LINUX.ORG.RU

[Suse] Как поменять Gnome на KDE?

 


0

0

Всем привет!

Есть Suse 11. Поставлялось на купленном ноутбуке. Там Gnome. Требуется сделать основным окружением KDE. Интересует последняя стабильная версия, насколько я помню это 4.4.5 (но можно любую другую, нлавное чтобы из 4-й ветки).
Подскажите:
1. Какой репозиторий должен быть подключен? (Поскольку эти гении, которые эту suse устанавливали, подключили только один какой-то репозиторий, из которого вообще ничего нового нельзя было установить. Я долго мучался отвечая на вопрос, почему в доступных пакетах у меня ничего нет, пока не добавил какой-то репозиторий, из которого доустановил mc и др)
2. Как собственно установить KDE (через yast) - что выбирать?
3. Как KDE сделать основной DE для одних пользователей, а для других оставить Gnome?

Премного благодарен.

★★★★★

Не так хорошо знаком с пакетами Suse, но, возможно, там есть метапакет «kde» или «kde4». К тому же, наверное у Вас на ноуте SLED. Не знаю какая версия в SLED, но явно более старая, нежели в OpenSuse.

Среду для пользователя GDM запоминает на входе, так что тут проблем не должно возникнуть.

hibou ★★★★★
()

> 3. Как KDE сделать основной DE для одних пользователей, а для других оставить Gnome?

КДМ по дефолту будет грузить последний сеанс! Хотя можно и в его настройках для каждого юзера указать дефолтный ДЕ!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

> > в строке поиска написал kde

А надо было kde4


Написал «kde4» . Вывело 65 старниц результатов. Я хочу KDE4 с его стандартным набором программ. В Gentoo это называется kde-meta. ЧЯ опять НТД?

А как же хваленый YASM? Неужели мне нужно что-то искать на сайте, качать из и-нета, ставить отдельно? Я не могу в YASM это сделать одной галочкой? А как же зависимости?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

> Я хочу KDE4 с его стандартным набором программ.

Там паттерны есть в Ясте. Но чтобы иметь КДЕ 4.5 (последний), надо подключить соответствующий репозиторий. По щелчку сюда: http://software.opensuse.org/ymp/KDE:Distro:Factory/SLE_11/kdebase4-session.ymp у тебя установится КДЕ и подключатся нужные репы.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.