LINUX.ORG.RU

Linux на китайском медиаплеере

 ,


0

1

Привет, ЛОР.

Знакомый недавно заказал прицепом к моему заказу Jesurun Q5 на Allwinner A10, с расчетом на то, что я помогу ему поставить туда настоящий GNU/Linux. Железку планируется использовать в качестве медиаплеера-приставки к телевизору с xbmc и аппаратным ускорением декодирования видео, файлопомойки с шифрованием, сервера хранения бекапов и круглосуточной качалки торрентов с внешним жестким диском.

Я не совсем уверен на счет двух моментов:
1) Все ли железки на Allwinner A10 одинаково полезны и на них можно поставить GNU/Linux?
2) В случае успеха с п.1, стоит ли надеяться на аппаратное декодирование видео?

Если бы плеер был мой, я бы и сам во всем разобрался. Но поскольку времени на эксперименты после получения посылки будет немного, решил заранее подготовиться и создать тред для обмена полезными ссылками и опытом.

Deleted

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

1) из-за того, как устроена их работа, скорее да чем нет. 2) у народа работает. сходи на #linux-sunxi на FreeNode. Второй пункт сам не проверял.

slapin ★★★★★
()

Есть небольшой опыт бодания с китайскими андроидо-железками, примерно в 3/4 случаях GNU/Linux не взлетал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конкретно на Allwinner A1x, или просто опыт с разными железками? И с какой вероятностью можно превратить железку в кирпич без возможности отката на штатную прошивку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу сослаться только на свой опыт.

просто опыт с разными железками

Именно так. Как на оффтопик CE, так и андроид (адроида больше). Лично в кирпич превращал пару девайсов, некоторые приносили в «кирпичовом» состоянии с просьбой «сделать как было». Условно российские «медиа-серверы» тоже колупал.

В общем, надо смотреть на чипсет.

PS Это у меня типа хобби, часто железки мне отдают «за так». Ну, или за пиво.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.