LINUX.ORG.RU

Как насчет создания лички на ЛОРе?

 , ,


0

2

Бывают такие ситуации, что хочется написать кому-то из пользователей на ЛОРе так, чтобы этого никто не видел. И хорошо, если в профиле у этого пользователя есть информация о способах связи с ним. А если нет (в большинстве случаев)?
В общем я за то, чтобы в движок форума добавили возможность отправки личных сообщений любому пользователю, как и в большинстве популярных форумных движков. При этом, если пользователь не хочет получать какие-либо личные сообщения, то в настройках профиля должна быть соответствующая опция. Также, я считаю, должен существовать отдельный игнор-лист от пользователей, которые может быть и общаются на форуме корректно, но в личку способны гадить, т.к она, само собой разумеется, немодерируемая. В соцсетях я встречал такое поведение.
Считайте эту тему фич-реквестом. Уважаемый maxcom, вы прислушаетесь к моему предложению?

★★★★★

А если нет (в большинстве случаев)?

Это значит что пользователь не хочет чтобы ты ему писал.

если пользователь не хочет получать какие-либо личные сообщения, то в настройках профиля должна быть соответствующая опция

Неуказывание контактных данных - это оно и есть.

Зачем реализовывать целый дополнительный слой на форуме (и притаскивать все сопутствующие проблемы в плане безопасности, модерирования спама и т.п.) для вещи которая решается простейшим образом на стороне пользователя?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Неуказывание контактных данных - это оно и есть.

Я уверен, что большинство этим просто не заморачиваются.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Значит большинству личка не нужна.

В целом на тематических форумах личка не просто не нужна, а вредна. Потому что начинающие участники будут прятаться в неё и задавать вопросы напрямую каким-нибудь местным титулованным троллям. А это плохо и для форума, и для нубов. Вопросы надо обсуждать открыто, тогда есть возможность поправить друг друга если что не так, дополнить ответ и обменяться мнениями.

Если тебе прямо очень нужно у кого-то выяснить личные контакты для обсуждения вопроса не по теме форума - попроси эти контакты в открытую обычным постом. Только в меру.

alpha ★★★★★
()

Плюсую Альфу. Есть возможность скастовать пользователя и попросить его связаться лично. Такие сообщения никто удалять не будет, хоть формально они под 5.4 и подпадают.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Можно было бы добавить функцию обмена контактами. Чтобы, например, у пользователя в профиле была кнопка «запросить контакты», при нажатии на которую ему присылалось бы уведомление: «Пользователь Вася Пупкин хочет узнать ваши контакты. Показать? [да/нет]».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это значит что пользователь не хочет чтобы ты ему писал.

Сколько раз видел эту отговорку в исполнении многих пользователей и модераторов ЛОРа. Но по-моему это ошибочное утверждение. Нет, оставлять личные контакты не хотят по другим причинам: чтобы не деанониться и не сливать свои контакты в спам-базы.

Но в общем я тоже не вижу причин иметь личку. Разве что я бы отменил правило, запрещающую личную переписку — потому что это естественно вести личную переписку между несколькими участниками в рамках какой-то дискуссии, в особенности в силу отсутствия других средств коммуникации.

filosofia
()

Лички ни на каком форуме не существует обычно, потому ее в соцсетях и зовут директом, что личкой она не является.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)

Пиши сразу в удаленных и никто не увидит :)

slackwarrior ★★★★★
()

Личка есть, просто платная. Если не готов платить скором — не больно-то и хотелось. Выходил на контакт с несколькими ЛОРовцами, каких-то проблем при этом не помню.

t184256 ★★★★★
()

И лайки со стикерами. Ну пожалуйста ))

gentux
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Возражу, ибо вспомнилось как как-то ещё в детстве нашёл ктулху и заспамил мне неадекватом весь джаббер. Кому надо, тот потратит на выяснение моих контактов 30 секунд и напишет, а вот поощрять это не надо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это сразу две проблемы решает: 1) контакты будут показываться только тем, кому разрешено; 2) не надо всему форуму сообщать, что ты хочешь узнать чьи-то контакты.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Вряд ли тему о контактах удалят со снятием скора.

fernandos ★★★
()

должен существовать отдельный игнор-лист от пользователей, которые может быть и общаются на форуме корректно, но в личку способны гадить, т.к она, само собой разумеется, немодерируемая

Прям рай для спамеров. Задолбаешься их аккаунты в игнорлист добавлять.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

В целом на тематических форумах личка не просто не нужна, а вредна. Потому что начинающие участники будут прятаться в неё и задавать вопросы напрямую каким-нибудь местным титулованным троллям. А это плохо и для форума, и для нубов.

Не, это именно плохо для титулованных троллей.

Вопросы надо обсуждать открыто, тогда есть возможность поправить друг друга если что не так, дополнить ответ и обменяться мнениями.

Получить грамотный ответ от самого анонимуса.

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Какая же это личка, если все видят сообщения?

Открытая же. Двое переписываются между собой, а остальные смотрят и наблюдают со стороны, чтобы все было в пределах правил.

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Все это решаемо. Скажем, пользователь получает возможность писать кому-то в личку, набрав от 100 скора и выше. Главное, было бы желание это внедрить, а сопутствующие этому вопросы решаемы.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Слишкрм много всего нужно решить для такого невостребованного функционала. Лучше прикрутить бы уведомления на мыло, если долго не заходил, а тебя скастовали.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ты забыл на каком форуме находишься? Это линукс-вей, в нём всё должно быть через жопу, личка не исключение.

pinus_nigra
()

Есть вариант получше — прикрутить к ЛОРу какой-нибудь openID или OAuth, чтобы желающие могли сделать на стороннем сервере Клуб-3 со своей личкой и авторизацией через ЛОР. Кстати, на такую фичу, в отличие от лички, я бы даже задонатил.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

для вещи которая решается простейшим образом на стороне пользователя?

Ну не совсем простейшим, конечно…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Когда ты последний раз получал по почте что-нибудь помимо автоматических уведомлений, рассылок или спама, можешь вспомнить?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

пользоваться авторизацией lor, и его аватарми.
Это гениально! хочу! дайте пять, почему это ещё не сделано?

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)

Сразу видно, кто не следует великому пути UNIX.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Некоторые предпочитают Telegram, но не любят Viber, Whatsapp. Некоторые являются поклонниками Facebook, а значит и всей его экосистемы: Whatsapp, Instagram. А некоторые и вовсе не любят все эти проприетарные мессенджеры и предпочитают Jabber, Tox и Matrix. Предлагаешь каждому иметь на компе весь этот зоопарк? Я же предлагаю сделать для пользователей ЛОРа универсальное удобное средство для приватного общения между ними, а чем они там пользуются для общения с другими сообществами - это их личное дело.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Предлагаешь каждому иметь на компе весь этот зоопарк?

Нет, я предложил адрес почты оставить в профиле. Все. Ничего делать не нужно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Как насчет создания лички на ЛОРе?

Не нужно.

Во-первых, это место на сервере, которое в противном случае могло бы вместить кучу срачей Эдиков с Владимирами полезных тем.

Во-вторых, задолбишься спамеров из неё выгонять. Ситуация прямо как в школе – быдло донимает, пока никто не видит, а зная ЛОР, могу сказать, что если бы и видели, то поржали бы.

В-третьих, если кому-то надо связаться напрямую, то он в профиле пишет ссылки на аккаунты в соцсетях или ещё где можно тет-а-тет пообщаться. Нету ссылок – значит не хочет человек, чтобы о нём вне ЛОР-а знали. Ну или ламер, не знающий об этом.

И самое главное – здесь любят сраться на публику, а не "за закрытыми дверьми".

Korchevatel ★★★★★
()

Как насчет создания лички на ЛОРе?

Никак. Ненужно. Протестую.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Можно было бы добавить функцию обмена контактами. Чтобы, например, у пользователя в профиле была кнопка «запросить контакты», при нажатии на которую ему присылалось бы уведомление: «Пользователь Вася Пупкин хочет узнать ваши контакты. Показать? [да/нет]».

А вот это поддерживаю

Qwentor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.