошибки. Ох уж эти программы в исходных кодах.

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

Заново распаковал архивы.. перекомпилировал.. получил в конце строку типа "Ура все готово, теперь можете пользоваться проприетарным микшером". Перезагнулся- не работает. :( Ужос.. А звуковуху как бы нашло в процессе установки.. я выбирал какую то.. Наверна я проста захламил дистрибутив своими попытками компиляции.. .. потом еще попробую и выложу логи.. перекомпиляция заново уже не прошла также успешно.. :)

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

У меня вопрос: я делаю и ./configure и make и make install под root'ом. Хотя, по сути под root'ом можно делать только make install. Вот и думаю. . возможно первые две команды конфигурируют звук под пользователя, под которым я сижу. Возможно, их стоит выполнять от его имени.

gard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.