LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Haipad M7 gentoo


0

0

Haipad M7, он же Herotab C8, Dropad A8, MID M7009, а с недавних пор роверпад air s 70 - неплохое устройство на самсовском кортексе(IC Samsung A8 PV210 1Ghz) за 200 баксов, правда ровер - 300 баксов(не ябл, но всё же бренд отечественный!).

Производитель этого китайского галакситаба - Shenzhen Haipad Digital Technology Co., Ltd http://www.haipad.net/

Сегодня наткнулся на тему китайских товарищей, которые поставили на аппарат gentoo.

http://99pad.com/viewthread.php?tid=17345&extra=&page=1

В китайском не силён, копаюсь с помощью гуглопереводчика, но по моему, работает. Тенденция не может не радовать, ибо до сих пор я знал только одно устройство с абантой - smartq. И работало детище Шатлворда на нём не ахти из-за отсутствия видеодров на телечипсовый акселератор mali. Может кто-то лучше китайский знает, не могу разобрать, как там дела с видео ускорением.

★★★★★

Мдаа

Судя по упоминанию модулей s3c_lcd.ko и ft5x0x_ts.ko touchscreen по крайней мере без иксов работает.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Мдаа от kraftello

sgx gpu не проверяли

Но модуль в ядре есть - pvrsrvkm  sgx gpu. Может самсовский проц окажется предпочтительнее тегры для установки осей. Так и хотелось сказать - альтернативных, на фоне засилия андроида в мобильном сегменте.

kraftello ★★★★★
() автор топика

kraftello> И работало детище Шатлворда на нём не ахти из-за отсутствия видеодров на телечипсовый акселератор mali.

Дрова для Mali есть давно. Причём полноценные (3D, видео и все остальные плюшки), да открытые (GPL + MIT) и даже для иксов.
Я сейчас, кстати, пытаюсь (безуспешно) собрать ядро для Telechips (из их же исходников). Когда получится - буду собирать драйвер Mali.

А детище Дрище-в-рота фигово работало потому, что бубунта - тормозной кусок говна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я тоже периодически поглядываю на форум

http://forums.arm.com/index.php?/forum/15-mali-drivers/

http://www.malideveloper.com/open-source-mali-gpus-linux-exadri2-and-x11-disp...

Но как-то грустно там. Телечипс для своего времени хороший проц был.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот это хорошая новость

Спасибо. 3d особо не нужно, но на smartq даже 2d не было. Надо на форум smartqmid.ru заглянуть.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Вот это хорошая новость от kraftello

Если что, у меня GPAD G10. Он же Roverpad W3T70. Он же перебрендованный какой-то HaiPad.
На 4pda.ru выложили драйвер, который позволяет в тот же AngryBirds играть нормально, да и в некоторых местах глюки с 3D исправляет.
Потом я на malideveloper нашёл ссылку на драйверы как для ядра (под GPL), так и для X11 (под MIT). И в описании сказано, что работает там всё.

Quasar ★★★★★
()

mali - точно не телечиповский. Это родная библиотека от arm, они драйверы не закрывают. Зонды в тегре, и скорее всего в sgx.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.