LINUX.ORG.RU

LupuRus 520

 , lupurus


1

2

доброй ночи, дамы и господа. решил перекатиться на Linux, выбор пал на LupuRus, поскольку компьютера только на нее и хватит, а на виндовс сидеть уже сил нет.

в общем-то я практически девственник, в моей жизни только XP была. покурил мануалы, понял что фул установка не нужна, фругал то что надо. но конкретно по LupuRus нигде ничего не описано. зато есть для PuppyRus 203 :

1. Скачиваем образ диска PuppyRus - puppyrus-203-m.iso

 2. Скачиваем архиватор - IZArc4.1.6.exe

 3. Распаковываем образ диска, запоминаем куда распаковали.

 4. Создаем в корне диска C: каталог SnowDog.

 5. Вспоминаем куда рапаковали образ PuppyRus, и копируем оттуда файлы pupm-200_3.sfs, vmlinuz, initrd.gz, в каталог SnowDog.

 6. Оттуда же копируем файл grldr в корень диска C:

 7. Запускаем блокнот, пишем в нем текст:

 timeout 0
 default 0
 title PuppyRus
 rootnoverify (hd0,0)
 kernel /SnowDog/vmlinuz
 initrd /SnowDog/initrd.gz

 8. Жмем Файл -> Сохранить как, в появившемся диалоге выбираем корень диска C:. Зачищаем строку Имя файла и вписываем в нее menu.lst, в строке Тип файла выбираем Все файлы. Жмем Сохранить.

 9. Жмем вместе клавиши Win (флажок Windows) и Break, откроются свойства системы (можно нажать правой кнопкой мыши на Мой компьютер и выбрать свойства). Переходим на вкладку дополнительно. Жмем кнопку Параметры там где написано Загрузка и восстановление. Там нажимаем кнопку Правка и откроется блокнот с содержимым файла boot.ini.

 10. в самый конец файла добавляем строку:

 c:\grldr "PuppyRus linux"

 11. Жмем Файл -> Сохранить, или закрываем блокнот, согласившись сохранить изменения. Жмем ОК в ранее открытых окошках.

 12. Перезагружаем компьютер, теперь при загрузке появится меню с выбором операционной системы.

итак, распаковал, каталог создал, файлы скопировал (pupm-200_3.sfs заменил на lupu_520.sfs), в образе файл grldr отутствовал, потому этот пукт я пропустил. дальше создал С:\ menu.lst. дописал в boot.ini необходимую строчку, перезагрузка - выбираю Puppy - две секунды думаем и уходим в перезагрузку. повторил раз десять. полез в гугл, скачал grldr, положил в корень С. ребут - выбор - ура, пошли какие-то буквы...и всё. вот что получается

[IMG]http://img560.imageshack.us/img560/2793/dsc00259do.jpg[/IMG]

в чем проблема? inb4: в кривых руках



Последнее исправление: neon_wind (всего исправлений: 1)

Доброго времени суток!

выбор пал на LupuRus, поскольку компьютера только на нее и хватит

Огласите характеристики, пожалуйста. Наверняка можно поставить «нормальный» дистрибутив с полноценной пакетной базой, а не live-дистрибутив с сохранением настроек.

http://img560.imageshack.us/img560/2793/dsc00259do.jpg

Не находит мышь?
В любом случае, там написано, что нужно запустить xorgwizard для настройки графической подсистемы. Попробуйте сделать это.

AITap ★★★★★
()

Ну так все же стартануло, нет никаких проблем. ;)

LupuRus

Где вы это откопали? и зачем?

поскольку компьютера только на нее и хватит

Это что за компьютер? Вполне возможно можно поставить туда нормальный дистр.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

откопал на офф сайте, зачем это вопрос более глубокого содержания =) говорю же - ни сил, ни нервов на виндовс.

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon_wind

128 оперативки, 64 видео, 999 Гц.

Это печально. Я на вдвое большем объёме памяти запускал MandrakeMove 2.0 с KDE3, а на другой машине (тоже с 256M RAM) работает Debian с LXDE. Что касается современных систем, построить с ними вменяемый десктоп на таком железе не выйдет. Придётся тщательно выбирать ПО по критерию потребления памяти, но первый же запуск браузера приведёт к жестокому своппингу.

xorgwizard запустил (написал - энтер) и сё, шарп с новой строки.

Странно. С файлами точно всё в порядке? Попробуйте sh -x $(which xorgwizard)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

закачку начал, попробуем. а то, что дист Connochaet весит в два раза больше LupuRus'а на производительности не отразится?

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon_wind

Скорее всего там просто больше программ установлено

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

да мне ПО для счастья не много надо, нотпад, браузер с html 5, денвер и музыкальный плеер =) мд5 образа совпадает. сейчас попробую.

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon_wind

не понимаю. тепереча у нас при выборе Puppy

 Не удается запустить Windows из-за испорченного ли отсутствующего файла:
<Windows root>\system32\hal.dll.
Установите заново копию указанного выше файла. 
HATE

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamppost

после загрузки биоса, при выборе операционки, а именно Паппи. насколько я понял за имя отвечает c:\grldr «PuppyRus linux» строчка в бут.ини. то есть то что в кавычках отображается после загрузки биоса. и мне почему-то показалось что в данном случае можно назвать любым именем. ошибка? грузился не с диска, все файлы на С:\SnowDog, как и оговаривалось выше.

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon_wind

Лучше записать образ на диск или флешку и загрузиться с него.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от neon_wind

Если есть флешка и компьютер может с нее загрузится, залейте дистрибутив туда.
А лучше, найти 5$ и купить планку хотя-бы 128 мб. Вы в каком городе? Многие имеют дома старые запчасти которые выбросить жалко а отдать некому.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neon_wind

нотпад,

Leafpad, Mousepad - самые Notepad-подобные
Gedit, Geany - более программистские
GVim, XEmacs - «традиционные UNIX'овые редакторы». Если правильно их приготовить, могут оказаться очень удобными для людей с определённым складом мышления.

браузер с html 5

Mozilla Seamonkey/Iceape?
Midori?
xombrero/xxxterm
Luakit
Возможно, кто-то их последних двух окажется достаточно легковесным и HTML5ным.

денвер

На 128M ОЗУ?
Можно попробовать запустить XAMPP или, лучше, поставить из репозитория эти самые Apache, PHP и MySQL. Ещё лучше - адаптировать конфигурацию к легковесным lighttpd и sqlite.

музыкальный плеер

Это исключительно по вкусу. DeadBeef хорош. Плееры-комбайны с коллекциями наверняка менее легковесны, чем их компактные собратья.

Выбранный набор программ запускайте в доработанном под себя окружении на базе WindowMaker, Fluxbox, IceWM, Openbox или другого оконного менеджера (к ним наверняка потребуется какой-нибудь файловый менеджер, рекомендую Worker/PCManFM/SpaceFM, и панелька, рекомендую lxpanel/lxpanelx/bmpanel/tint2).

В самом деле, попробуйте нагуглить эти программы (извините, что не даю ссылок, но они очень легко находятся, а у меня очень слабое соединение), выбрать по вкусу, убедиться в существовании пакетов с ними на http://packages.debian.org/, взять установочный диск Debian, поставить только базовую систему, а на неё - выбранные пакеты, xserver-xorg (графическую подсистему) и slim (графический менеджер входа в систему) или nodm (программу, которая просто запускает графическую подсистему и входит от заданного пользователя при включении компьютера). Если что - есть обширное руководство по установке и Debian Reference Manual.

не понимаю. тепереча у нас при выборе Puppy

Не удается запустить Windows из-за испорченного ли отсутствующего файла:
<Windows root>\system32\hal.dll.
Установите заново копию указанного выше файла.

А жёсткий диск-то жив?

Попробуйте sh -x $(which xorgwizard)

http://img444.imageshack.us/img444/9192/dsc00262g.jpg

Пожалуйста, набирайте команды так, как они написаны. С точностью до символа.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neon_wind

sh -x $(which xorgwizard)

Введи полностью. Одной строчкой. Когда шарп появится.

Или сейчас введи (вместе с тем знаком)
`which xorgwizard`
` - это тот, что на букве ё.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

огромное спасибо за обзор программ. диск жив, проблема была в переносе строки в бут.ини. т.е. удалил строчку c:\grldr «PuppyRus linux», а перенос остался. ок, повторю-перепроверю ввод, может действительно что-то не так ввел.

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

`which xorgwizard` ` - это тот, что на букве ё.

вводил вместе с тем знаком, ничего не меняется, только > с новой строки.

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Пожалуйста, набирайте команды так, как они написаны. С точностью до символа.

#sh -x $(which xorgwizard) //ввожу

++ xorgwizard

+ sh -x

#

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

#which xorgwizard

/usr/sbin/xorgwizard

#whereis xorgwizard

-sh: whereis: command not found

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon_wind

sh -x $(which xorgwizard)

++ xorgwizard
+ sh -x

Не должна эта команда такое выдавать. Точно больше ничего не спутали?

cat /usr/sbin/xorgwizard
sh -x /usr/sbin/xorgwizard

Попробуйте ещё перед этим просто xwin jwm.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

точно, дважды вводил.

cat /usr/sbin/xorgwizard

http://img10.imageshack.us/img10/3108/dsc00268ec.jpg там и выще еще что-то было, но как подняться я не знаю, скролл мышки не работает в данном случае.

sh -x /usr/sbin/xorgwizard

http://img259.imageshack.us/img259/2750/dsc00269gs.jpg

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

уже единственное что мне хочется - спать...
закачки поставлю, посплю, отпишусь. спасибо всем в этом треде за приятную ночь =)

neon_wind
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon_wind

Какой форум смотрел, встроенный? Зайди на технический, там люди есть, и всегда подскажут.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.