LINUX.ORG.RU

Fedora 37 не видит диски при установке.

 , ,


0

1

Добрый день!

В наличии:

  • ОС - Fedora 37
  • Мать - MSI В360M PRO-VH
  • Диски - sata HDD WD 500Гб 2шт

При запуске установки не видит диски. Из BIOS видно. UEFI и secire boot включены, даже пароль поставил.

До этого стоял win 8 все работало.

Что можно сделать?

P.S. В установщике, при нажатии копки поиск, мигает диодом обращения в дискам - диски «шевелятся», но ничего не находит.



Последнее исправление: stslit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stslit

hiren - это винда
тебе нужен линуксовый liveCD, отличный от федоры (арч/убунта и тд)
скачал, записал, ребутнулся, запустил, открыл консоль, набрал lsblk, посмотрел /dev/sdaX, записал на бумажку, следующий liveCD пробуешь и тд

лайвы качаются с зеркала провайдера, не нужно их качать из Интернета, это быстро и удобно

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stslit

ок, выяснили, дело в федоре37, отсюда я вижу два варианта

  1. попробовать liveCD fedora36, если диски он увидит, ок, можно скачивать установочный диск fedora36 и пробовать его устанавливать
  2. попробовать какой-нибудь другой линух (тут уже сам выбирай, лишь бы он не был производным от федора37)
d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от stslit

без понятия
но у тебя материнка 2018го года, так что 36ую можно пробовать

iso-шку с арчем пока что не удаляй, мало ли нужно будет посмотреть, какие модули подгружаются к чему-нибудь

upd - вот ещё гугл что предлагает для 35ой федоры
https://www.reddit.com/r/Fedora/comments/r4yc0r/fedora_35_not_recognizing_local_disk_to_install/

может и тебе стоит =аккуратно= пошаманить с настройками биоса

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d00fy

Прямо хочется ругаться!!! На виртуалке все летало. Было очень удобно отработать настройку сервера для небольшой сети. Система fedora прям порадовала, но сейчас, на реальном железе, какой то … капец!!!

Завтра попробую 33 релиз. Если будет так же поставлю ubuntu server и запасусь корвалолом на пару лет вперед.(

stslit
() автор топика

MSI В360M PRO-VH

Глянул на оффсайте крайний биос, 7B53v1C; 2022-11-07.

Не знаю, советовать ли проверить и при необходимости обновить?
Лично мне никогда не влом обновиться, считаю, что хуже не будет. Но люди разные и мнения тоже различаются. :)

krasnh ★★★
()

тут krasnh дело говорит, давай посмотрим версию биос
ты ещё не удалил исошку с archlinux?
загрузись с неё и дай команду dmesg | grep -i dmi
полученную строчку запиши на листик и покажи нам

ps. на компьютере с этой материнкой только windows 8 стояла всегда?
Или были успешные инсталляции с каким-нибудь линухом ранее, а проблема вылезла только сейчас, при добавлении саташных дисков?

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Да, почитала по анаконду. Попробую сделать требуемое GTP, но не понимаю какая связь между физическими устройством и файловой системой, что бы установщик видел само устройство. Если есть ссылка на описание фитчи, буду благодарен.

stslit
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

Гугл уже от меня устал, очень много ссылок было открыто. Выше есть фото команд из арча. Но мне это никак не помогает(

lsblk (https://pasteboard.co/CkL8MtTSDrdv.jpg)

dmesg | grep -i dmi (https://pasteboard.co/CtZICXfzPzRh.jpg)

stslit
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

После 10+ лет на линукс, у меня уже есть определенный опыт.

Почему система не видит диски так и не выяснил, возможно проблема в ключах Пробовал понижать версию BIOS. Опций стало меньше, но результат не изменился.

Уже накатил ubunu server.

Всем большое спасибо за отзывчивость!

stslit
() автор топика
Ответ на: комментарий от stslit

Система fedora прям порадовала

накатил ubunu server

Странное решение, можно было и openSUSE попробовать, если SELinux не критичен. Наслаждайтесь теперь докером в снап-пакете.

Попытка поставить fedora 34 так же не удалась

А в этом случае можно было бы и CentOS 9 посмотреть.

Вообще, читаешь порой какие у людей проблемы с Fedora случаются и только диву даёшься.

По поводу дисков, емнип, в anaconda как раз с выбором дисков был весьма неочевидный момент, я почти каждый раз об него спотыкаюсь. Рука тянется кликнуть на иконку диска, но таким образом снимаешь галку. Ну и как бы диски оказываются не выбраны, установщик говорит, что дисков нет. Нужно проверить есть ли галка на диске и нажать кнопку в левом верхнем углу, чтобы перейти к диалогу разметки.

В деталях могут быть неточности, воспроизвожу по памяти.

Может, конечно, у вас установщик действительно диски не видит, но стоило бы этот момент проверить. SATA HDD от WD не тянет на экзотику.

ivanov17
()
Последнее исправление: ivanov17 (всего исправлений: 1)