LINUX.ORG.RU

[не нужно] 3D-изображение


0

1

Часто стал замечать анонсы устройств с 3D-экранами (мониторы, ноутбуки). Для этого требуется поддержка софтом? Если да, то есть ли она в линуксе? И какие фильмы (форматы, плееры) и игры это поддерживают?

★★★★★

Ответ на: комментарий от namezys

namezys> В linux ничего нет

Даже в проекте? То есть получается, как только десктопы перейдут на 3D, linux снова не будет готов?

vurdalak ★★★★★
() автор топика

В стереодисплеях сейчас самое слабое звено - сам дисплей. На стороне видеокарты нет ничего сложного в том, чтобы переупорядочить массив данных. А вот с качеством картинки - беда.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

VladimirMalyk> этот 3Д весьма условный 3Д. на деле очки и монитор с большой частотой кадров

Но картинку нужно подавать попарно - для одного глаза и для второго.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Пока вроде даже для винды бесплатных 3Д-плееров нет. Скорее всего просто из-за относительно небольшой распространенности таких дисплеев - все-таки они пока дороги, не каждый согласится такой взять.

Как станет таких моников в использовании много, думаю, начнут проекты появляться. Вроде технически там как такового 3Д нет, есть повышенная частота кадров, так что и nouveau должен смочь его.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Боюсь Вас огорчить, но, похоже, применение технологии воспроизведения трёхмерной картинки в GNU/Linux (с помощью карты Nvidia) возможно только при помощи карты Nvidia Quadro. Про возможность использования 3D Vision в GNU/Linux на картах GeForce на сайте http://www.nvidia.ru не нашёл.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я говорил с представителями нвидиа. Они говорят что не планируют пока. Хотя технически это не так сложно.

Там вообще в дровах мало что надо, больше софт должен уметь (или спеЦиальная подстройка для игр, что не насчитывалось на это, только для каждой игры надо ее тюнить)

А десктоп не перейдет на 3D. У человека нет возможности работать с 3D

namezys ★★★★
()

В последних выпсуках mplayer есть экспериментальная поддержка. Не пробовал. Что касается обычных программ - ну Compiz умеет со сторонним плагином. Под виндой я ещё в 2003-м году мог запустить любое 3D-приложение в Анаглифе, но теперь не знаю как (раньше была специальная программа от nVidia). В магазинах продаются спецочки от nVidia по доступной цене, а вот монитор со 120 герцами найти труднее. Хочу эти очки и свой старый ЭЛТ, который с 800x600 поддерживает 120 Гц, попробовать. Заодно и разберусь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Да всю жизнь поддерживался, как в винде так и в линуксе. Почитай про релиз драйвером 270.xx, там очередной фикс для 3D-очков. Или новость про Unigine Heaven со стереоизображением (я включал ради эксперимента, только очков под рукой не было).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> этот 3Д весьма условный 3Д. на деле очки и монитор с большой частотой кадров
Автостереоскопические десять лет как есть. LG Optimus 3D - смарт с автостереоскопическим экраном http://www.3dnews.ru/news/nazvana-stoimost-lg-optimus-3d/ уж скоро выйдет

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Да всю жизнь поддерживался, как в винде так и в линуксе.

В винде 3D очки работают на обычных картах только для dx, open gl только для профессиональных. Может сейчас это и изменилось

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Пока вроде даже для винды бесплатных 3Д-плееров нет.

4.2 , sView, и для винды и для линукса. Для линукса нужна карта Quadro(Либо написать драйвер для Nvidia 3D Vision Kit )

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Не знал, спасибо! Сохранил себе ссылку. Зуб даю, когда 3Д мониторов много будет, поддержку в дровах допилят.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Godinni

Godinni> Единственное нужное 3D устройство - человеческие глаза.

Почти сработало. У моих глаз слишком большая разница в зрении.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

> Нет. В linux ничего нет

Открой для себя Bino

AP ★★★★★
()
27 декабря 2011 г.

Всем, всем, всем. У кого нибудь есть комплект Nvidia 3D Vision? Надо потестить: https://github.com/bobsomers/3dvgl

Подробнее описано тут: http://users.csc.calpoly.edu/~rsomers/cpe572/

У автора все зашибись. У меня ракурсы попеременно меняются местами. Может кто проверить?

namezys, vurdalak, VladimirMalyk, MahMahoritos, carasin, ZenitharChampion, AP

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Насколько мне известно, эти очки работают только с видеокартами nVidia Quardo, то есть дорогими профессиональными GeForce, которые просто так не купить. Это я про работу с OpenGL. С DirectX работает и на GeForce.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже нет. Теперь есть библиотека, позволяющая работать с пирамидкой по USB. Теоретически можно даже использовать атишные карты - синхронизация буферов идет через иксы.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Если только после новогодних каникул. Да и у меня простой hdmi 1.4 без всяких дополнительных железок.

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.