LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что любят линукс?


0

3

Часто на лоре можно встретить вот такое:

Ну и MacOS, конечно, которая не Линукс.

но при этом в маке есть отличный macports и homebrew, позволяющие поставить ту же самую ОС что, например, и в Ubuntu.

в чем разница? ну, ядро другое. и какая нам разница, какое там ядро? да хоть hurd, хоть windows. Не? Или в ведре линукса есть что-то такое особенное за что его надо любить?

★★★★☆

каждый по разному демает. есть люди у которых мак зависает по 3 раза в день.

ipeacocks ★★★★★
()

Линукс обычно любят те, у кого много свободного времени. Потом человек взрослеет, ему чаще становится некогда, настраивание системы ему начинает казаться абсурдом и он переходит на мак.

slyjoeh ★★★
()

Любить линукс нужно бескорыстно.

Myp3ik ★★
()

тред не читай@

вангую: будет дистросрач, скатывающийся в танцпол.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Злобное 4.2

У меня одна из главных причин использования линукса - как раз экономия времени т.к. однажды настроенная система живет уже лет 5 точно и не отсвечивает, хотя от исходного железа остался только корпус да колонки. А венду пришлось бы чинить и переставлять уже фигову уйму раз.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Линукс обычно любят те, у кого много свободного времени. Потом человек взрослеет

Я уже 10 лет себе на жизнь в линуксе зарабатываю. И поверь мне, свободного времени много у тех, кто ставит/обновляет каждую программу по одной, как в виндусе. Я недавно поставил эксперимент и загнал предустановленную винду в виртуалку, так вот, чтобы только настроить приемлемо рабочее окружение, нужно поставить 2 десятка программ. А потом обновлять их еще. У меня столько свободного времени нет.

он переходит на мак.

Ну-ну.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

однажды настроенная система живет уже лет 5

и часто ты настраиваешь ядро?
что ты там настраиваешь, прости господи?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

linux не баба, что бы его любить. Им пользуются в силу разных причин.

Ygor ★★★★★
()

Любят не линукс, а себя, осилившего линукс.

thesis ★★★★★
()

Потому что всё остальное - ещё большее говнецо.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

тем, что для создания gnu/macos или gnu/windows нужно неделю трахаться с настройками.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Можешь считать меня фанатиком, но я лично пользуюсь линуксом из-за свободы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

И поверь мне, свободного времени много у тех, кто ставит/обновляет каждую программу по одной, как в виндусе.

Поставь-ка одной командой в линуксе Microsoft Office и Adobe Photoshop. И не забудь обновлять, также одной командой, разумеется.

slyjoeh ★★★
()

macports и homebrew, позволяющие поставить ту же самую ОС что, например, и в Ubuntu

нет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Поставь-ка одной командой в линуксе Microsoft Office и Adobe Photoshop. И не забудь обновлять, также одной командой, разумеется.

«Ага!» - сказали суровые сибирские мужики и пошли дальше ставить программы по одной.

Tark ★★
()

но при этом в маке есть отличный macports и homebrew, позволяющие поставить ту же самую ОС что, например, и в Ubuntu.

Зачем тебе знать, есть же божественная OSX. Вот и пользуйся :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

что ты там настраиваешь, прости господи?

То чего тебе не увидеть и не понять :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Поставь-ка одной командой в линуксе Microsoft Office и Adobe Photoshop.

Мне они не нужны ни разу. И за 10 лет не понадобились. А вот поставь мне тех, ps viewer, pdf viewer и любой вменяемый редактор, хотя бы emacs одной командой на винде. А, еще не забудь компилятор C и фортрана, девелоперские библиотеки, в основном вычмата. Еще графопостроитель, скриптовый язык для парсинга текста, векторный редактор, систему компьютерной алгебры, систему численного моделирования типа октавы. Ах да, неплохо бы систему работы с библиографией, локальные полнотекстовый поиск, проверялку гмыла, RSS ридер...

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

В макоси емакс искаропки.

Ага, помимо всего остального, да? Что тоже придется ставить прогрессивным способом — мышкой. Да в гробу я видал ваши прогрессивные способы! Я выучу любой DSL, если это увеличит мою эффективность.

Что я готов признать, это то, что железо в прошках приятное и цена вполне адекватная, и качество, вроде, достойное. Правда, все вклеено и впаяно, что убивает 99% достоинств.

unanimous ★★★★★
()

Это такая скрытая агитация за MacOS?

Моё мнение такое:

Если ты нищеброд, твой выбор Linux.

Если у тебя(или на работе) есть много денег, покупай игрушку на MacOS.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Проприетарщина - да, мышкой. А то что в линуксе одной командой ставится, то и в макоси, через homebrew.

slyjoeh ★★★
()

Часто на лоре можно встретить вот такое:

Ну и MacOS, конечно, которая не Линукс.

Те, кто так говорят, любят линукс за красноглазие

Valkeru ★★★★
()

Ну и MacOS, конечно, которая не Линукс.

в чем разница? ну, ядро другое. и какая нам разница, какое там ядро?

Ты серьезно думаешь, что эти люди про ведро? Даже если так, то к ведру линукса в комплекте идут сорцы, поток новых фич и горячие финские маты.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Офисный пакет и графический редактор?

aptitude install libreoffice gimp
))

bubblecore ★★★★
()

Верни Аннушку на аватарку, а то я принял всерьёз.

wakuwaku ★★★★
()

Хоть сколько-нибудь образованные люди автоматически тянутся к свободе и либеральным ценностям, а GNU/Linux есть их естественная концентрация.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

однажды настроенная система живет уже лет 5 точно и не отсвечивает,

1. Апдейты ставишь?
2. Какой дистрибутив?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Поставь-ка одной командой в линуксе Microsoft Office и Adobe Photoshop.

yum install microsoft-office adobe-photoshop

И не забудь обновлять, также одной командой, разумеется.

yum update microsoft-office adobe-photoshop

Очевидно же.

no-dashi ★★★★★
()

тут можно настроить всё.

YLoS ★★★
()

нет причин не любить конструктор, из которого собирают велосипеды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Сурово у тебя такие пакеты ставятся.
Смотри, навангуешь же, потом будут вопли на ЛОРе, что вся элитарность сошла на ржавчину.

Deleted
()

За удобство UI/UX (вставка средней кнопкой, мгновенный скролл средней кнопкой, раскладка переключающаяся сразу, а не спустя секунду после нажатия). За удобство настройки сервисов. За возможность применить десктопный опыт к встраиваевым системам. За то что ты решаешь чем и как тебе пользоваться, а не жрать что дают.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хоть сколько-нибудь образованные люди автоматически тянутся к свободе и либеральным ценностям, а GNU/Linux есть их естественная концентрация.


Мне кажетЬся это ваше, очень глубокое, заблуждение.
и про ценностя, и про контраценцию...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, пусть варятся в своем линуксе. Для них это в своем роде тоже «борьба с системой».

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Линукс обычно любят те, у кого много свободного времени. Потом человек взрослеет, ему чаще становится некогда, настраивание системы ему начинает казаться абсурдом и он переходит на мак.

А в макосе libastral запилили? Оно через эту либу считывает предпочтения юзеров и автоматически настраивает систему?
Или там просто нет настроек - следовательно и настраивать нечего? В линуксе так тоже можно - gnome, например.

Lavos ★★★★★
()

Потому что удобно и не надо платить >50к за возможность пользоваться операционкой.

najlus ★★★★★
()

Конечно же любим за возможность выбора. Какой будет ОС решает пользователь, а не дядя Билл или Стив

rogerw
()
Ответ на: комментарий от vertexua

+1

уютность

обустрой свой дом как тебе хочется

линукс это такой частный дом, а винда это жилплощадь в типовой многоэтажке, а мак в элитном доме

rogerw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.