LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Установка линукса на allwinner a10

 , , ,


0

1

На хабре была инструкция, но ссылки битые. Особенно хреново то, что ссылка на ядро битая, а с гитхаба ядро переехало куда то.

Спаси, ЛОР!

П.С. Я успел только флешку форматнуть, когда осознал всю суть проблемы.

П.П.С. Есть rootfs и загрузочные файлы. Ядра нет.

Deleted

Не знаю что у кого куда переехало, может ваш провайдер гитхаб заблочил, но вроде всё на месте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, спасибо, сейчас буду пробовать собрать.

ЛОР, поясни этот момент:

Установка rootfs

Как загружать с помощью debootstrap начальную rootfs описывать не буду, так как это достойно еще одной статьи. Я лучше прикладу готовую rootfs Debian Wheezy ARMHF, а вы пользуйтесь. 
Rootfs необходимо распаковать с сохранением атрибутов на второй раздел SD, так как таким образом сконфигурирован по умолчанию u-boot (про конфигурациию можно почитать здесь. 
Качаем Debian Wheezy Rootfs и распаковываем:
tar -xpf debian-wheezy-armhf-rootfs.img.tar.bz2 -C /mnt/sun4i-boot
Почему на хабре rootfs скидывают в загрузочный раздел, есть же специальный для этого... Или я что то не понял?

В загрузочном - ядро и пару файлов описывающих железо, во втором - rootfs, третий - домашняя директория.

Сама статья: http://habrahabr.ru/post/149598/

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system

Как только заработает (или, наоборот, не заработает) сразу отпишусь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system

Ну вот, с флешки не заводится. Попробую перепрошить загрузчик, мало ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system

Да, я по привычке накосячил там, где это практически невозможно. Перезаписал загрузчик, теперь дисплей не пашет. По инструкции, это решается заменой «evb.bin» на «evb.bin» с моего устройства.

Хоть бы рут не пришлось накатывать...

Deleted
()

В общем, какая то фигня. Плоншет включается, но ни дисплей, ни ядро, видимо, не заводятся. Я уже поменял загрузочные файлы (spl & u-boot) и evb.bin, но безрезультатно.

Есть идеи?

Deleted
()
19 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Загрузочные файлы менять не надо. Стоковый uboot может не работать с флешки, а стоковое ядро может не работать со стоковым u-boot.
Достаньте script.bin, переименуйте в evb и будет вам счастье.
Рут не нужен скорее всего. Подключитесь через adb, на китайцах обычно рутшел и оттуда монтируйте nanda и тяните файл.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Дебажь работу загрузчика и загрузку ядра по UART.

Я таким ни когда не занимался, надо погуглить. Вообще, сабж и покупался для таких целей - поиграться со всякой фигней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покупаешь USB UART dongle, находишь инфу по своему планшету, где у него внутри корпуса на плате контакты UART, либо находишь самостоятельно, соединяешь проводки и открываешь screen с /dev-файлом адаптера (другая программа для такой работы - minicom). При включении девайса должен повалить лог загрузки ядра, возможно, будет интерактивное меню загрузчика (с андроидными девайсами я этим делом не занимался).

Кто-то уже упомянул дебаг через USB-порт, не в курсе, можно ли выцепить консоль загрузки через него, но теоретически допускаю такую возможность.

Krieger_Od ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.