LINUX.ORG.RU

UEFI не видит refind.

 , ,


1

1

Установлена Windows 10. Поставил в efi раздел (созданный виндой) refind. Думаю, отлично, перезагружаюсь и запускается винда, перезагружаюсь еще раз, открываю меню загрузчиков и вижу только флешку с арчем и Windows Loader. Хорошо, использовал efibootmgr, опять же, есть только загрузчик винды и флешка, refind так и не подцепился. Пошарился в биос на предмет настроек, ничего, что могло запретить другие бутлоадеры не нашел (секьюрити бут выключен).


Нашел решение. Скачал на Виндовс программу BOOTICE. Зашел там в раздел UEFI, создал новую запись (тупо выбрал пустой .efi файл на рабочем столе), поменял путь на \EFI\Boot\bootx64.efi и нажал добавить. В итоге теперь при запуске можно выбрать, запускаться с refind или через Windows Loader.

coi175
() автор топика

Я взял скопировал виндовс буутлоадер в линукс /boot и там в настройках бутлоалера добавил еще один пункт

oster2011 ★★★
()
Ответ на: комментарий от coi175

поменял путь на \EFI\Boot\bootx64.efi и нажал добавить

У меня прямо в меню биоса это добавилось и не использовал сторонних программ

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coi175

Нашел решение. Скачал на Виндовс программу BOOTICE.

однако, назревает вопрос: «Arch зачем ставил?». всё это можно было сделать из линукса (в твоём случае Arch-а)… правда, нужно было сначала немного его wiki почитать, потом немного в терминале/консоли руками команды выполнить… ладно, проехали…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.