LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anymouze

у меня иксы не запускаются, а там русский и нельзя переключить раскладку. Лютая бомбёжка как результат. Думал что проблема после загрузки, хотел поправить xorg.conf из initramfs, а там то же самое

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

а через меню grub? когда, появляется меню с вариантами загрузки, нажать латинское «e», и изменить строку параметров ядра.

... locales=ru_RU.UTF-8 ...
на
... locales=en_US.UTF-8
или удалить этот параметр. Я не знаю как у Вас это задано...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

видимо я Вас не понял...

я предлагал добавить (на 1 раз) в параметры загрузки локаль с латиницей, чтобы потом после загрузки исправить настройки клавиатуры...

из-за локали сделать непереключаемую русскую раскладку клавиатуры?..

видимо забыли (?) латиницу добавить? У Вас система установлена или это Live?

===
p.s. Вообще в разных дистрах эти «локали» по-разному «путают». Бывает сложно понять, что и где включать/выключать...

anymouze ★★
()
Ответ на: видимо я Вас не понял... от anymouze

установил из livecd. Т.к установка обломилась из-за нехватки места в /boot (100 МЕГАБАЙТ ЕМУ МАЛО) увеличил boot, в chroot переставил linux-image, сделал update-initramfs, grub-install и update-grub

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

на компьютере UEFI? «ему» /boot маленький?! вероятно «он» намерен там «ядра» копить или initrd «раздувать». вообще бы надо пнуть «строителей» lubuntu насчёт boot.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

нет, MBR
у меня под /boot на системах с дуалбутом отдельный раздел обычно. Чтобы не ждать пока grub линуксовый корень подмонтирует. Так вот, раньше 100 мегабайт ему хватало, теперь нет.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

всегда думал, что grub грузить и «настраивает» ядро и инитрамфс, а дальше «они» уже «своим ходом»...

а по размеру — «с запасом» требуется (как определяет что «уже хватит» вот что интересно)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

косвенно поясняется почему 100 MB ему мало. я сразу это не вспомнил (отложилось в памяти ... «UEFI» ... «boot-раздел больше 100 MB»). А MBR или GPT это немного о другом. Программа установки или не различает legacy (BIOS-mode) и UEFI, или игнорирует эти различия.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Да legacy там. Это древгий нетбук на древнем атоме

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Там update-initramfs билдит initramfs. И пихает туда кучу ненужной там фигни (ntfs-3g, console-setup, русскую раскладку)
В итоге места не хватает.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

т.е. он по «делу» просит место. этот update-initrams как-то же настраивается (на крайний случай правится). выбросить всё ненужное. initramfs перестанет «пухнуть».

для LiveCD это «нормально» всё пихать.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

но это установленная система. Впрочем как всегда, дефолты гумно, чтобы сделать нормально надо разбираться (а лучше сразу собрать генту)

mittorn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.