LINUX.ORG.RU

Софт для записи видео с видеовхода

 , ,


0

1

Собственно, хочу организовать такой себе суррогат видеомагнитофона для записи картинки со старой видеокамеры.

Задача - писать видео и звук с платы видеозахвата на жёсткий диск cо сжатием (любым, не сильно портящим картинку), разрешение видео - 720×576 (формат 576i). Никакого графического интерфейса не нужно - просто запустить запись и закинуть в сумку, самое главное требование - чтобы не тормозило и не пропускало кадры, и не было рассинхрона со звуком. Конечно, возможность делать паузу с помощью какого-то HID-устройства (кнопка на камере) была бы просто идеальна.

В наличии имеется нетбук Dell Latitude 2120 (Atom N450, 2 гига памяти, и 160 гигов жёсткого диска). Для захвата видео планирую купить свисток EasyCap.

Ну и собственно вопрос - в сторону какого софта посмотреть, кто что может посоветовать?



Последнее исправление: Caelwyn2233 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Harald

фууу!

libavcodec — универсальная библиотека для кодирования и декодирования аудиовидеофайлов. Является частью пакета FFmpeg

CrossFire ★★★★★
()

Все тупые идиоты. Или клоуны.

Если бы твоя видеокамера была с дыркой DV (IEEE1394, Firewire), то тебе для захвата нужен dvgrab, все как ты хочешь, консольненько, пайпы, ffmpeg по желанию. Поток уже сжат, 12 гигов в час.

Если тебе нужно работать с аналоговым сигналом и по каким-то причинам хочется качества, то можно попробовать купить коробочку с этим самым DV и пачкой проводов под все виды аналога, такой длинный хвост разноцветных проводов из жопы девайса. В потребительской электронике не встречается, потому стоит ДОРОГО. Умеют всякие крутые фишки вроде избавления от муара или синхронизации дохлого VHS.

Для захвата видео планирую купить свисток EasyCap.

Как пишут в интернетах, внутри может быть абсолютно все, что только может родить народное китайское творчество. Покупал 2 девайса-свистка на Али, за 15 и 7 баксов:

1. Девайс жутко кривой, не смотря на большую надпись UVC на корпусе (именно сама надпись и стоит 15 баксов), под прыщами в dmesg появляется надпись вида «не полностью следует стандарту uvc», умеет отдавать картинку максимум 640х480 и вообще считает себя вебкамерой. Кое-как отработало под спермой месяца 2 нечастых включений, потом начало ловить полосы и греться, на чем девайс я начал считать мертвым. За счет спора вернул 50%, т.е. где-то 7 баксов он мне стоил.

2. В надежде что новый свисток отработает хотя бы неделю, заказал точно такой же свисток, только без надписи UVC. Светодиод горит, но норовит вывалиться из слота и погаснуть, в системе вообще не виден никак. Не успел протестить в срок (3 месяца он у меня валялся и я прокрастинировал), что стоило мне 7 баксов и 0 баксов возврата.

Также у меня есть «уникальная отечественная разработка» в виде супер-пупер навороченного тв-тюнера «для профезеанального захвата» с супер-инновационными фичами. Представляет собой плату PCI, которая была куплена более чем за 200 баксов, которую еще было не так просто купить. Драйвера под линуксом были лишь для отдельных чипов, но «вот-вот будут все драйвера, не ссы», писали мне форумные советчики и маркетологи, однако наши отечественные девелоперы догадались чуток поменять референсный дизайн и родился девайс, не совместимый ни с чем в мире. На форуме техподдержки шло забавное шоу «выпроси спецификации», где со стороны администрации предлагалось «дадим все что надо», со стороны юзеров вопилось «дайте вообще всё», так как не понималось, чем снабжать линуксоидов-разработчиков, которые не разумеют рюисского языка, после чего администрация говорила «неее, мы все не можем дать, это секрет фирмы, мы только драйвер поможем написать». Надо сказать, что драйвер для линукса все же был написан, но для следующей железки, а я остался без поддержки, зато железка сносно работала под спермойХР, ныне оно торчит в старом компе без дела. Уникальные инновационные функции были в виде кривой софтины, которая умела делать рабочий стол спермы оверлеем и пускать туда кинцо, все остальное было в той или иной мере стандартным. В общем, не покупайте отечественное железо, если нужен линукс, или просто если не хотите проблем в будущем.

Следующей моей хваталкой, скорее всего, будет BlackMagic Shuttle, у него свой драйвер, как я понял, проприетарный и как с ним общаться - непонятно. Гадость и дорого. Но все аналоги еще хуже в той или иной степени.

ruzisufaka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.