LINUX.ORG.RU

Не могу понять...

 intel turbo memory, , ,


0

1

Не могу понять, intel turbo memory это случаем не реализация SSD накопителя msata на mini-pci слоте?

В ноуте давным давно пустует один слот mini-pci, во втором вайфай. Пару лет тому, когда покупал ноут, предустановленная венда мне говорила про турбо мемори, с тех пор не вспоминал.

Давеча почитал,

mSATA (mini-SATA) - форм фактор SSD, предназначенных для установки в нетбуки, планшеты и непосредственно на материнские платы настольных компьютеров. Внешне SSD такого формата и слот для него геометрически идентичны с картой расширения и, соответственно, слотом формата mini-PCIe, но электрическая совместимость возможна только в том случае, если производитель нетбука или материнской платы сообщает о ней в явной форме, т.е. слот mini-PCIe может как поддерживать SSD формата mSATA, так и нет, а в слоте, предназначенном для mSATA дисков mini-PCIe карты работать не будут.

Выходит пустой mini-pci под это и оставлен, НО, почитал спеки по ноуту, сказано Intel Turbo Memory Поддерживается (1 Гб).

Это глупое описание или может быть какое-то ограничение железа или вендодрайверов?

Цель собственно поставить туда msata SSD для выноса свопа.

★☆

Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от x905

не, обычный SSD в текущей конструкции мне не нужен, у меня сейчас 2 винта в рейде1, ещё для свопа нарезал рейд0, там порядка 150мб/с. ну это лирическое отступление.

меня интересует именно этот слот, читал, что там может быть разная распиновка, может будет, может нет.

вот что-то такое https://market.yandex.ua/model-spec.xml?modelid=7740953&hid=91033

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

эээ, OCZ NOC-MSATA-30G - это msata, а не mini-pci

я бы не стал с такой экзотикой связываться - мало кто поможет если что не заведется; или обговаривай манибэк

да и брать ssd для свопа - както не оптимально - лучше мозгов добавить или данные на шустрый винт или ssd кинуть

x905 ★★★★★
()

Судя по описанию, это именно что miniPCI-E. mSATA и miniPCI-E - это разные разъёмы(электрически). Лучше смотри service manual или загляни на iXBT, но я сильно сомневаюсь, что в ноутбуке двухлетней и более давности вряд ли будет mSATA, который появился не так уж давно.

А второй слот мог быть оставлен и для 3G-модема.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.