LINUX.ORG.RU

Проблема запуска Kali. Grub2.

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток! Прошу у Вас помощи, так как сам не могу разобраться уже четвёртый день. Скачал последний образ Kali, записал образ на флешку (32GB) через Rufus. При установке были проблемы на этапе разметки, по неопытности. Программами для разметки не пользовался, получилось разметить в ходе установки самим установщиком автоматически. Дальше проблем не было, устанавливал на флешку, сам процесс установки на неё длился аж 12 часов. Крайнее сообщение при завершении установки было связано с Grub. Была обнаружена винда (которая находится на жёстком ноутбука) и было предложено выбрать куда установить Grub загрузчик, я выбрал флешку. На сколько я понимаю, если загрузчик установить не на флешку, тогда я не смогу запустить ОС на других ПК?

Установил на флешку, было предложено перезагрузиться, перезагрузился и выдернул флешку, ноут без флешки сам загрузился без каких либо проблем в винду. Увидев, что с виндой всё в порядке, выключаю ноут, вставляю флешку и появляется меню установки кали. Нажимаю «С» и ввожу команды по мануалу. ls set root=(hd,0) linux /boot/vm и нажимаю Tab, чтобы загрузчик сам дописал правильный путь. Выдаёт ошибку, нет файлов, повторяя это же самое второй раз, загрузчик находит vmlinuz-6… initrd /boot/in и нажимаю Tab и дописывает автоматически. root=/dev/sdc (не могу узнать конкретный верный путь, но при автоматической установке, когда загрузчик спросил куда установить, флешка была по моему sdc а жёсткий sda boot https://ibb.co/m5rK4qz После появляется: https://ibb.co/vkcTzQp Ввожу команду blkid чтобы в строках найти фразу root, чтобы прописать правильный путь, но ни чего подобного здесь нет. Вместо root=/dev/sdc пробовал прописывать root=/dev/sdb5 и так далее. https://ibb.co/2K933Kg

На этом всё заканчивается, перебрал все возможные варианты, бесполезно. Не возможно загрузиться. Если нажать «Е» и отредактировать строчку как советуют в некоторых мануалах, но у меня даже нет таких строк, которые советуют поправить. Вот какие строки у меня: https://ibb.co/NWNJ6SR Пожалуйста, помогите разобраться.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Бегом в школу, читать учись. Вечером отцу скажи, чтобы выпорол, аккурат конец недели.

Потом начинай с букварей. Ошибки на каждом слове. Если начать растолковывать, то получатся теже самые буквари.

Подсказка. Кали не надо устанавливать. Никуда, никак, никогда.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

Чё опять за неделя Кали? Весенние каникулы штоле? Или уже летние начались?

Жаль не стоит тег Кали, чтобы сразу можно было тег заигнорить. :( Эту функциональность надо ввести в форум программно: как только в тексте встречается слово «кали», сразу же ставить тег, ибо школотроны теги сами расставить правильно не сумеют.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)

Зачем тебе кали? Норм пацаны сидят на Parrot os

НО! На зоне про parrot os не говори, попугай это без пяти минут петух, а там уже сам понимаешь.

evgeny_aa ★★☆
()
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)

Trash!!!

устанавливал на флешку, сам процесс установки на неё длился аж 12 часов

а ты упорный

root=/dev/sdc

так делать нельзя! При каждой новой загрузке это необязано выполняться. Используй UUID, Luke Kali-юзер! Хинт: добавь в теги Kali – будешь общаться, только с «старшими товарищами».

Как я понимаю, ты смог поставить кали на ту же флешку, что содержит установщик. Это исскуство! Вот только grub не обладает интеллектом, не оценил.

Не существует /dev/sda и остальных на этапе работы grub. Они появляются только в линукс. Пятый раздел на флешке вероятно и есть корень, который ты не нашёл. Не ясно где же установленный загрузчик, ядро и инитрд…

master_0K
()

Крайнее сообщение при завершении установки было связано с Grub.

А ты реально веришь, что если написать «последнее сообщение», то сообщений больше не будет?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Очень верное замечание: с учётом установки в 12 часов, надо было после «последнего» сообщения подождать ещё 3-4 часа… Мало ли что

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

«Так он же на этом скачке расколется! Редиска! При первом же шухере!»

Профотбор - только для усидчивых.

А вероятнее, фуфло вместо флешки. Таков и хакер.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

За 12 часов его «те самые товарищи» поймают ползком, а не то что спокойным шагом. Хакер это «Вжух! И готово». Вы что же голливудских фильмов про Хакеров не смотрите? А зря они смешнее тредов о кали на Лоре.

Из последнего: «Я проапгрейдила свой процессор» (процессор она проапгрейдила на ноутбуке, канешна-канешна, всё так и :) было)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Думаешь если он скажет «Меня за кали посадили» его признают уважаемым?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Так вот поэтому «кали не устанавливается», а не потому, что не умеет… И желательно, флешку из съедобных материалов. Чуть шорох - съел и никаких следов.

А хороший хакер разгоняет процессор силой мысли.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Во-первых разрабы кали приняли свою карму – быть первым дистром для школьников. Во-вторых, ТС читал мануалы – робкий шажок в верном направлении.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Во-вторых, ТС читал мануалы – робкий шажок в верном направлении.

Да, но проблема в том, что мануалов для Кали существовать не может. Кали это дистрибутив, который постоянно меняется, он вынужден постоянно меняться, чтобы постоянно иметь самые распоследние версии ПО в его составе.

Поэтому нельзя просто взять и сказать чуваку «вот гайд, ставь по нему, он работает». Любой гайд по кали устаревает в момент его написания.

Так что у человека есть потенциал, но его проблема неразрешима.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Насчет читал, не уверен. Раз-уж пошел на дело, то прочитал хотя-бы свои картинки, там все сказано.

Кстати, что-то не видать его. Наверное, из последних сил набрал код «храма дайвера в глубине» и…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ТС ничего не понял в мануалах. И тут проблема не в кали.

master_0K
()

сам процесс установки на неё длился аж 12 часов.

Понятно. Ты всё равно пользоваться системой с такой флешкой не сможешь. Тебе нужна флешка с быстрым рандомизированным доступом, а у большинства дешевых моделей он медленный. Банально система встанет колом при любой минимальной нагрузке.

Какая у тебя модель? Тест CrystalDiskMark гонял на ней?

Из своего опыта могу порекомендовать Sandisk Ultra Flair. У меня на такой стоит Арч, и я им пользуюсь года два как системой на случай если нужно с чужого компа порабоать. Работает медленнее, чем с HDD, но терпимо. (Обновления на систему долго ставятся, по полчаса.)

Но правда я таких флешек 3 года назад купил 5 штук и с тех пор не покупал. Не знаю, как там они сейчас новые.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так это вторая причина, почему не устанавливают системы на флешки.

смогу запустить ОС на других ПК?

А это третья причина. Можно еще несколько назвать.

И все это азбука. Все это еще очень далеко до Кали.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Так это вторая причина, почему не устанавливают системы на флешки.

Да? И в чем же она? УМВР.

смогу запустить ОС на других ПК?

А это третья причина.

УМВР.

Можно еще несколько назвать.

Жги.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Читал != понял. Если бы у него было понимание тема выглядела бы иначе.

Читал - это уже прогресс по сравнению с 90% тем с тэгом kali на форуме.

Если читал, то есть шанс понять. Не с 1-го раза, так с 10-го.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Верно. Чтение - это не беганье глазами по буквам. Это понимание смысла, скрытого за этими символами. Не понял с первого раза, повторенье - мать учения.

Я уже в самом первом сообщении сказал: «буквари». Мне лень сюда их переписывать, да и незачем засорять. Все это в десятках экземпляров есть только на этом форуме.

ТС, кстати, прибежал сюда уже с другого форума.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Согласен. Азов он не знает. Шанс изменить это есть.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от andytux

Пару лет ежедневно работал на системе, установленной на флешке. Полет нормальный.

troizet
()

по неопытности

12 часов

ноут

libastral говорит надо какую-нибудь lubuntu ставить

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Почитав ответы понял, что тупость тупорылая)) Буду начинать с букваря с элементарных вещей, чтобы хотя бы поставить))

XBZ
() автор топика
Ограничение на отправку комментариев: ★★★★★