LINUX.ORG.RU

Ответы надо было оставить.

X512 ★★★★★
()

Обсуждается кодировка, приводятся примерв и всë это сносится. Злоупотребление правом, есть такое понятие.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Если юникод - неправильная кодировка, давайте снесём весь лор?

mittorn ★★★★★
() автор топика

Как автор темы, поддерживаю негодование: и само снесённое сообщение было демонстрацией в тему моего вопроса, и в снесённых ответах на него меня убедили, что я фигнёй занимаюсь и перекодировка мне не нужна. Т.е. удалены самые полезные ответы на мой вопрос.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)

Восстановил всё, кроме того сообщения. Может оно действительно отображение ломает, юникод та ещё хрень.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Спасибо, у меня как раз были сомнения после удаления.

P.S. Нет, всё-таки ещё раз перечитал и восстановил сообщение тоже, оно не мешает просмотру и по теме дискуссии.

P.P.S. Если задаётся вопрос конкретному модератору, то лучше его кастовать, а то я не сразу увидел топик.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dimez

Это сообщение ломает вёрстку и дизайн форума, а ещё добавлет раздражающий горизонтальный скороллбар на страницу:

https://0x0.st/o1sl.png

К тому же неизвестно что там за UNICODE-символы использованы, они могут «ронять» браузеры всяких мобильных девайсов или менять направление текста в них.

Для демонстрации проблемы по теме обсуждения достатчно было небольшой кусок текста в этот генератор Zalgo загнать http://www.eeemo.net/, а не вставлять подобное на форум, чай не на имиджбордах, а в приличном обществе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Хм, как интересно, спасибо за скрин! Я проверял в мобильном Firefox в т.ч. в режиме «Desktop site», в нём ничего никуда не залезает, скроллинг не появляется и на элементы сайта текст комментария (почти) не залезает. В мобильном хроме примерно такая же картина. Десктопный браузер далеко, поверю скрину. Что за браузер, кстати?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В хромиуме всё ок.

https://i.ibb.co/KwBPwP0/shot.jpg

неизвестно что там за UNICODE-символы использованы, они могут «ронять» браузеры всяких мобильных девайсов или менять направление текста в них.

Я давно говорю, надо переводить ЛОР в формат газеты, потому что у меня дед до сих пор не пользуется компьютерами и поэтому не обеспечен доступом к ЛОРу.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

У меня Chrome почти такой же версии (отличие в последнем числе), только не десктопный, а на андроиде. В сообщении мусор, но вёрстка не ломается и страница не разлетается :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Полагаю, дело не в версии хрома, а в неустановленных шрифтах. На скриншоте EXL куча квадратиков (полупрозрачных, разлетаются вверх и вниз).

Таким образом, имеем классическое «с больной головы на здоровую». :)

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня в firefox/linux проблем нет. Кроме того, рендеринг юникода – это не та вещь, которая меняется в каждом релизе или миноре. Так что я ставлю на шрифты.

Причём это не отменяет твоего утверждения про проблемы линукса, а скорее наоборот: в винде-то сразу есть и китайский, и японский, и всё на свете; а в линуксе ставить надо.

Отсюда и прекрасное «к тому же неизвестно что там за UNICODE-символы использованы»: у кого все нужные шрифты оказались установлены, тем всё известно.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xaizek

Отлично. Само залго может и правда стоит снести, но там ветку обсуждения жалко

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

в винде-то сразу есть и китайский, и японский, и всё на свете; а в линуксе ставить надо.

В стандартной поставке винды CJK-шрифты появились лишь в висте. До этого надо было доустанавливать то ли одни шрифты, то ли ещё дллки для поддержки «сложных» языков, из установочного диска.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

В XP для иероглифов хватало добавить 1 шрифт. Про диактрики не знаю. А вот в некоторых CoreFonts диактрики поломаны.

question4 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.