LINUX.ORG.RU

Midi контроллеры

 , ,


0

1

Ребята, как обстоят дела с поддержкой Midi контроллеров на Linux? Хочу прикупить midi контроллер AKAI PRO LPD8, но боюсь что на Linux он будет работать криво, с задержками, если вообще будет работать. Программ ALSA и JACK для контроллера достаточно или еще какие-то необходимы чтобы убрать задержку? Внешней звуковой карты нет. Пользуюсь DAW Bitwig Studio.



Последнее исправление: skachok (всего исправлений: 2)

Программ ALSA и JACK для контроллера достаточно или еще какие-то необходимы?

Это звуковые сервера, конечно вам нужна будет DAW'ка. Если ваша поддерживает этот контроллер то проблем скорее всего не будет.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Даже если поддерживает, где гарантия что у меня не будет огромной задержки в пол секунды. Или такая задержка не должна быть?

skachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от skachok

Это от вашего железа зависит и от того что в тракте навертели. Но если сейчас задержки у вас нет то все должно быть норм, потому что задержка скорее будет при выводе звука чем при приеме команд по midi. Если какие-то проблемы есть - смотрите в сторону размеров буферов в DAW и JACK в первую очередь.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

С железом все норм, 8 потоков. Вот звуковая карта боюсь будет подводить. А на внешнюю тратить не хочется.

skachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от skachok

В общем должно быть по идее все нормально я так понял. Спасибо.

skachok
() автор топика

Хочу прикупить midi контроллер AKAI PRO LPD8,

Был у меня такой, не бойся. Все USB MIDI-контроллеры стандартны, проблема только, собственно, в мультимедийном софте под онтопик. И задержка тут вообще не при чем, это ты со звуком попутал. Для MIDI-контроллера этот вопрос сродни «как убрать задержку у мышки». Никак, ее считай и нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты забываешь, что данные по USB передаются пакетно по запросу хоста. И в случае с HID максимальный размер пакета 64 байта, а запросы на новые пакеты хост выдает 1 раз в миллисекунду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что на порядок ниже задержки музоборудования и на пару порядков меньше задержки в управлении неклюжими отростками на кистях.

Ты бы лучше вспомнил, что верхней границы нет, вот это был бы аргумент.

t184256 ★★★★★
()
1 ноября 2021 г.

Дополню вопрос:

Насколько я знаю, к миди-клавиатурам существуют всякие утилиты для настройки маппинга клавиш, заливки секвенций и тому подобного.

У какого производителя и для каких моделей этот софт для Linux есть? Или есть поддержка со стороны опенсорсных утилит.

Конкретно интересуют клавиатуры от 49 клавиш

ahdenchik
()
Ответ на: комментарий от ahdenchik

всякие утилиты > для настройки маппинга клавиш, заливки секвенций и тому подобного.

для маппингов берёшь какую-нибудь Carla, втыкаешь туда миди-эффекты от x42, настраиваешь как надо

для арпеджиаторов тоже есть софт (втыкаемый в ту же карлу, при желании)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.