LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sokolov

С LFS ты можешь обрезать ровно так, как ты хочешь.

Но вообще есть DSL, например.

Если тебе просто нужен дистр без лишнего софта, но в целом мейнстримный, то подойдёт и обычный Arch, Void или даже Debian.

P.S. Список требований забавный.

Мне нужно:

  1. Два кусочка сахара
  2. Нитка чёрная
  3. Пол-коробка спичек
  4. Носовой платок
  5. Атомный ледокол
  6. Зубочистки
  7. Адронный коллайдер
CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Вообще я про что-то такое:

Tiny Core Linux (сокр. TCL) — минималистичный дистрибутив Linux, цель которого обеспечение базовой системы с использованием BusyBox, FLTK и другого легковесного программного обеспечения. Дистрибутив отличается небольшими размерами (от 11 до 16 МБ) и минимализмом,

Думал что вы устанавливали.

sokolov
() автор топика
Ответ на: комментарий от sokolov

Ну если устраивает BusyBox тот же, то ставь, чего бы нет. Но это странно, экономить считанные килобайты на шелле и основных тулзах, при этом всё равно используя монструозные хромы с телеграммами.

Твоя проблема в том, что ты не можешь внятно сформулировать, что именно тебе надо. Требованиями максимальной обрезанности при том, что ты всё ещё хочешь и иксы/вяленого и браузер и телеграм, соответствует только LFS, собранный с поддержкой только того, что надо именно тебе лично. У каждого юзера уникально сочетание набора софта и железа.

Если надо всё же не максимально обрезанный, а просто без кучи лишних слоёв абстракции и в целом софта по умолчанию (как в убунтах или федорах), то вполне подойдёт и обычный Арч. И интуиция мне подсказывает, что тебе надо это, а про максимальную обрезанность — это для красного словца, или юношеский максимализм.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Как то вы меня не поняли.

Я Сейчас на Убунту. Многое что в ней есть - мне просто не нужно от слова совсем.

Со временем - вообще накапливаются горы мусора и пр. - что тормозит и начинает ставить свои, никому не нужные обновления и пр. хрень.

Я подумал о том, что сделать отдельную Линуху и там только всё необходимое. - Должно работать по идее быстро и ничего лишнего не подгружать

Так ведь?

sokolov
() автор топика
Ответ на: комментарий от sokolov

Как бы BusyBox и firefox с телеграммом немного разные вещи, в 16мб ты их не всунешь и легковесными они не будут. фокс даже с одной вкладкой ресурсов жрет больше чем почти любое не обещанное гамном DE и смысла экономить на спичках поигрывая в удобстве работы тогда уже мало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sokolov

Так. Но вы бросились из крайности в крайность — от убунты сразу в TCL да LFS. Проблема «Многое что в ней есть - мне просто не нужно от слова совсем» решается выбором любого дистрибутива-конструктора вместо этих ваших убунт с федорами. Например, подойдёт Arch или Void.

Если всё равно предполагается использовать тяжеленный софт вроде телеграмма, то пускаться в экстрим с BusyBox вместо полноценного zsh или bash — странно. На фоне программных «монстров» эта экономия на спичках попросту потеряется. Это как вылить стакан дистиллированной воды море, чтоб оно менее солёным стало.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sokolov

Ну, допустим, Arch. Он при прочих равных ещё и популярен, и вики у него отличная, так что тебе будет с ним проще, чем с Void или чем-то более маргинальным.

CrX ★★★
()

Любой у которого есть netinstall или подобное. Ставишь систему, ставишь нужные пакеты. Оно конечно кучу всего притянет за собой, но зато фаЭрфокс будет работать 😊

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от sokolov

Есть Debian Minimal ISO, который ставится за 5 минут и предлагает ЧОРНУЮ КЛАССИЧЕСКУЮ консоль, над которой ты сам можешь доставить всё, что тебе нужно. Это не установка из исходников, это стандартные репозитории Дебиана. Но на машине, на которую ставишь, при установке нужен интернет (ну или сколхозить локальный репозиторий).

Единственно, что насчёт дров (особенно на USB-модем) не уверен, возможно, придётся поплясать. Кстати, у Убунты минимальный ISO тоже есть.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Альпину уже предлагали? Там из коробки самый минимум. Поставишь софт - притянутся только зависимости.

А вот дженту, которую тут советовали, не ставь. У тебя там помимо зависимостей самих программ будут ещё зависимости сборки и это уже не попадает под «максимально обрезан».

u5er
()

Максимально? Ну можно обрезать самому, но тут повозится придется.

Например - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46400

Или вот нашел ещё один вариант - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59724. Посмотреть и сделать как здесь.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Void поставь. Там практический минимум из коробки. Дальше ставишь только нужное и добавляешь в запуск тот жк sddm или используй скрипты для запуска WM-а. Ну и с помощью xbpsui сможешь быстро рулить пакетами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sokolov

А вручную вырезать всё ненужное? И что ты назуваешь горами мусора? Очень расплывчатое понятие. Как они сами проникают, если ты ничего больше не ставил?

Почему ты решил, что обновления не нужны? Ну не обновляй. Телеграм тебя спрашивать не будет, откажется подключаться и сиди себе необновлённый, но гордый.

Модем, конечно, это боль. Сочуствую, если приходится таким образом в интернет выходить в сеть. Поэтому, видимо, и экономить пытаешься. Но ни на линуксе ни на винде не посидишь без обновления хотябы тех же телеграмов.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Проблема «Многое что в ней есть - мне просто не нужно от слова совсем» решается выбором любого дистрибутива-конструктора вместо этих ваших убунт с федорами. Например, подойдёт Arch или Void.

А что за проблема такая с «ненужным» в Fedora?

asdpm
()