LINUX.ORG.RU

Arcolinux

 ,


0

2

Добрый день. Решил попробовать Arcolinux, много хороших отзывов. У меня стоит EOS, но после краха системы несколько месяцев назад, не могу наладить принтер, причем на всех компьютерах (РС, маленький и большой лэптоп)… Ну, ладно .

Проинсталировал Arcolinux, все ОК, но дальше видимо полный мой идиотизм. После первой загрузки нахожусь в терминале,имя, пароль и ….делай что хочешь. В разных видео описывается процесс инсталляции,а потом ты оказываешься в выбранной оболочке (XCFSE,KDE, MATE). Не должен же я из командной строки вызывать ….проводник, браузер,….MATE ? Что надо делать нигде в описаниях не нашел. Может поможет кто-нибудь? Спасибо большое.



Последнее исправление: Vladchucha (всего исправлений: 1)

Инструкция по установке в виде youtube видео. Вот это что-то новенькое. Смотреть я это конечно не буду.

Выглядит как что-то archlinux подобное.

Если есть доступ к root консоли, то руками доставить графическое окружение. Или может вы какой minimal iso скачали, а надо было desktop что-то.

Если не привязаны конкретно к этой системе, то поставьте ubuntu/manjaro и не ломайте голову.

Flotsky ★★
()

Я когда устанавливал, то такого не было. Попробуйте:

sudo systemctl set-default graphical.target

и перезагрузитесь. Это должно сделать графический вход в систему по умолчанию. Или запустите lightdm service вручную:

sudo systemctl start lightdm.service
dmitry237 ★★★
()

При старте системы вам предлагается выбрать пользователя. вы этого пользователя делали при установке системы. если предложения нет, значит пользователь не виден или не работает. может просто не правильно настроен…

Пробуем создать из консоли нового пол… из-под root, если и так нет входа, пробуем установить окружение с чистого лица, вот тут не спешим, при старте будет виден (не все менеджеры будут понтяны) там будет сложный выбор окружения. Вам надо это окружени затавить работать как есть. самым простым окружением будет установка gnome точнее так apt install gnome дождитесь установки, но надо обратить внимание как она проходит, и на что ругается, у вас может просто система криво встала и дальше не настраивается как желаемо.

Если будут ошибки, самым лучшем будет переставиться по новой , !с! уже учетом прежних навыков установки и ошибок.

YVSIK
()
Ответ на: комментарий от YVSIK

Спасибо большое, попробую. Странно пока все же. Дистрибутив официальный, сначала инсталлировал вариант «для умных», то есть сам почти все выбираешь, долго соответсвенно , в результате получил то, что в первом сообщении написал. Ну, думаю, что-то некоррктно или не все необходимое выбрал. Второй раз выбрал инсталляцию по умочанию, для идиотов. Получил то, что в первом сообщении написал.

Vladchucha
() автор топика

Вы какой вариант ставили? Там все достаточно неочевидно, нужно выбрать правильный образ диска, без стакана не разберешься, но можно воспользоваться этим пояснением. Скорее всего вы установили без DE/WM или вообще базовую систему без иксов.

dmitry237 ★★★
()

а ты можешь объяснить, зачем ты поставил какой то дистриб от индийских Васянов, вместо того, чтобы накатить что нибудь популярное? Ты опытный пользователь линукса? Или может тебе нужно что то ну очень специфичное? Мне просто интересно

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

а ты можешь объяснить, зачем ты поставил какой то дистриб от индийских Васянов, вместо того, чтобы накатить что нибудь популярное? Ты опытный пользователь линукса? Или может тебе нужно что то ну очень специфичное? Мне просто интересно

А почему нет? «Потому что может» вполне себе легитимный и адекватный ответ. Вот если бы он его на предприятии внедрять начал был бы повод причинами интересоваться.

Jameson ★★★★★
()

Больше форков богу форков 😁

You have downloaded the ArcoLinuxL iso. You can install ArcoLinux either on a virtual machine or on an SSD.

А оно реально на хдд не ставится? Если поставится, то можно баг-репорт писать?

chenbr0
()
8 февраля 2023 г.
Ответ на: комментарий от SamJohnson

Есть ли смысл сейчас ставить ArcoLinux?

А что изменилось? Поставьте, почему бы нет, не будет устраивать выберете другое. Не надо к этому подходить настолько серьезно. Ключевое – обновляется, поломок не было, особого ума и знаний не требует, только в рамках линукса в целом. С консольным пакетным менеджером pacman разберетесь, из коробки есть графический pamac, флатпак и снап уже установлены. AUR доступен из pamac, в консоли перловый trizen, его лучше заменить на paru или yay. Не спешите сразу удалять дистрибутивные утилиты, со временем поймете, что вам нужно, а что нет.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от SamJohnson

А их утилита arch-tweak-tool, вроде что-то удобное, что скажите?

Один раз ею воспользовался, устанавливал вариант с i3, но потом посмотрел список пакетов, а там половина xfce, вот и доустановил крысу до готового DE. Больше твик-тулом не пользовался, сейчас его у меня уже нет. Я сильно прошерстил пакетную базу, все, что посчитал ненужным поудалял. Осталось 970 пакетов, но поиск продолжается )). Это не значит, что он бесполезен вообще, мне не нужен.

dmitry237 ★★★
()