LINUX.ORG.RU

Как проверить процессор на 64-разрядность?


0

1

Мне пообещали на работе увеличить оперативную память до 4 ГБ, в связи с чем придется ставить 64-разрядный дистрибутив. Проблема в том, что у меня настолько убогий процессор, что я сомневаюсь, поддерживает ли он 64-разрядность. Можно ли это как-то проверить?

★★★★★

lscpu

или поискать флаг lm

deb
()

Rinaldus

в связи с чем придется ставить 64-разрядный дистрибутив

Зачем себя мучить? Просто поставь ядро с PAE

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У этого процессора в поддержке EM64T есть ошибки.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Хорошая материнка, 4 гб все откроет. не могу вспомнить, что за ошибка у этого процессора в 64 битном режиме. По этой причине флеш сегфолтится.

А core 2 не могут тебе установить?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Обещали поменять процессор, но не раньше лета. А сейчас только пообещали апгрейдить оперативную память с 2 ГБ до 4.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Rinaldus

Так все же лучше наверное 32-разрядное ядро с PAE

да. для вашего CPU и для 4х Гб - да. И кстати PAE у вас наверняка УЖЕ есть - просто воткните память, и радуйтесь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Математический софт на 64х битах быстрее работает не зависимо от размера памяти. Некоторые вещи тоже быстрее будут работать, так как можно сделать mmap больших файлов и работать с ними прозрачно, а в 32х битном режиме надо изобретать свой тормозной велосипед.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset

Математический софт на 64х битах быстрее работает не зависимо от размера памяти.

с чего-бы вдруг, если математический сопроцесссор со времён 80486 на кристалле, и с 8087 80и битный? А для целых чисел во первых intel гарантирует 64х битную точность на сопроцессоре, а во вторых есть MMX & SSE, причём последняя так вообще минимум 128и битная. Ну и зачем нужны ваши 64и бита ещё и в самом CPU? Ну кроме подсчёта указателей на огромную память.

Reset

Некоторые вещи тоже быстрее будут работать, так как можно сделать mmap больших файлов и работать с ними прозрачно, а в 32х битном режиме надо изобретать свой тормозной велосипед.

на 4х гб ничего изобретать не нужно. Вот когда у вас на процесс пойдёт более 64Гб - тогда поговорим.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

с чего-бы вдруг, если математический сопроцесссор со времён 80486 на кристалле, и с 8087 80и битный?

Хотя бы потому, что на 64х битах по-дефолту сопроцессор не используется, а используются simd инструкции.

на 4х гб ничего изобретать не нужно.

Как не нужно? На процесс 3 гига, а файл у меня 1Tb.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На процесс 3 гига, а файл у меня 1Tb.

Такие проблемы решаются давно отработанными костылями. Нельзя же в угоду удобству приносить в жертву святую 32-хбитность.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset

Хотя бы потому, что на 64х битах по-дефолту сопроцессор не используется, а используются simd инструкции.

вы уверены, что они будут быстрее 128и битных SSE?

Reset

Как не нужно? На процесс 3 гига, а файл у меня 1Tb.

такой файл по любому не влезет в 4Гб. Да и вообще, было-бы у ТС хотя-бы 8Гб и нормальный CPU - я-бы и не спорил. А так...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

да. для вашего CPU и для 4х Гб - да. И кстати PAE у вас наверняка УЖЕ есть - просто воткните память, и радуйтесь.

Нет, у меня еще PAE нет, но поскольку у меня Calculate, то отметить одну галочку и пересобрать ядро - не проблема. Значит, как только воткнут 4 гига памяти, я не буду ставить 64-битный дистрибутив, а просто пересоберу ядро.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

вы уверены, что они будут быстрее 128и битных SSE?

А sse это по твоему не simd ?

такой файл по любому не влезет в 4Гб. Да и вообще, было-бы у ТС хотя-бы 8Гб и нормальный CPU - я-бы и не спорил. А так...

А мне и не надо его вмещать в 4Gb, мне надо его заммапить в адресное пространство.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

такой файл по любому не влезет в 4Гб.

Зато легко замапится в адресное пространство.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset

А sse это по твоему не simd ?

оно. Частный случай. Но почему

Математический софт на 64х битах быстрее работает

?

В 64х битных какое-то иное SSE?

Reset

А мне и не надо его вмещать в 4Gb, мне надо его заммапить в адресное пространство.

ну тут ладно, убедили. Хотя 100500 лет обходились без этого. И не очень-то и страдали. Всё равно внешний файл очень медленный, по сравнению с памятью. А 32х бит на доступ к памяти в 4Гб вполне хватит. За то 64х битные указатели вдвое больше, а следовательно вдвое дороже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В 64х битных какое-то иное SSE?

На любом 64х битном x86-64 процессоре есть SSE, поэтому компиляторы по-дефолту его используют при сборке под x86-64. Плюс ускорения могут получаться за счет большего числа регистров. На своем узкоспецифичном софте я получал местами прирост до 10 раз.

ну тут ладно, убедили. Хотя 100500 лет обходились без этого. И не очень-то и страдали. Всё равно внешний файл очень медленный, по сравнению с памятью.

Во-первых работать с mmap'нутыми файлами проще, а во-вторых быстрее.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset

На любом 64х битном x86-64 процессоре есть SSE

а где его нет-то?

Reset

На своем узкоспецифичном софте я получал местами прирост до 10 раз.

вот на таком процессоре: http://pastebin.com/q6xsJLma ? да? там похоже даже SSE3 нет.

Reset

Во-первых работать с mmap'нутыми файлами проще, а во-вторых быстрее.

проще - не факт, ибо лично я напрямую с файлами не работаю. Как и 95% прикладных кодеров ИМХО. А что до «быстрее»... Тоже не факт. В том смысле, что если ускорение и будет, то я сомневаюсь, что это ускорение будет заметным. Ибо код, который долбает несколько одних и тех-же гигов терабайтного файла - это очень специфический код. Или обычный быдлокод. А если нагрузка равномерна, то и мапить файл смысла особого нет (с т.з. скорости).

ЗЫЖ а вообще - посмотреть надо. Что спорить-то?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

проще - не факт, ибо лично я напрямую с файлами не работаю.

А как с ними еще работать?

А что до «быстрее»... Тоже не факт.

Факт, хотя бы за счет отсутствия системных вызовов.

В том смысле, что если ускорение и будет, то я сомневаюсь, что это ускорение будет заметным.

Ускорение будет и существенное. Проверено неоднократно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset

А как с ними еще работать?

man 2 open, man 2 write...

Reset

Факт, хотя бы за счет отсутствия системных вызовов.

вопрос - сколько стоят вызовы, и сколько - чтение/запись?

Reset

Ускорение будет и существенное. Проверено неоднократно.

будет мне нефиг делать - проверю. Может ТС отпишется...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

ktk

я бы сказал на большинстве есть :)

у меня 2 валяются - на одном есть, на другом нет :-)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset

и это по твоему проще чем работа с непрерывным куском памяти?

а твой ммап уже везде работает? Извини, я ПО не только для себя пишу...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

я не про венду, а про невозможность мапить в 32х битной ОС терабайтами.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, так гораздо элегантнее, что-то я сам не додумался, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только всё-таки лучше

grep -qe "flags.*\ lm\ " /proc/cpuinfo && echo 64bit supported

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Факт, хотя бы за счет отсутствия системных вызовов.

если речь об экономии на контекст-свитчах, то эксепшены PAGE_FAULT и прочие события сброса блоков на диск обрабатываются также в ядре; тут выигрыш скорее за счет отсутствия лишнего копирования памяти в/из юзер спейс из/в кернел спейс при чтении/записи кусков файла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в примере с sed'ом есть сущности за которыми придется лезть в ман (p;T;q), в примере с grep всё прозрачно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset

в примере с sed'ом есть сущности за которыми придется лезть в ман (p;T;q)

я не лазил ни в какой ман. Как и вы не лазили за grep -qe и bash &&. и echo. Да и вообще, я про первоначальный скрипт писал. Этот появился уже позже.

drBatty ★★
()

увеличить оперативную память до 4 ГБ, в связи с чем придется ставить 64-разрядный дистрибутив

Не вижу никакой связи.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Можно подумать, понял. man sed в любом дистрибутиве есть, да и sed тоже несколько раз запускали, ага.
P.S. Не надо так себя вести, некрасиво.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.