LINUX.ORG.RU

Недорогая мать под LGA 1155


0

1

Всем привет! Собираюсь взять мать под 1155 сокет. Может кто с железом серьезно работает и подскажет, что лучше - Gigabyte или Asus? Посмотрел, сейчас вместо биоса засовывают EFI/UEFI, но как я понял Gigabyte пытается всех на...ть и вместо полноценного UEFI подсовывает оболочку к древнему AWARD BIOS'у, в которой только прилепили поддержу 3TB дисков, называя все это красивыми словами «Touch BIOS hybrid EFI technology». Не совсем понятно, что это ваще за хрень, но понятно одно - настоящим UEFI там и не пахнет.

Выглядит это весьма цветасто и противно, словно для школоты сделано:

http://www.youtube.com/watch?v=2ozr7XDJ6IA

Есть владельцы? Как эта надстройка по юзабилити? Все нужные функции на месте?

Беру для домашнего компа (игры, работа с графикой, фильмы, инет), но не факт что не захочется года через 3 разогнать. Хотелось бы знать, много ли полезных фишек у этого биоса есть для разгона, мониторинга системы и различных тонких настроек.

Вообще, изначально нацеливался именно на платы от гигабайта, но после того, как увидел настоящий UEFI от Asus, то что-то перехотелось гигабайт брать...

http://www.youtube.com/watch?v=YL1qyndwfs4

Еще вот посмотрел на сайте материнок от Gigabyte, не вижу в спецификации поддержки Intel Turbo Boost и еще пары технологий... а в Asus вижу. Да и опций кажется в их биосе побольше.

Но может лучше кто-нить просветит, что из этих 2х получше?

Спасибо. :)


Ответ на: комментарий от Un

Ну брать материнку за 10к я тож не собираюсь, так что твое негодование очень помогло мне, спасибо. И в чем собственно проблема? Гарантия на обе - по 3 года, так что меня дешевизна и возможность поломки не парит. Спрашиваю людей, которые с этим железом имеют дело, и могут обосновать свою точку зрения, а не троллей с 2мя каронными фразами «говно» и «не нужен».

Jerri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jerri

Бери мать от Интел

Спрашиваю людей, которые с этим железом имеют дело

Они скажут то же самое

Un
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Всё ровно наоборот. У гигабайта в среднем ценовом сегменте глючных плат попадается меньше, чем у асуса в верхнем.

Un
()

Я бы взял гигабайт. К асусу доверия нет после жутко жужжащего вентилятора в мамках на nforce4.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

А что это не может быть претензией ? Погугли, на асуксь куча жалоб и не только из-за кривого железа (типа вентиляторов), но и из-за глючного биоса.

Кстати, у нас на прошлой работе мамы от гигабайт использовали, никаких проблем с ними не было.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

сейчас уже нет, а вот во времена nforce4 на чипсет лепили вентиляторы и асус тогда отличилась, что впендюрила жужжалку на 6500 оборотов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Я, конечно, не спорю, что я отстал от прогресса, но мамки нынче тоже требуют охлаждения?

Для домашней системы вряд ли... Ну хрен его знает с этими отзывами, ну погуглить-то я погуглил, отзывов негативных хватает, что на форумах гигабайт/асус, что на форумах инет-магазинов. Мне от этого не легче. :\

Jerri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jerri

У меня есть мамка гигабайт. Работает с 2004 года до сих пор безо всяких проблем.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Jerri

Причем в Юлмарте недавно отзывали и бесплатно меняли материнки от обоих фирм... Но UEFI биос в асусе меня что-то прельстил, че в нем такого отстойного, что в 1м каменте чел обосрал?

Jerri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jerri

Серию отзывали из-за чипсетов, причём тут материнские платы?

Un
()
Ответ на: комментарий от Jerri

>Но UEFI биос в асусе меня что-то прельстил, че в нем такого отстойного, что в 1м каменте чел обосрал?

Встречный вопрос: что в нём хорошего?

Un
()
Ответ на: комментарий от Jerri

Это интель обосрался с чипсетом. Надо брать материнку с чипсетом степпинга B3. Обычно это обозначается в названии модели.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, у меня мать именно с тем, лажовым чипсетом. Подрубил к глючным портам SATAII винты и активно их использую. Интересно, когда начнутся обещанные баги и просадки скорости.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

> Встречный вопрос: что в нём хорошего?

Много настроек, в т.ч. огромное кол-во настроек для разгона.

Jerri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Надо брать материнку с чипсетом степпинга B3.

Такие есть и у гигабайта, и у асуса - значит ок, можно брать любую?

Jerri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

У меня дома вообще стоит foxconn на 1500р. Работает мегаофигенно. Не единого глюка за 2 года. Даже всякие suspend/hibernate пашут. Брал только из-за удобного расположения слотов :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А все-таки, для разгона обычный i5-2500 подойдет, или лучше i5-2500k брать? Разница небольшая 300р... стоит ли?

Jerri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jerri

Я бы взял без K так как на 100% уверен, что разгонять не буду. Но решать тебе. Смотреть надо может ли мамка менять множитель у процов с залоченным множителем. Если не может, а хочется гнать, то очевидно, что надо брать с K.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Гигабайт с «unlocked power» как раз для разблокировки множителя, а есть ли у асус или интел такое - не знаю. Сам еще никогда ничего не разгонял, всегда брал и через 5-6 лет покупал новое.

Jerri
() автор топика

Да нормальный он вроде, но я бы все равно трижды подумал и взял бы от асуса :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это обычный BIOS уже не нужен. А за EFI будущее.

Объясни толково, чем UEFI круче? Простым языком и подробно плз.

Jerri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jerri

http://ru.wikipedia.org/wiki/EFI

Основные плюсы - для разработчиков. Для простого пользователя у EFI есть поддержка своих приложений (AFAIK есть шелл, загрузчики (которые немного проще, чем для обычного BIOS-а (а grub2 существует и для BIOS-а, и в виде приложения EFI)), EFI-шные драйверы для файловых системм и устройств (все равно ОС не умеет их использовать, они доступны только приложениям для самого EFI), эмуляция BIOS).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.