LINUX.ORG.RU

Где пакеты для netbeans?

 


0

2

Хотел пройти туториал по написанию hello world
https://docs.oracle.com/javafx/2/get_started/hello_world.htm
он начинается с того, что надо установить netbeans
не знаю, как это сделать.

почитал, а там пишут:

Netbeans downloads a lot of dependencies during the build process

это же нарушает гайдлайны по опакечиванию (которые говорят, что нужно опираться на архивы с исходниками, на случай установки без интернета)

Искал в debian, не нашел

UPD: может Arch поставить? NixOS не предлагать.

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 3)

на офсайте пакеты от 1 сентября 2023 года. И потом хелло можно написать где угодно. Хоть в gedit, хоть в IntelliJ IDEA

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

хелло можно написать где угодно

Вот пример статьи для Eclipse - https://www.javatpoint.com/javafx-with-eclipse

Согласитесь, что здесь документаторы поработали лучше (хотя всё равно ещё недостаточно хорошо). Но из этой статьи хотя бы видно, какие .jar-файлы нужны для сборки/запуска JavaFX-приложения.

на офсайте пакеты от 1 сентября 2023 года.

Они бинарники! А надо всё из исходников собирать, иначе не считается.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

теги нормально стоят.

Собирай.

там есть собранный .deb:
https://netbeans.apache.org/front/main/download/nb19/
но его не видно в репологии. Непорядок.

Каждая неработающая фича индицирует говнюка-вахтёра, которому что-то не понравилось.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ещё сосредоточится на сборке Netbeans мне мешает мысль, что Eclipse круче, чем Netbeans и собирать надо именно Eclipse. Вывод о том, что Eclipse круче я сделал по двум статьям howto hello world, упомянутым выше.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Каждая неработающая фича индицирует говнюка-вахтёра, которому что-то не понравилось.

Не будь говнюком-вахтёром, собери сам.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Обязательно! Еще добавлю что собирать eclipse и netbeans из готовых пакетов дистрибьютива неправославно - только master в гитхабе, только хардкор!

P.S. Переезжай уже на FreeBSD, зачем тебе этот пользовательский линукс.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

только master в гитхабе, только хардкор

Мне тоже нравилась эта идея, до тех пор, пока на гитхабе не поменяют версию tar и из-за этого разъедутся все контрольные суммы.

Между прочим, выкачивание архивов по SHA1 это специальная фича, и у неё есть имя, не во всех web-мордах для git такая фича есть.

Переезжай уже на FreeBSD

Что поменяется? Лучше уж на NixOS, мне так кажется. Но она сложная…

Shushundr ★★★
() автор топика

Где пакеты

Посмотри в пакете с пакетами

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Если уж переходить, то на модную и молодёжную.

Тогда переходи сразу на ТикТок, молодежнее некуда.

alex0x08 ★★★
()

Кстати, можно и на некрофильском дебиане сидеть. Ставишь докер и дистробокс, а через дистробокс арч и через арч сетевые бобы. Звучит как безумие, но ты и так выбрал путь страдания ради стабильности™

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

дистробокс

если бы она с xorg-сервером работала бы, то это была бы интересная штука. Но насколько я знаю, разные виртуалки на один экран только qubes os умеет выводить.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Нет. Это не виртуалки, это контейниризация - у тебя ядро параллельно «запустит» еще одну операционку (это не более чем «ловкость рук и никакого обмана», поэтому ничего не стоит)

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

https://hackandslash.blog/how-to-use-distrobox-for-multiple-local-development-environments/ почитай. Гуишные проги автоматом добавятся. У тебя в приложениях повяится ярлык, ты просто будешь по нему тыкать, а там под копотом будет все в контейнере запускаться, где твой хомяк примонтирован в хом

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от grem

Вот, уже столько версий не смогли обеспечить переноса из багтрекера в дерево! Не дали автору билда прав и привелегий, ругали и не уважали его. И вот результат…

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Проблему надо решать в общем случае. Надо организовать систему хранения так, чтобы под каждый ebuild был репозиторий с отдельными правами. Сейчас сделали по оверлею на разработчика, но это не то же самое, потому что оверлеи слишком независимы от всего остального. Надо чтобы был единый логин, доступ к прочим сервисам (вики, багтрекеру, форумам и т.д.). Сейчас оверлеи не выглядят едиными, у них собственные багтрекеры (особенно на github), у них отсутствует документация в стиле gentoo wiki и т.д.

Всё это ломает удовольствие экспириенс пользователя

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

чтобы под каждый ebuild был репозиторий

Я бы ещё понял,если бы «под каждый пакет или проект», но предложенное уже слишком. Но даже это не снимает каких-либо минимальных дополнительных требований и обязательств.

у них собственные багтрекеры

У некоторых оверлеев багтреккер общий с ::gentoo, например у ::guru. Возможно, это относится и к другим официальным лверлеям отдельных проектов.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Всё это ломает удовольствие экспириенс пользователя

все это его составляет.

arkhnchul ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.