LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кровавая Мэри Поппинз

 , ,


2

2

Пофиксил ламинатор, запилил маску в стиле «кровавая мэри поппинз».

Пруф: http://rghost.net/private/52560306/4a2486d6489f0cc285d7ad44543cd2ac/image.png

Для тех кто не в теме - плата не заводская, а 100% кустарная. В виде маски тонер от цветного CLP-365

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Да ты бы в "рабочие места" сразу забульбенил, чтобы шкворца подтянуть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, видел. Забыл в инкскейп импортнуть новую ревизию маски когда печатал. Ну и фиг бы с ней - не притично.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

На этой плате 0.23\0.23 минимальное. Практический максимум технологии - 0.1/0.1 со свежим подогретым раствором, если постараться. 0.15/0.15 не особо напрягаясь выходит. Минус - затрахиваешься переходные пропаивать.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вот интересно, насколько реально в домашних условиях металлизацию отверстий сделать? А то я видео посмотрел, форумы почитал — что-то жутковато. По-моему, действительно проще по-старинке — проволочками.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Осталось только делать via с металлизацией и белую шелкографию.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

На этой плате 0.23\0.23 минимальное.

выглядит, конечно, очень неплохо. У почти меня без напряга 0.2 выходит, 0.15 уже проблема...

AndreyKl ★★★★★
()

Мне что интересно - вот у меня принтер умеет печатать на CD, т.е. на плоской поверхности. А если я ему плату всуну - он осилит?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

вот у меня принтер умеет печатать на CD, т.е. на плоской поверхности

Вангую, что у тебя струйник, т.к. я ни одного лазерника, печатающего на дисках, не видел.

Но промышляющие ЛУТом иногда и правда делают переделку принтера, чтобы плата прямо прокатывалась через вал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Струйный пигментный эпсон? Осилит. Плату перед печатью ацетоном, в травитель до порозовения меди, высушить, нагреть до 40-50ти градусов и печатать. После печати прогреть феном для спекания чернил, после в травитель.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Струйный пигментный эпсон?

Он самый.

Осилит. Плату перед печатью ацетоном, в травитель до порозовения меди, высушить, нагреть до 40-50ти градусов и печатать. После печати прогреть феном для спекания чернил, после в травитель.

Опаньки, спасибо! Надо будет попробовать.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Как я погряз в неведении... Я и не знал, что бывают струйники, чьи чернила не растворяются в воде!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

В случае с ЛУТ надо быть аккуратным с тонером и с утюгом. Если на то пошло, есть вообще такие гибкие пластины-наклейки для литографии - уже в более-менее приличных радиомагазинах продаются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

широко известный в узких кругах evsi с украины эту самую металлизацию на кухне забодал до вполне промышленного качества с полным разбором технологии.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Дороговато

бюджетные заклепочники спасут отца русской демократии да и тут «Matching tool set is not included»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

0.18 фольга, обязательно свежий !подогретый! раствор персульфата(~50 градусов), перед нанесением тонера предтравление/ацетон, нанесение ламинатором на 180 градусах (ML-2167).

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Заглянул в блог. Уточнение - ламинатор со своей платой управления. Круть.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

«электроника и ТП» - вот так по-лоровски

Если я ТП, то ты тогда вообще знак дорожного движения. И да, моя тян не ТП.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

есть ЛУТ же - лазерно утюжная технология

Я вообще фоторезистом занимаюсь. Меня скорее интересовал вопрос нанесения маски на уже протравленую плату.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Ну для этого достаточно простейших приспособ и молотка.
с другой стороны поверхность платы будет вся в буграх от этих пистонов.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.