LINUX.ORG.RU

Проектирование с допусками при печати на 3д-принтере (FreeCAD)

 


2

2

Я немножко занимаюсь 3D-печатью и столкнулся с необходимостью печатать точные размеры, для последующего соединения обьектов. Условно, что б крышка надевалась на коробочку, защелкиваясь в нужны пазы.

Эмпирически выяснилось, что деталь всегда выступает примерно за половину размера сопла. Т.е. при сопле 0.5мм, деталь становится толще на 0.2мм по каждой выступающей грани. Т.е. если я хочу сделать отверстие 5мм и шпильку 5мм, которая будет туда входить, диаметр отверстия должен быть больше на 0.4мм (2 раза по 0.2мм), а диаметр шпильки - меньше на 0.4мм.

Для дизайна я использую freecad. Я нашел вариант, при котором я задаю допуски в spreadsheet, а потом, при выставлении constraint указываю их формулой, условно, как 5мм базового диаметра минус 2x0.2mm (ссылкой на ячейку). Потом, если надо, я могу подкрутить в ячейке допуски.

Но это всё не очень удобно, потому что вместо быстрого ввода размеров приходится каждый раз вводить формулу. Может есть более простой вариант, который я не знаю?

★★★★★

В универе мы проходили курс допусков в инженерной графике, все эти натяги и зазоры. Но то было во времена бумажки и карандаша. Как это принято делать на компе - я не в курсе и гуглинг чё-т не помогает.

AngryElf ★★★★★
() автор топика

Принтер объёмной печати можно рпссматривать как фрезер который снизу вверх фрезерует пустоту, при этом в отфрезерованной области материал не исчезает, а появляется.

Значит делаешь так, причём не только во FreeCAD, а в любом CAM:

  1. Переворачиваешь модель вверх ногами и стааишь так, чтобы самая верхняя точка у тебя была на нуле.
  2. Выбираешь инструмент EmdMill с диаметром равным диаметру на который растекается при печати пластик.
  3. Создаёшь траекторию
  4. Напечатанный объект имеет нужные тебе размеры.
torvn77 ★★★★★
()

Давно выбросил Freecad в пользу Fusion360.

Там есть штука «offset faces». Посмотри, есть ли аналог в Freecad.

Но на самом деле это нужно учитывать прямо на стадии проектирования запчасти и закладывать в sketch.

Эмпирически выяснилось, что деталь всегда выступает примерно за половину размера сопла. Т.е. при сопле 0.5мм, деталь становится толще на 0.2мм по каждой выступающей грани.

Так быть не должно. Распечатай 2 калибровочных куба 10^3 и 20^3 миллиметров, измерь. Если 10.210.2 и 20.220.2 – крути extrusion multiplier и extrusion width в слайсере. Если 10.2 и 20.4 – крути steps/mm в прошивке.

Вообще, допуски при 3D-печати – отдельная история. 0.2мм на диаметре – ок для 2х напечатанных запчастей, но не пойдет для пластика и металла или запчастей с разными ориентациями печати. Ещё есть печать резьбы, которая тоже требует своего подхода.

Также при моделировании стоит учитывать вышеупомянутый extrusion width, который также можно подкручивать в слайсере в зависимости от модели. Например, если у тебя стенки 1.5мм, стоит использовать 0.5мм, а не 0.4 или 0.6. В принципе, его можно устанавливать от 1 до 1.5*диаметр сопла.

Если хочешь совета по какой-то конкретной модели – пиши, кидай скриншот. Помогу, чем смогу.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tyakos

Но на самом деле это нужно учитывать прямо на стадии проектирования запчасти и закладывать в sketch.

Который будет актуален только для конкретного станка с конкретными запчастями?

Для учётов особенностей станка придумали CAM и там это и надо делать.

torvn77 ★★★★★
()

Проектирование с допусками…

… теоретически основано на системе допусков и посадок, которая может базироваться на «системе вала или отверстия» с использованием таблицы квалитетов.

Квалитеты 1…4 предназначены преимущественно для калибров, для посадок — квалитеты 5…14, а 17…19 — для соединений «синей изолентой»™.

Но это всё для промышленных условий, а в китайских 3D-принтерах используют «китайских попугаев».

quickquest ★★★★★
()

последующего соединения обьектов

Кстати, для этого в 3Д-печати используются специальные приёмы. Например, слоты для квадратных гаек или посадочные места для обычных. Также в отверстия 2.85мм отлично вкручиваются обычные винты M3.

tyakos ★★★
()

То, что ты пытаешься сделать - это не допуски, у этого вообще названия нет.

Может есть более простой вариант, который я не знаю?

да - найти и исправить ошибку там, где она есть (в настройках слайсера/принтера), а не пытаться компенсировать её последствия в другой программе.

В Cura в разделе настроек Shell есть опция Horizontal expansion (https://ultimaker.com/en/resources/52343-shell) которая делает практически то, что ты описал - но с правильными настройками она не должна быть нужна, разве что для первого слоя.

Anonymous ★★★★★
()

Для шпилек и отверстий, как и для прочих круглых штук, учти, что они у тебя на самом деле не круглые, а многоугольные. Связано это как с шагом принтера (обычно по горизонтали приемлемо, а по вертикали шаг большой), так и с сегментированием дуг и окружностей при генерации STL. Обычно чем меньше окружность, тем более явно выражен эффект. Сегментирование мелких деталей можно увеличить, но это не всегда разумно, потому что сильно увеличивает количество элементов в STL и слайсинг начнёт сильно тормозить. Так что имеет смысл учитывать многоугольность круглых деталей.

Stanson ★★★★★
()

Почитай про квалитеты. Сравни со своими - если попадает, то не сношай себе мозги.

Zhbert ★★★★★
()

Мда, загрузили. Буду соображать

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

да - найти и исправить ошибку там, где она есть (в настройках слайсера/принтера), а не пытаться компенсировать её последствия в другой программе.

Чё, вот прям смогу нарисовать дырку 10мм и шпильку 10мм и после печати прям всунуть одно в другое (не гей) минимальным кувалдометром? Буду крутить. Я до этого пользовался слайсером slic3r, там вроде не было такой настройки. Потыкаю куру.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Я до этого пользовался слайсером slic3r, там вроде не было такой настройки

Print settings -> Advanced -> XY size compensation.

Про первый слой правильно писали, везде используй фаски.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AngryElf

Учти что может потребоваться инвертирование оси Z и редактироаание УП, так как быстрые перемещения после инвертирования окажутся под столом.

Хотя если твоё ЧПУ умеет в арифметику и условные операторы то ты можешь отредактировать посьпроцессор вставив в него пересчёт координат в коде выполняющем быстрое перемещение.

Ещё вариант сделать постпроцесор таким, что бы он выдавал УП в виде скрипта на bash , который после запуска будет генерировать исправленную УП для станка.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AngryElf

Систематические +0.2 мм должны уйти, случайные +-0.0X останутся - зависит от принтера/пластика, но уж наверняка меньше, чем пол сопла.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Когда я стал прикидывать способы создания УП для различных форм я понял что эта идея не со всеми формами прокатит, а только с теми что не меняют своих габаритов(цилиндр) или сужаются к верху(конус).

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Print settings -> Advanced -> XY size compensation.

Спасибо, помогло.

При -0.3 детали свободно входят в пазы. При -0.25 есть небольшой натяг. Сами размеры в freecad выставлены в идеальные, без зазоров.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AngryElf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anonymous

Систематические +0.2 мм должны уйти, случайные +-0.0X останутся - зависит от принтера/пластика, но уж наверняка меньше, чем пол сопла.

Да, так и вышло.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
4 сентября 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.