LINUX.ORG.RU

Проблемы с EFI

 , , ,


1

3

Всем привет ! Раньше стояли разные дистры . Была Fedora, Ubuntu, Mint и.т.д, но не давно решил переустановить ubuntu на fedora . Fedora не встала . Загружаюсь с liveCD и установка проходит нормально . Загружаюсь с диска и вижу - мерцает курсор в левом верхнем углу экрана (консольный курсор) на черном экране . Uefi ВРОДЕ отключен. И так с ubuntu, fedora . Что делать завтра заказ сдавать, а я даже кодить не начал !!! HELP


настроить порядок загрузки (сначала пытыться загрузиться с жесткого диска) в BIOS

das_tier ★★★★★
()

Вы подробнее объясните, вы груб видите? После груба процесс загрузки идет или сразу этот слеш?

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Не слеш, а _ . Вот так он выглядит. Вообще ниче не вижу. Сразу _ .

Kenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

проблема в загрузчике

Как с этии воевать ?! Это не только в 1 дистрибутиве . Как сделать чтобы все загружалось ?

Kenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenny

Надо secure boot™ отключить либо вообще переключить EFI в Legacy BIOS либо установить подписанный каким-либо ключом grub-efi и добавить в EFI запись о grub-efi, затем проверить подписи ядра и модулей, при необходимости подписать тем же ключом.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Какие люди ! У меня стоит legacy FIRST . А что такое secure boot ? И главное - как его отключить ?!

Kenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenny

Да надо, насколько знаю, задать мастер-пароль на efi и тогда в его менюшке появится пунктик secure boot™.

yars068 ★★★★
()

После усстановки в диспетчере загрузок UEFI, кроме дисков, появляются записи типа «ubuntu», «fedora», etc? Если да, выстави приоритет на них, вместо самих дисков.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

Серьезно, сколько ставил венду на uefi-железо, проблем ни разу не было. Впрочем, как и арч и бубунту (начиная с версии эдак 11.04 проблем не было).

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

А проблемы имеют меня ... Может его врубить как-то ?

Kenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenny

Уточню, по поводу этого

Uefi ВРОДЕ отключен.

Ты что-нибудь включал/отключал в настройках биоса связанное с uefi/secure boot?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenny

Включи UEFI и попробуй загрузиться с пункта «Red Hat», а также если найдешь в настройках что-то связанное с Secure Boot, то попробуй отключить это.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Включил uefi . Secure boot не нашел . Переставил систему, создал раздел /boot/EFI . Теперь появилось в разделе EFI Ща опробуем

Kenny
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.