LINUX.ORG.RU

QEMU+PowerPC+UBUNTU

 , ,


0

2

Приветствую всех,

возникла задача установить и запустить UBUNTU 14.04 или старше в QEMU. Обязательно, чтобы процессор PowerPC e500 с поддержкой инструкций EVP.

При создании виртуалки проблемы: qemu-system-ppc -cpu e500v2 -m 2047 -hda hdd.qcow2 -cdrom ubuntu-14.04-desktop-powerpc.iso

Ошибка: Bus model not supported on OldWorld Mac machine

добавляя ключ -M ppce500 - просто вылетает консоль Qemu, загрузка не идет.

Подскажите, у кого опыт есть, задача запустить хотя бы консольку линукса, чтобы работал доступ на хост машину по сети.

Спасибо.


Ответ на: комментарий от darkenshvein

Эм… это надстройка над Qemu, как он тут поможет, ну кроме удобства запуска?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

если указать -M ppce500 -cpu e500v2 то просто открывается консоль QEMU и висит приглашение (qemu)_

а как заставить начать ставиться и загрузку с CD - не пойму…

а если просто команду дать: qemu-system-ppc -smp 1 -m 2047 -cdrom ubuntu-mate-16.04-desktop-powerpc.iso -boot d

то все ровно и ubuntu ставится….

shx
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Вижу что есть опция kernel: manually specify your Linux kernel on the command line with -kernel

но не пойму как это запустить, у меня ISOшник для powerpc Ubuntu - как заставить его ставиться? извлечь из него vmlinux и указать как kernel?

shx
() автор топика
Ответ на: комментарий от shx

извлечь из него vmlinux и указать как kernel?

Можно попробовать. Но может оказаться, что -M ppce500 хочет именно uImage, тогда придется его сделать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shx

Ну или использовать дистр, специально предназначенный для эмбедщины - убунта все-таки на десктопы ориентируется

annulen ★★★★★
()

На целевом железе-то у вас что будет работать, не убунта ведь?

Или вы хотите просто «поиграться» с инструкциями e500, без привязки к конкретной целевой железке/прошивке?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Задачка такая: есть пару эльфов, собранных на этом процессоре, они импортят только либы libc, ничего специфичного. Нужно с ними поиграться, задача чтобы они выполнялись из моего приложения, собранного GCC. В эльфах задействован набор инструкций e500. Я могу ставить ubuntu под генерик PPC проц, эльфы даже стартуют, но обламываются на EVP инструкциях (Загрузка идет, в консоль сообщения от эльфа идут, но затем Invalid instruction). Даже могу продизассемблировать в .S и собрать так, чтобы не было импорта вообще сторонних библиотек, но все равно нужна модель, которая был поддерживала эти инструкции для отладки.

shx
() автор топика
Ответ на: комментарий от shx

Я бы в такой ситуации взял buildroot и собрал под целевой проц и нужную версию libc, а дальше уже от него бы плясал.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shx

В теории подойдет любой linux x32 собранный под powerpc и libc 2.27 или выше.

Это https://repo.voidlinux-ppc.org/live/current/ не смотрели?

Я его точно запускал в QEMU на поиграться. Но убейте не помню как. Смотрю - зачем-то рядом с void-live-ppc-20200411.iso у меня лежит bigendian.img - возможно неспроста он там лежит.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Не, не катит. Там обычный ppc или ppc64 их запустить могу нормально. А мне нужен образ, именно с поддержкой powerpc SPE (проц e500v2 или mpc8544ds) они есть freeBSD версии ISOшники, но для этих процов нужно указывать в QEMU kernel и initrd. а как это сделать…. DVD диски и образы флешек есть, но запустить их у меня пока не получилось….

FreeBSD-12.0-RELEASE-powerpc-powerpcspe-bootonly.iso
FreeBSD-12.0-RELEASE-powerpc-powerpcspe-disc1.iso
FreeBSD-12.0-RELEASE-powerpc-powerpcspe-dvd1.iso
FreeBSD-12.0-RELEASE-powerpc-powerpcspe-memstick.img
FreeBSD-12.0-RELEASE-powerpc-powerpcspe-mini-memstick.img

shx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.