LINUX.ORG.RU

В чём рисовать картинки для инженерных текстов?

 , ,


0

3

Всем привет, потребовалось написать курсач по сопромату. Планирую писать в LyX, тк привык к нему, но раньше я его использовал только для программерской тематики, а тут всё немного более «физично». (Голый латех тоже юзал, но для чисто математических текстов, и было это лет 8 назад, поэтому сейчас предпочитаю LyX).

Придётся вставлять картинки. Возник вопрос, в чём удобнее всего делать схематичные чертежи вроде этого (взял первый попавшийся рисунок из учебника). Dia ? Какой-нибудь qcad, думаю - оверкилл для такого.

PS Я не очень понимаю суть этого раздела, просьба к модераторам перенести тему, если я ошибся.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Простые — в tikz или pstricks, сложные — в QCad.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Для схем/чертежей удобнее всего использовать InkScape, LibreOffice.Draw и похожие с сохранением в EPS или в PDF. Для графиков я использую UDAV/MathGL.

abalakin ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, знаю. Пользовался сам когда-то. Печально, что зачастую рисунки мне не нужны, мне понравилось рисовать с помощью tikz всякие геометрические фигуры.

ErasimHolmogorin
()
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)

Для таких и xfig пойдет (есть экспорт в Latex,Metapost,Metafont и т.п.).

arson ★★★★★
()

Я нарисовал уже три книги в Inkscape, включая один учебник. Оттуда выгружаешь eps и вставляешь в свой документ в LyX.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.