LINUX.ORG.RU

HDD + SSD cache

 , , , rapid boot,


0

3

Сейчас купил себе Lenovo IdeaPad U410. В нём 1Tb HDD + 24Gb SSD. Хочу поставить генту на SSD. Есть только /dev/sda (а должен быть ещё /dev/sdb). В биосе есть выбор эмуляции (Legacy, ACHI, RAID) и возможность отключения Intel Rapid Boot. Попробовал переключать по-разному, но так и не увидел SSD. Что ещё можно попробовать?

★★★★★

У меня ноут другой, но может поможет:

У меня тоже не нашелся, помнится я обновил прошивку SSD и потом долго искал комбинацию флагов в BIOS, чтобы он завёлся (не помню что из этого помогло, но сейчас работает SSD и HDD).

Потом еще был баг с спящим режимом, если у тебя перестанет засыпать кастани меня, скажу как починить).

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

В общем если не увидится SSD кастуй меня, я дома гляну

xorik ★★★★★
()

AHCI и отключить всякие matrix storage, rapid boot, rapid storage и т.п.

no-dashi ★★★★★
()
19 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от xorik

Как именно работают такие ноутбуки? Там находятся две железки HDD и SSD, но виртуально это всё выглядит как один накопитель, некое подобие RAID? И объём у него будет как HDD (пусть 1 терабайт), я могу его размечать (создавать разделы и т.п.), а SSD работает прозрачно?

Или всё немного сложнее?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Там находятся две железки HDD и SSD, но виртуально это всё выглядит как один накопитель, некое подобие RAID? И объём у него будет как HDD (пусть 1 терабайт), я могу его размечать (создавать разделы и т.п.), а SSD работает прозрачно?

Да.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.