LINUX.ORG.RU

Universal usb flash

 , ,


0

1

Привет, Лор! Снова нужна твоя помощь.

Сейчас работаю над универсальной флэшкой, которая будет нести в себе линукс-систему маленькую по объему и узкозаточенную. Т.е. она должна запускаться и стабильно работать на железе, базирующемся на Intel Atom; в ней не будет ничего лишнего, только нужное: Xorg+slim+openbox, mono, целевая программа, запускающаяся этим самым mono, sqlite, работающий 3G-модем. Система будет максимально сжата благодаря squashfs.

Сейчас пока не могу понять, как же лучше сделать - установить систему на флэшку, все настроить, нужное загнать в squashfs, сделать iso и дальше клонировать; или же сразу сделать готовый iso (как лучше? в виртуалке или на хост-системе?) и потом уже его катать на флэшки. Дистрибутив значения не имеет.

Однако, на несколько грабель уже наступил - fedora, сделанная через livecd-creator с нехитрым конфигом kickstart, напрочь отказывается загружаться. Виснет, судя по всему, на моменте запуска Xorg, C-A-F* не работают.

В CentOS крайне черезжопно реализована установка openbox'a, нужно собирать из исходников. Поставить туда slim - вообще гиблое дело.

По факту, лучше всего из протестированных себя ведет убунта, но и с ней не все получается, плюс там как-то не совсем логично сделана возможность установки minimal-системы для дальнейшего допиливания (оказывается, это только с alternate можно сделать).

В общем, если кто уже сталкивался с подобной проблемой - буду очень рад полезным комментариям или ссылкам.

★★

Покажусь неоригинальным, но может так:
https://launchpad.net/ubuntu-builder
изначально берется minimal-CD а дальше достанавливаются нужные пакеты и пишется исошка. Заодно сразу в KVM пожно проверить работу.

Ну, это елси убунта устраивает.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Спасибо за ссылку, попробую. В данном случае важен не дистрибутив, а решение поставленной задачи.

kir64 ★★
() автор топика

В общем, придется апнуть тему.

Застрял я. Делал по насоветанному анонимусом Debian Live Build. Знатная вещица оказалась.

Застрял на таком моменте: нужно сделать вместо вывода лога загрузки на экран картинку через plymouth. В обычном (не live) дебиане это делается за 5 минут. А тут я встрял - необходимые пакеты устанавливаются, выполняется hook, задающий дефолтную тему плимуса, но он почему-то не появляется. Или я вообще не в ту сторону копаю, и тут можно решить без plymouth?

kir64 ★★
() автор топика

Хай! 1) Научись собирать минимальную систему: ядро + busybox + libc (или uclibc) из сырцов. Сделай ее рабочей системой - чтобы корректно загружалась и работала консоль. (на этот этапе не важно что это будет - ISO или SquashFS или просто на обычном разделе диска/флешки) 2) Далее самый простой и рабочий вариант: поверх этой системы надергать УЖЕ собранных бинарников/библиотек из любого нравящегося тебе дистрибутива. Мне нравится джента - собрал любую программу с нужными функциями и делай с ней потому что хочешь. 3) Когда отладишь эту систему (все работает как часы, настроены все конфиги и тп), уже запаковывай в Сквош или ИСО.

Когда-то делал подобные системы для разных задач, разных железяк (ARM/MIPS/X86) - эта хорошая и проверенная схема для быстрой разработки и обкатки тестового дистрибутива.

А уж потом-потом можешь задуматься о пакетном менджере или своем сборщике....

Ant0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.