LINUX.ORG.RU

Новость про Linux в МФЦ

 ,


0

1

Интересно, а по какой причине эта новость не подтверждается так долго? Могу ошибаться, но это самая крупная инсталяция комплексов Эльбрус+Linux+российский софт в истории России. Такие новости на российских ресурсах про Linux должны появляться в первую очередь.

Спасибо за внимание.

Где ты в оригинале новости нашёл про инсталляцию?
Там о внедрении сказано только

В ближайшее время планируется установка комплекса в систему межведомственного электронного взаимодействия МФЦ Калининградской области.

— и это в чистом виде «новость о намерениях», да ещё довольно локальная. Хотя ты почему-то приплёл к этому «13 тысяч офисов МФЦ».
А вся остальная новость о том, что запилен ПАК «МФЦ-Плюс».

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

У меня ощущение, что автор просто на основании того, что это будет локально внедрено в Калининградской области, сделал широкое обобщение на возможное отдалённое будущее. И выглядит это желтушно.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

У меня ощущение, что автор просто на основании того, что это будет локально внедрено в Калининградской области, сделал широкое обобщение на возможное отдалённое будущее.

ИМХО именно потому что для обкатки выбран маленький Калининград в котором должна быть куча высококвалифицированных кадров от ракетных войск намерение реальнко обкатать и внедрить вполне серьёзно.

Может новость поправить и дать в более скромном виде?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Новость про сам комплекс на базе российских продуктов. Создавался он под узкую задачу - работу в МФЦ. Путем несложных размышлений становится очевидно, что после опытной эксплуатации и доработок он будет установлен в каждом из 13 тыс. МФЦ. Цыфрф приведены для оценок масшбабов внедрения.

Uncle_Bobby
() автор топика

Желающие могут ознакомится с гос. программой «МФЦ 2.0» для которой данный комплекс будет являться основой. Поэтому вопросы о внедрении как бы не возникают, посколько финансируется все государством.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Из вышедших на отгул или в отставку высококвалифицированных кадров можно набрать админов способных довести проект внедрения до удачного завершения.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Не становится ничего очевидно. Потому что даже «опытной эксплуатации и доработок» ещё нет, а ты уже про «масштабы внедрения» по всей стране рассказываешь, хотя такое массовое внедрение даже в планах пока не обозначено.

Я, конечно, не модератор, не мне решать, но я бы такую херню без переработки не подтвердил. Во-первых, она не понятно о чём, во-вторых, — полуфэнтезийная.

Ты ведь даже нормально не расписал, что это за комплекс, и для чего он. Зато про тысячи офисов и сотрудников не забыл, ага.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

в отставку высококвалифицированных кадров

Ты эти кадры видел? Бухой майор будет ползать под столами в МФЦ и девок за коленки щупать.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

нормально не расписал, что это за комплекс, и для чего он

Эльбрус+Альт Linux+российский софт для работы в МФЦ. В каком месте тебе тут непонятно?

"Применение комплекса поможет реализовать концепцию «МФЦ 2.0» и сформировать многоканальную систему предоставления услуг равного качества всем гражданам на всей территории страны. программно-аппаратный комплекс для многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг

ПАК рассчитан на бесперебойную работу с большими объемами данных. Он позволит предоставлять гражданам стандартизированные и индивидуальные пакеты услуг по каждому из 100 миллионов запросов, которые ежегодно поступают в МФЦ страны. Эта информация станет основой для прогнозирования запросов и проактивного формирования новых сервисов. Технологически независимая цифровая среда комплекса обеспечивает надежную защиту персональных данных граждан.

Мы уверены, что внедрение комплекса в региональных и муниципальных центрах поможет им быстрее реализовать концепцию «МФЦ 2.0». Ее цель – сформировать многоканальную систему получения услуг равного качества для всех граждан на всей территории страны»."

Генеральный директор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов, Заместитель директора ГКУКО «МФЦ» Ольга Дудина

Где тут фантазии?

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

«Технологически независимая цифровая среда» - задача поставленная Путиным в рамках проекта МФЦ 2.0.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А я и моя мать телеграммы во ВКАС носили.

Ты наверно в начале 90х служил, тогда действительно с горя пили, но потом оправились.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ВКАСовцы тебе набьют морду.

И да, они сильные и трезвые.

Но, судя по первой фразе, такие же агрессивные безмозглые животные, как ВДВшники и прочий биомусор.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Нет, ВКАСовцы вежливые и культурные и морду конечно бить не будут, это я придумал.

Но вот что они сильные и трезвые правда.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Фантазии — это про мегавнедрения, которых нет и близко.
Ты что, не понимаешь, что у тебя новость состоит из маркетинговой воды? И процитированного сейчас в ней нет. Блин, я даже название этого ПАК узнал не от тебя, а из пресс-релиза на сайте «Базальта».
Впрочем, у тебя и в заголовке не «программно-аппаратный комплекс», а просто «комплекс». Возможно, торговый.

Представлен российский программно-аппаратный комплекс «МФЦ-плюс»

Компании «Базальт СПО», «ЭОС», «Postgres Professional» и «НОРСИ-ТРАНС» создали первый в стране программно-аппаратный комплекс для многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Комплекс предназначен для автоматизации части производственных процессов региональных и муниципальных центров, и рассчитан на бесперебойную работу с большими объемами данных.

— это надёрганные куски из вышеупомянутого пресс-релиза «Базальта». Почему примерно так нельзя было написать начало, а потом расписать, из чего он состоит, куда на начально этапе планируется внедрение, и так далее?

sluggard ★★★★★
()

Да ну нафиг, дурдом какой-то. Пойду я из этой темы.

sluggard ★★★★★
()

Я за подтверждение новости. Может, только чуть пафоса поубавить и уменьшить количество повторений слова «отечественный», а может, даже убрать упоминание пресловутого реестра. То, что быть зажиточным и здоровым лучше, чем нищим и больным, мы и так знаем. :)

А сама новость хорошая. Ну да, гарантирован срач про «распилы» и «откаты», но что ж теперь вообще про линукс-решения в России новостей не делать?

hobbit ★★★★★
()

Малозначимая новость об очередном распиле бабла на МФЦ. Чего стоит только вспомнить закупку маков для Питерских МФЦ, а потом установки на них винды ибо софт для МФЦ только для оффтопика был. Думаю, с тех пор там ничего особо не поменялось и эти ваши эльбрусы там не взлетят.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ах да, ещё без особого ущерба для смысла можно было бы убрать срачеобразующий тег «импортозамещение» и добавить существующие теги про Альт и Эльбрус.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это и есть в чистом виде «импортозамещение». Т.е. 100% замена импортных серверов и ПО на российские продукты.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

По призыву-то?
Я много толковых инженеров знаю, которые из армии на пенсию свинтили. 99% лора до их уровня очень далеко.

K50
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не понимаю, откуда такое суждение. Калининградская область в силу своей военизированости - довольно ватная и заторможенная во всех областях, несмотря на молодого губера Алиханова. Профессионализм и квалификацию в целой области ещё поискать надо. Говорю как тот, который там жил и работал в IT-компании, из которой примерно 80% хотели свалить в Польшу, но не делали этого потому, что набрали ипотек и нарожали в молодом возрасте детей.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от lovermann

Профессионализм и квалификацию в целой области ещё поискать надо.

"Профессионализм и квалификация" и готовность минимально освоить что либо до той степени, когда с этим можно начать работать немного разные вещи.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.