LINUX.ORG.RU

Советую!

1) Постучать себе ложкой по лбу! Это улучшает телепатическую связь с нашими телепатами.

2) Попробовать назвать модель и ревизию системной (материнской) платы, процессора, видеокарты.

3) Указать версии системного софта (дистрибутив, ядро).

4) И в самом то деле сделать мелочь, назвать где и как подключённый вентилятор (количество пинов, расположение) неправильно себя ведёт. Очень поможет если укажете что делалось перед возникновением данной пичальки.

leonidko ★★★★
()

зайдите на страницу вашей материнки и проверьте поддерживается ли pwm. если нет тогда запиливайте реобас или покупайте готовый. если да - возвращайтесь сюда

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Забыл сказать что раньше оно работало, но в последнее время перестало. Возможно это связано с тем, что я обновлял биос а потом откатил обратно.
Плата ASUS M4A88TD-M.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от run4way

Так даже процессорный кулер не регулируется. Причем сейчас крутится на той скорости, которая раньше была выставлена, хотя ограничение уже убрал.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Попробуй сбросить CMOS замыканием джампера и обесточь систему на несколько минут.

lm-sensors видит датчики скорости? Можно ещё попробовать fancontrol.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

тогда это никак не относится к линупсу. отнесите маму на программатор в сц

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я знаю как это делается и уже сталкивался с этим. Проблема не в том, что вентиляторы работают на максимум, проблема в том что я не могу регулировать их обороты. Хотя сейчас все настройки вроде q-fan отключены и они должны крутиться на максимум они продолжают вращаться на тех оборотах что я выставлял еще давно.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

1. попробуй выставить скорость через lm-sensors, выбрав ручной режим.

2. проверь сопротивление предохранителей в цепях, ведущих к вентиляторам, оно должно быть ноль.

3. выключи системный блок от питания, чтобы питание убралось с superio микросхемы.

4. проверять вольтметром(осциллографом) напряжение, когда меняешь число оборотов в менюшках.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Попробуй сбросить CMOS замыканием джампера и обесточь систему на несколько минут.

Не помогло.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Решено, были перепутаны провода. :D

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.