LINUX.ORG.RU

Bios не видет внешний ssd

 ,


0

1

Проблема заключается в том что установлен kali linux на внешний ssd и всё прекрасно работает до переподключения иза того что он пропадает из выбора bios хотя в windows 10 в управления дисками виден из зарубежных форумов понял что проблема может быть связаны с efi.Как сделать чтобы при переподключении внешнего ssd linux не пропадал из выбора загрузчика?


Так у тебя BIOS или UEFI? Это так-то сильно разные вещи, особенно когда дело касается загрузки.

Если UEFI, то при отключении диска все кастомные записи (то есть любые, которые не дефолтный %ESP%\EFI\Boot\Boot{ARCH}.efi) автоматически удаляются.

Если BIOS, то вообще не понятно о каких выборах идёт речь — там можно выбрать только проинициализированные диски, и если ты воткнул диск после POST, то его естественно не будет — он не был проинициализирован.

mord0d ★★★★★
()

Почему не запихнуть ssd внутрь? В случае с внешним диском лучше тыкать F12 (или как там у тебя выбор загрузочного диска) и загружатся так.

проблема может быть связаны с efi

Но у тебя-то BIOS, не так ли?

переподключения

При выключенном или включенном пк?

GREAT-DNG ★★★
()

Для начала разобраться с BIOS:

  • настройки в разделе Boot (возможно в других разделах тоже)
  • тип загрузки (можно ориентироваться на windows 10, если в интерфейсе BIOS не понятно)

Если не поможет, «копать» в направлении установки и настройки Grub под свои «хотелки».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У меня uefi как я понял вариантов нет или ставить виртуалку либо под основную систему вчера пробовал сразу ставить grub в dev/sda и после обновлять его но это ничего не даёт есть только один способ чтобы не удалялась запускать комп всегда с внешним ссд а после его можно спокойно вынимать

iNessy
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

У меня внешний ссд с подключением УСБ а на УСБ с

Извините за неконкретность у меня UEFI

Если включать ПК без внешнего ссд он пропадет навсегда из UEFI а при включенном все впорядке

iNessy
() автор топика