LINUX.ORG.RU

[РЕШЕНО] Задержка звука в pulse, поставил alsa и теперь не работает. Reaper

 , , ,


1

1

В общем у меня была проблема с задержкой звука в reaper, так что я решил убрать pulseaudio и посмотреть что будет с задержкой (вообще давно хотел перестать пользоваться pulse, но как-то руки не доходили). Теперь в reaper вообще звук перестал работать, везде перестал работать микрофон. Reaper при запуске выдаёт такую ошибку.

There was an error opening the audio hardware:

ALSA: error opening output device



Последнее исправление: azim (всего исправлений: 1)

Так, ну лично я выключаю PulseAudio следующим способом:

echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
killall pulseaudio

После этого, всё работает. А как ты выключал?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azim

Щас ещё заметил, что звук работает в generic, если выставить и ошибок не выдаёт. Но я то hdmi использую.

azim
() автор топика
Ответ на: комментарий от azim

Попробуй создать файл ~/.asoundrc со следующим содержимым:

pcm.!default {
        type hw
        card 0
}

ctl.!default {
        type hw           
        card 0
}
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azim

> Но я то hdmi использую.

Попробуй в VLC воспроизвести звук по HDMI. Выбрать в списке устройств нужное, и убедиться, что звук через него идёт. Если не идёт - попробуй размьютить через alsamixer

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я вчера какое-то время посидел и методом тыка определял какое устройсто выбрать в asoundrc и сейчас у меня default устройство именно hdmi и нормально работает везде (и в браузере и в mpv(я vlc просто не использую.)).

azim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Короче всё, я просто на устройство output буквами ввёд default (вкладки не было) и всё заработало.

azim
() автор топика
Ответ на: комментарий от azim

Зато Reaper с JACK-ом работает. К тому же, оный специально заточен под работу со звуком, задержки можно выставить, посылать звук с одного устройства/приложения на другое и т.д. Причем мышкой даже, спасибо QJackCtl, с "альсой" всё делается наобум, да и документации толковой нету.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azim

Лично у меня не работает вывод звука из двух приложений одновременно, если выводить его через HDMI. Пришлось включить dmix принудительно. Вот конфиг, вместо устройства я поставил hw:1,3 (мой HDMI) и частоту дискретизации поменялш с 44100 на 48000.

https://wiki.debian.org/ru/ALSA/FAQ#A.2BBBoEMAQ6_.2BBEEENAQ1BDsEMARCBEw_.2BBD...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azim

я просто на устройство output буквами ввёд default

ну ты даёшь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.