LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Радиолюбителям: навесной монтаж

 


0

1

Какие проводки любите использовать монтаже радиодеталей навесом, на макетке например? Посоветуйте что-нибудь доступное и недорогое. Сейчас юзаю МГТФ 0.12, его без горелки толком не зачистишь, а ножом можно жилки повредить. А из плюсов у него термостойкая изоляция, можно паять не опасаясь ее расплавить.

★★★★

Какие проводки любите использовать монтаже радиодеталей навесом, на макетке например?

МГТФ — «наше всё». Иногда «серебрянка» без изоляции.

МГТФ 0.12, его без горелки толком не зачистишь, а ножом можно жилки повредить.

Горелки не нужны. Нож или стриппер должен быть острый, а руки — прямые.

quickquest ★★★★★
()

Давно уже не навешивал, но когда это было в незапамятные времена, то МГТФ и зажигалка решали. Это же очень удобно: отрезал точно по размеру коротенький проводок и над зажигалочкой подержал. Затем паяешь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Стриппер, ***. Берём в руки обычные ножницы, и снимаем изоляцию ими. При наличии прямых рук всё прекрасно зачищается без повреждений жил.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

при наличии определенной сноровки.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

дак вместе с изоляцией чернеет и медь, потом плохо паяется.

Если честно, то у меня все нормально паялось. Что-то я не припомню проблем. Температурку повыше.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Ну, да в основном правда для быстрого монтажа на самодельных макетках, а в иной раз просто их и припаиваю к ногам элементов. Или как шлейфы удобно использовать, но в основном для монтажа наколенного конечно.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

дак вместе с изоляцией чернеет и медь, потом плохо паяется.

Все легко лудится аспирином.
Тот же лицендрат без него вообще нормально не паять. Разве что флюсы бешеные какие.

hbars ★★★★★
()

МГТФ 0.12 для монтажки слижком напряжно. Изоляция снимается без сп. инструментов плохо. Проще разобрать штук пять старых видаков - проводов нормальных тьма.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Все легко лудится аспирином. Тот же лицендрат без него вообще нормально не паять. Разве что флюсы бешеные какие.

Я использовал обычную твердую канифоль. И как-то проблем не помню.

Zubok ★★★★★
()

breadboard

Проводки - многожильные провода от IDE шлейфа разной длины с припаянными одиночными джамперами в термоусадке. Идеальный контакт с бордой

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я использовал обычную твердую канифоль. И как-то проблем не помню.

Если руки прямые. Тоже использовал. Но если ногу оборвешь емкость контура повышается в разы. Но правда его сейчас нет.

hbars ★★★★★
()

Собственные выводы компонентов, если мало откусываю ноги от резисторов. Давно ничего так не делал.

amaora ★★
()

Стараюсь без макетов, но если по каким-то причинам никак, то мгтф и стриппер

nand
()

Я в свое время по причине отсутствия нормального кабеля под рукой и принципиального нежелания тратить свои деньги на нужды своей шараги распускал для этого на проводки витуху. Полет нормальный, но нужно паять аккуратно, ты тыкая паялом куда попало...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

тоже распускал шлейф на проводки. такой можно паять очень быстро и только один раз - потом изоляция плавится и оголяет кончик слишком сильно

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

газовая горелка же. думаю около 1200

Паяльника, а не горелки. А вот вместо горелки бери зажигалку. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

чем она лучше будет?

Я думаю, что температура пониже будет, чем у горелки. Может, избежишь эффекта «почернения». Вот ты говоришь, что у тебя чернеет все и не лудится, а у меня противоположный опыт. Все лудилось, я делал макеты без проблем. Просто сейчас я их не делаю - либо сразу в производство, либо ЛУТ.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

ну я сам макет первый раз как таковой делаю, до этого текстолита много было, сразу маркером дороги рисовал и травил. лут для себя еще не открыл, ибо нету лазерного принтера.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Есть еще такие провода - не МГТФ, а в полиуретановой изоляции. У меня как-то был такой, но я марки не знаю. В общем, его даже зачищать не надо - он сам обгорает на нужную длину. К площадке прислонил и сразу паяй.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Стриппер
МГТФ

Убер толсто! При любом раскладе тефлон на МГТФ лезет на лоскуты и аккуратно не снимается.
Единственная возможность его эстетичной зачистки — открытое пламя. Зажигалка, если работы немного и горелка, если проводков много.

soslow
()

Терпеть не могу навесной. Разведи плату — трудно что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ничего лучше жил из витой пары(за мусор из биметала речи не идет) не встречал, зачищается на раз-два даже ногтем.

soslow
()

Кстати, для breadboard крайне советую жилки от витухи использовать: и разноцветные, и почти нужной толщины (ровно той, что надо, фиг найдешь за такие копейки, как витуха стоит).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

МГТФ лезвием слабым нажимом, изоляция режется,жилки нет.

ilovewindows ★★★★★
()

В городах плохо, МГТФ покупать приходится (хотя и штука классная), а у меня в сарае штук пять ламповых ТВ и пара таких же радиол валяется, я оттуда провода дергаю. А витуха и провода от некоторых зарядок паяются не очень - похоже, флюс надо более активный чем обычная канифоль (или я не осилил), да и сам этот провод какой-то жесткий. И да, зачищать их ножом/ножницами/стриперами не очень, изоляция из какой-то пластмассы, часто вместе с изоляцией отрезаю жилки. А зажигалкой - изоляция плавится и загаживает провод, приходится ее счищать и еще больше повреждать провод. Тут лучше всего кислота паяльная - и провод зачистить ею удобно, и флюс хороший... Но у меня ее нет.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Ничего лучше жил из витой пары(за мусор из биметала речи не идет) не встречал, зачищается на раз-два даже ногтем.

Минус у всех этих проводников есть - криволапость монтажника. Вот я честно криволапый и обязательно случайно паяльничком задену, а у них быстро плавится изоляция. Особенно остро проблема стоит, когда монтаж плотный. Это надо иметь в виду.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

При любом раскладе тефлон на МГТФ лезет на лоскуты и аккуратно не снимается.

Это потому что в СССР так и не освоили массовое производство провода с бесшовной изоляцию из фторопласта. Отсюда родилось такое убожище как МГТФ. Вообще был какой-то провод с монолитной фторопластовой изоляцией и серебряными (посеребрёными?) жилами. Точно знаю что в Буране часть проводки им была сделана. Изоляция чёрная была. Но добыть такое было нереально - ничего кроме МГТФ не было доступно.

Сцуко, даже китайцы умеют делать провод в нормальной фторопластовой изоляции.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, есть катушечка такого тонкого одножильного с советских времён. Зачищается сам в месте пайки. Супер удобная вещь, для макетки ничего лучше не придумать.

Кстати, как оно называется в импортном варианте? Я бы закупился, пока ebay не прикрыли...

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Используй бокорезы.

Бокорезами зачищать проводочки МГТФ коротенькие? Потом руки болят, потому что трудно удерживать коротенькие проводники. Длинные можно и бокорезами, а коротенькие лучше огнем.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

При любом раскладе тефлон на МГТФ лезет на лоскуты и аккуратно не снимается.

Радиомонтажницы, которые вяжут для аппаратуры межблочные жгуты из МГТФ работают исключительно стрипперами, ибо количество проводов весьма велико, а зарплата у них сдельная.

В домашних условиях нож должен быть острым, как бритва. И надо не пилить, а двигать нож как по эвольвенте.

quickquest ★★★★★
()

используй пионерский способ изготовления плат. никакого травления только резка меди на полигоны

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ообще был какой-то провод с монолитной фторопластовой изоляцией и серебряными (посеребрёными?) жилами.

Скорее всего, это МС. У меня моток есть даже где-то.

Zubok ★★★★★
()

Тебе уже советовали rainbow ribbon. Если хочешь самопала, то алярм, но у него изоляция плавится и ещё стоит специально уточнять медный он или нет?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

rainbow ribbon

Оно ж жуть какое дорогущее: около 90р за 1 метр 40-жильного кабеля!!!

Кстати, вспомнил, как в детстве плели из цветных проволочек всякую фигню. Цветов было мегадофига, т.к. дергали из телефонных кабелей на охрененное количество жил. А кабелей тогда было дофига, т.к. ГТС проводила обновление сетей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

По возможности использую МГТФ. Чистить достаточно удобно скальпелем: зажимаю провод между лезвием и подушечкой пальца, затем легкий рывок. Скальпель например вот такой.

Прелесть изоляции МГТФ не столько в сложности расплавить, сколько в отсутствии «стягивания» при нагреве зачищенного конца провода, когда зачистил 5мм, припаял — а изоляция сползла до 7-10мм.

age
()
Ответ на: правильная зачистка мгтф от registrant

Гуглить «продукты горения фторопласта».

http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=7&t=14838

http://www.ftoroplast.com.ru/reference/4/ftoroplast4_gost

И второй момент, если провод уже одним концом впаян в схему, обжигая другой конец электрообжигалкой можно эту схему запросто пожечь. Ну, теплой ламповой схеме ничего не будет.

Еще у МГТФ и аналогов есть одно неприятное свойство. Изоляция очень легко продавливается до меди при небольшом давлении об окружающие металлические предметы и провод замыкает куда попало. А при снятии давления замыкание пропадает.

Даже был какой-то американский полудокументальный фильм, как на самолетах F-16 при перегрузках отключалось бортовое оборудование, а при снятии перегрузки все снова работало.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

нехер без вытяжки работать, это раз, там и без этих продуктов дряни хватает. напряжение там небольшое, это два, к тому же, зачищать провод надо до монтажа, а если обломился - менять. весь навесной монтаж обязательно фиксируется клеем и т.п., это три.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Не возражаю.

А канцелярским выдвижным ножом обрезать удобнее. И нехер спорить. Ты прав.

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.