LINUX.ORG.RU

VIA Chrome 9


0

0

Доброго времени суток. Есть у меня проблемы с сабжем. Иксы запускаются только с vesa, RTFM и Google помогли мало. Единственный howto (перевод с испанского про убунту 6.10) помог мало - дрова с ViaArena не становятся даже после плясок с бубном вокруг ядра. Не получаются у них на выходе via_v4l_drv.ko, via_drv.o, drm.ko, uma.ko, amd64_agp.ko (система Debian 4.0 Etch 2.6.18-4-amd64)... как следствие module 'via' not found

Где, что и как делается не так?

Железо: Sempron LE1100 MSI K9VGM-V DDR2 1024Mb 667MHz Samsung 40Gb и прочее фуфло вроде монитора, клавы, мыши и т.п.


Ответ на: комментарий от Reddle

Все прошло замечательно за исключением того, что не сработало. Никаких ошибок при установке, просто Failed to load module "xxx", где xxx - via, openchrome, unichrome

Есть другие варианты?

Reddle
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reddle

А где находятся файлы драйверов? У меня (в Gentoo): /lib/modules/2.6.18-gentoo-r6/x11-drm/via.ko (скомпилировал из исходников ядра в дистрибутиве, вроде, был и в пре-релизе Etch), /usr/lib/xorg/modules/drivers/openchrome_drv.so и /usr/lib/libchrome*so* (исходники брал с сайта openchrome.org).

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reddle

значит неправильно ставили, чего тут думать. В худшем случае ничего не запустится из-за отсутствующего в драйвере id видеокарты. Это обходится добавлением строчки в исходники или пишите в openchrome-users.

Как владелец карты VIA предыдущего поколения могу вас сразу расстроить: поддержки 3д нормальной не будет, берила и прочих компизов не будет. Максимум что сможете выжать - нормальное 2д, может даже прозрачность через XComposite заработает с ускорением.

Так что если есть шансы избавиться от карточки, то мой вам совет - сделайте это.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

> Как владелец карты VIA предыдущего поколения могу вас сразу расстроить: поддержки 3д нормальной не будет, берила и прочих компизов не будет. Максимум что сможете выжать - нормальное 2д, может даже прозрачность через XComposite заработает с ускорением.

С разными картами по-разному, может и повезти. Хотя это вроде Chrome 9 K8M890, для него 3D ещё нет, но 2D, говорят, отлично работает.

> если есть шансы избавиться от карточки, то мой вам совет - сделайте это.

Тут присоединяюсь :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> С разными картами по-разному, может и повезти. Хотя это вроде Chrome 9 K8M890, для него 3D ещё нет, но 2D, говорят, отлично работает.

Хотелось бы послушать, на какой видеокарте от VIA есть полноценная поддержка 3D (с DRI, конечно). Нифига там не может повести, пока жлобская компания VIA не будет делать нормальные дрова.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

На ЛОРе говорили о нормальной работе некоторых чипсетов под P4. Насчёт C7 не уверен. Про K8 не видел.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>У меня (в Gentoo): /lib/modules/2.6.18-gentoo-r6/x11-drm/via.ko (скомпилировал из исходников ядра в дистрибутиве, вроде, был и в пре-релизе Etch), /usr/lib/xorg/modules/drivers/openchrome_drv.so и /usr/lib/libchrome*so* (исходники брал с сайта openchrome.org).

К сожалению, via.ko ему не подходит, если вписать via вместо vesa, получаю сообщение module "via" not found, no screens found. При том, что ядро уже было компилировано с поддержкой VIA-вских видюх, причем дважды: Ubuntu 6.10 i386 и Debian Etch amd64. С openchrome.org исходники вообще требуют xfree86, которое в свою очередь требует кучу всякой ерунды. Исходники с viaarena по ощущениям и предупреждениям при компиляции неполные. Придется для игрушек пока что отгрызать немного места и ставить оффтопик, собирая деньги на что-нибудь нормальное из серии nvidia. Спасибо всем откликнувшимся.

Reddle
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reddle

> К сожалению, via.ko ему не подходит, если вписать via вместо vesa,

Где вписать?

> получаю сообщение module "via" not found, no screens found. При том, что ядро уже было компилировано с поддержкой VIA-вских видюх, причем дважды: Ubuntu 6.10 i386 и Debian Etch amd64.

В Ubuntu 6.10 i386 модуль VIA у меня включился при инсталляции. Я спрашивал не забыл ли ты скопировать скомпилированные модули.

> С openchrome.org исходники вообще требуют xfree86,

Под Gentoo нормально собралось с X.org. Думаю, достаточно установить пакеты xorg*-dev, чтобы собиралось.

> Исходники с viaarena

= исходникам с openchrome.org минус 4 года доработок и исправлений.

> для игрушек

Как уже сказали выше, 3D там не будет.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Где вписать? xorg.conf

>Я спрашивал не забыл ли ты скопировать скомпилированные модули. Кхм... пропустил, каюсь. Считал, что раз уж xorg.conf само правит, то и модули положит, куда надо (если уж и дистр определяет)

>Под Gentoo нормально собралось с X.org. Думаю, достаточно установить пакеты xorg*-dev, чтобы собиралось. Под Ubuntu и Debian оказалось недостаточно. Дрова с openchrome изначально просят положить их в папку с xfree86.

>Как уже сказали выше, 3D там не будет. Под оффтопиком видюха определилась как S3 Unichrome и высокой производительностью не блистала. Зря только партицию выделил. После этого решил прекратить попытки поставить дрова нормально - все равно толку не будет. Лучше скоплю на GeForce/Radeon какой-нибудь.

Reddle
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.