LINUX.ORG.RU

mageia не пробовал, а суся просто отличный дистрибутив для обычного пользователя. я вот обычный пользователь и в сусе всё устраивает. советую.

pyometra ★★★★★
()

Думаю openSUSE. Если софт ставить не из реп, то чаще всего собирают для Ubuntu, Fedora, openSUSE (в порядке убывания) мне кажется. Даже если нет для openSUSE всегда можно посмотреть на OBS или в крайнем случае поставить для федоры который rpm. С Mageia ты вряд ли всё это провернёшь.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

обычный пользователь с тремя звёздами?

ну звёзды же отражают активность на форуме только? я много вопросов задавал :)

pyometra ★★★★★
()

Mageia, так как меньше настроек к утилите настройки системы. А значит, её сложнее сломать неумелыми действиями.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

тоже вариант. но тогда у тебя наверно не всё так радуждно с сусёй

ну проблемки бывают, но звёзды примерно так набежали.

pyometra ★★★★★
()

Смотря какой ДЕ. Если Гном - то Сусе, там можно поставить 3.8. Да и если кеды, то лучше, наверное, Сусе - она под них пилится. Но это если Яст не отвращает.

Pakostnik ★★★
()

Последняя (12.3) OpenSuSe не очень подходит для обычного пользователя: очень много багов и недоработок. Не советую. Ubuntu и то намного стабильнее. Про Fedora и Mageia не знаю, не пробовал. Но у Mageia очень маленькое сообщество.

anonymous
()

Разумеется из того что предложено.

aes_ultimum ★★
()

любой из них. Пробовать оба и решать самому.

Deleted
()

Под магею меньше пакетов, и коммьюнити меньше. Какой тебе, новичку смысл ее ставить?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

нет, это в Мандриве на 5 переходили, уже после того, как она стала Росой. К тому же, rpm 5 обратно совместим с rpm 4, то есть пакет от Федоры соберется даже на Росе

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Да на всякие. Можно говорить так, что бы не резали скор ну и не самозабаниваться, с последующим созданием второго аккаунта.

HunOL ★★★★
()

OpenSUSE. А ещё лучше Fedora. Голосование сделали бы, что ли.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

В багзилле ковыряйся сам. У меня стояла 12.2 с xfce, после установки 12.3 был сильно разочарован - половина yast нерабочая, ибо не переписана под использование systemd, пакетный менеджер (gtk) валится постоянно от любого чиха, системная тема по умолчанию (adwaita) постоянно гадит в логи из-за отсутствия какой-то части и валит пакетный менеджер, systemd взят ванильный, без допилки под особенности суси, из-за этого ноутбук стал жрать батарею в выключенном состоянии (из-за траблов с синхронизацией аппаратного и программного времени). И куча подобных радостей, уже подзабыл. Надоело это все ковырять, поставил убунту лтс, там править намного меньше. При это еще понял, насколько суся все-таки тормозная.

Так шо брехло - это ты, ибо похоже на то, что ты сусей только в теории пользовался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xfce наверное не сильная сторона openSUSE :) Этот дистрибутив большинство ставит с KDE, ну или с GNOME 3 если кому так больше нравится. Это вообще один из немногих дистрибутивов где при имеющемся выборе многих DE по умолчанию ставятся кеды. С ними в 12.3 всё прекрасно работает, ничего не валится, YAST работает отлично. Так что возможно проблема в xfce, а не в openSUSE. По теме - ставил оба, считаю openSUSE лучше и стабильнее, тем более для новичка.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Если он спрашивает это про магею, очевиднее всего что он новичок.

X10Dead ★★★★★
()

Debian же.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.