LINUX.ORG.RU

В смысле 1080p? От кодека и битрейта зависит. Одного Intel P4 ядра на 3ГГц для демок идеально хватает, а для нормального кино - даже 900p не вытягивает со всей плавностью. А 1080p - уже заметно дёргается.

KRoN73 ★★★★★
()

Celeron 420 @ 1.6 GHz, разогнан до 2000 - декодирует все сэмпловые ролики с негрософта (те которыми обычно и "тестят" поддержку HD в недоноутбуках). Вполне себе в реальном времени. Загрузка ЦП - под 60%. Видео Radeon X1650 Pro.

svr4
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

P4 это ни на что не годный утюг, к сожалению :/

svr4
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В смысле 1080p? От кодека и битрейта зависит. Одного Intel P4 ядра на 3ГГц для демок идеально хватает, а для нормального кино - даже 900p не вытягивает со всей плавностью. А 1080p - уже заметно дёргается.

Интересует железо чуть поновее - те же Pentium Dual Core и всё что старше. Помимо процессора интересует минимальный объём ОЗУ (хотя сейчас это не принципиально - она дешёвая). Видео вроде особо не участвует в аппаратном декодирование? или я не прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В винде участвует, под эхотаг afair до сих пор нигде аппаратное декодирование не работает. Что же до DC - E2160 с небольшим разгоном должно хватить.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Видео вроде особо не участвует в аппаратном декодирование?

Гхм. Всегда думал, что аппаратное декодирование осуществляет GPU.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Гхм. Всегда думал, что аппаратное декодирование осуществляет GPU.
Чуть перемудрил. Подразумевалось - в Linux ещё не реализовано аппаратное ускорение декодирования видео по средствам GPU

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

>В винде участвует, под эхотаг afair до сих пор нигде аппаратное декодирование не работает. Что же до DC - E2160 с небольшим разгоном должно хватить.

Небольшой разгон не интересует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Тогда купите себе Phenom X3 и успокойтесь.
Какой именно?

anonymous
()

Совет от всей души. Линукс и его софт не может декодировать тяжёлые HD видео материалы на любой существующей аппаратной конфигурации. Используйте Microsoft Windows + Core AVC + WM 10. Не верите, хотите поспорит и пр. - ну и ради Бога. Я видел идиотов, разглядывающих дивикс на первом пне. Пополните их ряды, только и всего.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Совет от всей души. Линукс и его софт не может декодировать тяжёлые HD видео материалы на любой существующей аппаратной конфигурации. Используйте Microsoft Windows + Core AVC + WM 10. Не верите, хотите поспорит и пр. - ну и ради Бога. Я видел идиотов, разглядывающих дивикс на первом пне. Пополните их ряды, только и всего.

Есть ли где тесты? Устроят так называемые HD-рипы (1080p р264)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Ты, конечно, можешь умничать. Но правда - она одна. Я не хочу умничать.... просто стало интересно - найти эту единственную правду.

В такое утверждение как "поставь Windows", не верится...(или не хочется верить) на текущей конфигурации intel core T2400 большинство рипов играется сносно, но находятся единичные - которые безбожно фреймскипятся....

По этому возник вопрос - поиска минимальных вычислительных мощностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть ли где тесты? Устроят так называемые HD-рипы (1080p р264)

Мои тесты - при мне. Рипы бывают разные. Быват такие, что одноядерник тянет. А бывают такие, что не каждый двухдерник вытянет на хорошем кодеке.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По этому возник вопрос - поиска минимальных вычислительных мощностей.

Соre 2 Duo E2200, CoreAVC, WM10, любой MPEG 2 декодер. Выстрадано.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Допустим тот же mplayer - самый "загружающий" рип, что из линейки то го же intel'а взять.

Опять вы за своё. mplayer не тянет HD видео. Точка. Ищищите возможность зарегиться на hdtracer, скачайте там рип Commando, который ~8 гигов. Это мой тестовый рип. Не вытянет mplayer на любой машине. Сравните в CoreAVC под вендой. Убедитесь.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Нашёл только
http://hdtracker.ru/

регистрация только по приглашениям

Сейчас буду тестироваться на семплах более мелкого размера но разных кодеков...
до этого закономерности не наблюдал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> регистрация только по приглашениям

К сожалению.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Справедливости ради не могу не отметить, что на Extensa 5220 с Celeron 1,86ГГц под WinXP показ HD примерно соответствует десктопному P4-3000 под Linux. 720p показывается идеально, 800p - немного притормаживает. Походу, тамошний X3100 помогает проигрывателю, иначе объяснить такое чудо не могу :) На том же ноуте под Убунтой 720p в mplayer - слайдшоу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

зависет от кодека, mpeg2 hd с аппаратным ускорением спокойно на слабом проце может

если видяха дискретная и с аппаратной поддержкой других кодеков то от проца тоже меньше зависимость

anonymous
()

если не брать аппаратное ускорение (которого на линукс всё равно нет) то 2-х ядерных проц примерно 2.2 - 2.4 гигарерц при кодеке CoreAVC под линукс должно понянуть реальный FullHD H.264 фильм (не ролики).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Совет от всей души. Линукс и его софт не может декодировать тяжёлые HD видео материалы на любой существующей аппаратной конфигурации. Используйте Microsoft Windows + Core AVC + WM 10. Не верите, хотите поспорит и пр. - ну и ради Бога. Я видел идиотов, разглядывающих дивикс на первом пне. Пополните их ряды, только и всего.

Ты не видел аппаратного ускорения MPEG-2/MC. Которое в линупсе, в отличие от венды - испокон веков. Дороги закрыты слепому.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Опять вы за своё. mplayer не тянет HD видео. Точка. Ищищите возможность зарегиться на hdtracer, скачайте там рип Commando, который ~8 гигов. Это мой тестовый рип. Не вытянет mplayer на любой машине. Сравните в CoreAVC под вендой. Убедитесь.

Дык откуда я знаю через какую задницу ты его кодировал? =) Идейные вендузятнеги, была тут тема, MP3 чтоб хоть как-то игралось - в AVI перегоняют, после этого веры нет тебе и нет пути :)

А чо, слабо 25-50 гигов вытянуть? Чтоб не тормозило.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tommy

> если не брать аппаратное ускорение (которого на линукс всё равно нет) то 2-х ядерных проц примерно 2.2 - 2.4 гигарерц при кодеке CoreAVC под линукс должно понянуть реальный FullHD H.264 фильм (не ролики).

x264 не потянет. Даже венда без аппаратного читерств^W ускорения не потянет 1080p/50fps кроме как парой 4-ядерников.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Линукс и его софт не может декодировать тяжёлые HD видео материалы на любой существующей аппаратной конфигурации.

4.2. H.264, битрейт ~8000, 1080i, c2d e6600 - отлично декодируется.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>x264 не потянет. Даже венда без аппаратного читерств^W ускорения не потянет 1080p/50fps кроме как парой 4-ядерников.

Люди, не слушайте его!!! это провокатор!!!! у меня на слабеньком, древнем как говно мамонта, камушке Barton3200+ (2,4Ghz) 1080i идет вполне приемлемо. 1080p конечно подлагивает. Из H.264 попрятанном в MKV Идет это все через mplayer. Там надо поиграться с драйвером вывода и оптимизациями (man mplayer). И тогда все становиться хорошо.

А вот то что

>Даже венда

Это правда. Венда, зараза, не тянет :)

griz
()
Ответ на: комментарий от griz

>камушке Barton3200+ (2,4Ghz) 1080i идет вполне приемлемо. 1080p конечно подлагивает.

пробовал и на одном ядре и 2.6 гигагерц (с мегабайтом кэша на ядро) и 2.9. нихрена не тянет 1080p без рассинхрона и прерываний. Только CoreAVC помогало (и под linux в mplayer-е).

/tommy

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> x264 не потянет. Даже венда без аппаратного читерств^W ускорения не потянет 1080p/50fps кроме как парой 4-ядерников.

Мечтать не вредно. Нещастый, верящий, что его линукс круче всех. Как я вас всех ненавижу. Мало того сами сидите с тормозами. Сидите. Упивайтесь своей исключительностью. Но, млять, вы же в своём кругу чуть-ли не гениями считетесь. И это вам башку сносит. Полностью. Пластилин. Мания величия. Вам в дурдоме место. Спецы хреновы, не понимающие элементарных вещей. Аппаратное ускорение для файлов у меня вообще, кроме как для MPEG2, отключено. Потому что не все рипы с аппартным ускорением идут. А в тех, что идут, артефакты не заставят себя ждать. Аппаратное ускорение - только для MPEG2 и для дисков BluRay. Но в MPEG2, дорогой друг, кодируется подавляющее меньшинство HD формата, а на HD дисках некоторые вещи просто не издаются. С удовольсвтем купил бы Titanic, если бы он был издан на HD. А оцифровка трансляции, пожалуйста, есть. С удовольсвим купил бы концерты Робби Вильямса, ага.

haywire
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А чо, слабо 25-50 гигов вытянуть? Чтоб не тормозило.

А чо. За пару часов. Не веришь, нищеброд нещастный ? Ну так поверь. Матчать учи сначала, а потом выступай. Нет прямой зависимости требуемых ресурсов от размера файла. Почему - тебе не понять. НИКОГДА. Достал, умник. Откуда вы такие повылезали.

haywire
()

Помешательсво нафик массовое. Массовая мания величия. Ещё один маньяк величия, Крон73, вещал в аналогичной ветке, как для раскодивания BluRay потока применять переходик DVI-HDMI. Этот пионер даже BluRay диска НИ РАЗУ не видел. Я зуб даю. Потому что если бы он держал в руках хоть один BlyRay диск, он такого не нёс бы. И это ему не мешает выступать с таким видом, как будто он гуру. Это линукс вас заражает, чтоли. Как из пушки. Один, второй.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

А аппараьное ускорение MPEG2 в венде было тогда, когда линукс пешком под столом ползал на карачках. Он и сейчас там ползает. Не помните карточки Diamond с аппаратной MPEG2 нашлёпкой ? Где вам, красноглазые. Вы тогда у маомочки на газировку просили, а эта карта 200 баксов стОила, что было нормальной зарплатой в IT. И это работало ТОЛЬКО под вендой. Линукс тогда и не знал никто.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Ну прогресс кое-какой есть — в последних проприетарных амудешных линуксовых видеодрайверах обнаружены незадействованные библиотеки аппаратного ускорения видео, и есть слухи о том, что они собираются для OEM-производителей поставлять медиацентры с линуксом и собственным видеоплеером, эти библиотеки использующим.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Чего вы с этого ускорения ждёте, мечтатели. Оно не тянет много рипов. Причём, именно тяжёлые и не тянет. Тормоза, артефакты, чёрный квaдрат. А лицензионные диски вам, линуксойдам и так увидеть не судьба.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> А чо. За пару часов. Не веришь, нищеброд нещастный ? Ну так поверь. Матчать учи сначала, а потом выступай. Нет прямой зависимости требуемых ресурсов от размера файла. Почему - тебе не понять. НИКОГДА. Достал, умник. Откуда вы такие повылезали.

Ну и чо ты тут при таком раскладе желчью брызгаешь, неудачник? Качай и смотри :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от haywire

ЗОМГ, Ленин, жги дальше! :)

Чёта у меня на КПК файлики формата WMV без проблем ускоряются железом, а у тебя прям страдание неистощимое с волшебным артефактом в непонятном месте :)

А на досуге осиль, чем отличается высокопроизводительные системы от глюкавого костыльного говна под названием "виндовс", ты станешь спокойнее. Я гарантирую это :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ни однин из кодеков не масштабируется более, чем на 2 ядра, кстати.

man mplayer, дурачок болезный. x264 (up to 16 threads) =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от haywire

> А аппараьное ускорение MPEG2 в венде было тогда, когда линукс пешком под столом ползал на карачках. Он и сейчас там ползает. Не помните карточки Diamond с аппаратной MPEG2 нашлёпкой ? Где вам, красноглазые. Вы тогда у маомочки на газировку просили, а эта карта 200 баксов стОила, что было нормальной зарплатой в IT. И это работало ТОЛЬКО под вендой. Линукс тогда и не знал никто.

Ты опять соснул в полный рост, мы помним и знаем даже Hollywood Plus / прочая DXR3 херота, для которых дров было! И есть. Иди - и ищи в гугле, это чрезвычайно просто :)

Ленин, не позорь седины, в который раз тебе советую :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Чего вы с этого ускорения ждёте, мечтатели. Оно не тянет много рипов. Причём, именно тяжёлые и не тянет. Тормоза, артефакты, чёрный квaдрат. А лицензионные диски вам, линуксойдам и так увидеть не судьба.

Потому что писали те дрова дебилы с проприетарным закодированным мозгом, наподобие тебя. Вообще удивительно, как ты-то столько времени проработал и не сгорел, маленький робат-школьник :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> man mplayer, x264 (up to 16 threads)

Мне жалко тратить на тебя время. Во-первых, x264 - не всё HD видео, есть ещё WM10, в котором треть контента точно. Во-вторых, не знаю, чего ты поначитал в манах, но mplayer тяжелые рипы. НЕ ТЯНЕТ !!!! Даже в x264.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

абсолютно верно. только в паре с CoreAVC. mplayer с svn проигрывал FullHD с рывками и прерываниями звука на Athlon X2 5600 (2.9 Ггц). он же с CoreAVC проигрывал нормально. на венде он (CoreAVC) ещё меньше процесорных ресурсов использовать должен - он как то через DX ускоряет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А на досуге осиль, чем отличается высокопроизводительные системы от глюкавого костыльного говна под названием "виндовс",

Сам на досуге осиль, чем отличаются Hi-end системы от недоделки со странным названием. i pronounce линукс ас лииииинукс. Тьфу, даже имя красноглаглазые, не могли придумать звучное. Это о многом говорит. Что касается "дебилов", "дров" и пр. Вам указывали неоднократно. Не испражняйтесь против ветра. И этот ветер есть не лиинукс и не виндовс, а в контексте темы, ведущие производители контента. Sony. Paramaunt. WB. Все эти уважаемые и ведущие организации заинтересованы в защите контента. И тот, кто не поддерживает новейшие инновационные технологии по защите контента, поддерживает терроризм. И можешь не пытаться хихикать, умник.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Купи, словоблюд BluRay диск и умри от бессилия.

Тебя похоже успели откачать нашатыркой от майкрософт :)

koTuk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.