LINUX.ORG.RU

Что ж, пожелаем им удачи! И будем надеяться на то, что наша страна снова станет «супердержавой», как это уже было не раз.

Я думал, там про процессоры, а оказывается, про мечты ватников.

ptarh ★★★★★
()

Энтот процессор порвал интел как тузик грелку. В два раза. Правда только в тесте на шифрование ГОСТ. Вот зачем они туда поставили этот тест?

goingUp ★★★★★
()

Какие-то слишком уж натянутые восторги.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Что бы свое было
Для всяких вояк и силовиков - просто мастхэв. Пусть даже в 10 раз хуже и в 10 раз дешевле, но свое.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

1) Чтобы никакое АНБ не напихало туда закладок

2) Чтобы, хотя бы в критически важных местах имелась своя техника, не подпадающая ни под какие санкции, если что

3) Чтобы была заточена под какие-то особые требования.

Не достаточно?

praseodim ★★★★★
()

Спасибо, белка.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Один вопрос, а зачем собственно заниматься таким велосипедостроением?

учитывая политситуацию вполне актуально для внутренних нужд

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

на самом деле если он даже в 3 раза хуже интел, этого достаточно для большинства нужд, текущие процессоры слишком мощные

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Особенно доставляет прекрасное:

... работая на той же частоте, что и процессор Intel, «Эльбрус» смог бы его обойти!

Ага, а если бы у бабушки была свистулька, то она была бы дедушкой.

quwy
()

Ну всё, встала россиюшка с колен.

Раз, говорят, в свободной продаже есть - надо попробовать себе ихний «ноутбук» купить.

vsn
()

посмотрел тесты, если нарастят частоту и это будет по адекватной цене в свободном доступе - то вполне себе неплохо, думаю уже сейчас 4С + линукс можно оборудовать госпредприятия все и офисы

umren ★★★★★
()

Интересно пощупать же. Где купить-то?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

госпредприятия все и офисы

А как с вендософтом быть? Там вроде как-то можно винду запустить, но через какую-то хитрозакрученную задницу.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

диктатор скажет перейти и забыть вендософт - перейдут, учитывая какой сейчас накал страстей и санкции, то пинок под зад пендосы для развития собственного айти дали неплохой

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

да и уже давно стоило бы думать о тонких клиентах, эльбрус-4с + линукс + браузер + веб приложение на сервере = 100% потребностей любой гос конторы и офисов

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если б он был с открытой архитектурой - все бы правильно ты сказал. А так - закладки наши родные не лучше пиндосских, санкции меня лично не трогают, ибо не я косячил для того, чтобы «войти в историю», а заточенность под требования будет только если будут исходники.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Открытость, несомненно была бы плюсом.

Но для собственной безопасности как раз лучше свои закладки, чем чужиие.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но для собственной безопасности как раз лучше свои закладки, чем чужие.

Так делают эти камни узкоглазые азиаты на своих фабриках, где гарантия, что они туда десяток лишних транзисторов не добавили?

quwy
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вы уверены в этом? У нас базы данных ГИБДД и паспортов продаются на каждом углу и вы готовы доверить этому государству свои данные, идеи, коммерческую информацию? А был бы спокойнее, зная, что мои данные у АНБ. Это, конечно, ужасно, но они бы не пошли дальше и на горбушке бы их не было, а наше родное государство продает всех и всем.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от quwy

Добавили. Была статья в Хакере за 2007 год, поищите. У наших по ходу есть с ними соглашение. Либо им просто пофиг.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

У нас базы данных ГИБДД и паспортов продаются на каждом углу и вы готовы доверить этому государству свои данные, идеи, коммерческую информацию?

Адрес угла с актуальными (а не 2003-го года) данными не подскажете? И чтоб не заведомый развод лохов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Если б он был с открытой архитектурой - все бы правильно ты сказал.

Много ты видишь в продаже процессоров и компов на них с открытой архитектурой?

А так - закладки наши родные не лучше пиндосских, санкции меня лично не трогают, ибо не я косячил для того, чтобы «войти в историю»,

Во первых, могут трогать просто потому что живешь здесь, во вторых, это называется не «косячил», а не зависимой политикой, когда есть возможность что-то делать не спрашивая разрешения.

А насчет закладок, то тут просто добавляется степень свободы от кого их предпочесть :)

а заточенность под требования будет только если будут исходники.

Я имел ввиду для госнужд заточенность (оборонка, космос, еще что-то такое может быть)

Кроме того, даже если никак не пересекаться с этими процессорами, их наличие означает наличие разработчиков, каких-то технологий, что повышает уровень хайтек-культуры в стране и косвенно положительно сказывается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чтобы никакое АНБ не напихало туда закладок

Мне говорили, что там дофига проприеритарных IP кусков.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Был такой сайт Radarix.com. Там было много интересного, включая паспортные данные. Но его быстро прикрыли из-за шумихи в СМИ. Но на каналы продажи, думаю, выйти реально. И да. Я что-то про интернет говорил? Тут действуют другие схемы, вы же понимаете. А в Интернете инфа, как правило, устаревшая.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от quwy

Так в Зеленограде есть же списанная линия Ынтела. Правда где гарантия что закладок не добавили на уровне самой линиии... :)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вопрос не стоит о доверии государству (своему или чужому).
О частниках вообще вопрос не стоит.
Вот условному Пу что лучше? Секреты страны хранить у АНБ или у ФСБ?

Вот о чем речь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Не думаю, что можно незаметно в готовый проект для литографии вкорячить что-то еще от себя.

dk-
() автор топика

смотрится сурово. но к чему эти дурацкие сравнения с MBA?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Много ты видишь в продаже процессоров и компов на них с открытой архитектурой?

Нет, а с каких пор это аргумент? ) Типа «если умные дяди так не делают, значит это не тру»? ) Это наоборот аргумент за. Если нет, значит мы были бы первыми. И покупатели бы нашлись, особенно на волен истерии с АНБ, будь уверен.

Во первых, могут трогать просто потому что живешь здесь,

Ну да. если люди, на которых эти санкции распространяются будут отыгрываться на народе, то косвенно заденут. Но США подчеркивает ненаправленность санкций на население РФ.

во вторых, это называется не «косячил», а не зависимой политикой, когда есть возможность что-то делать не спрашивая разрешения.

Т.е. по-твоему любое действие, на которое мы не спросили разрешения у США является благом? Просто я таковым это действие не считаю. Мне не нужен ни флот, ни этот кусок земли, за который нужно кормить население и строить инфраструктуру целого полуострова.

А насчет закладок, то тут просто добавляется степень свободы от кого их предпочесть :)

Предпочитаю от всех, но тут играет роль фактор близости. Пиндосы меня вряд ли покарают, а вот свои - запросто. Причем за какую-нибудь чушь или просто для статистики.

Я имел ввиду для госнужд заточенность (оборонка, космос, еще что-то такое может быть)

Я понял. Но имхо это только в случае выдачи исходников. Иначе - не понимаю в чем она выражается. В экстазе он того, что наше родное?

Кроме того, даже если никак не пересекаться с этими процессорами, их наличие означает наличие разработчиков, каких-то технологий, что повышает уровень хайтек-культуры в стране и косвенно положительно сказывается.

Нам бы уровень обычной культуры повысить и думать людей научить. А то вроде все грамотные, а иногда такую чушь несут. А хайтек-культура это как раз то, что наше государство желает развивать в последнюю очередь. Иначе хорошей войны для рейтинга не получится. В СССР тоже было много умных и замечательных людей. Многие из них работали в шарашках. Это положительно сказалось на стране, я не спорю. Но способ был скотский. Наше государство имеет удивительную способность превращать в дерьмо почти все, к чему прикасается. Главным образом потому. что сначала стремится устранить всех конкурентов путем запретов и подмять все под себя.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У интеля чит на AES, а на госте все таки более честно.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ты совсем тупой?

Речь не идет о «обезопасить гражданина-пользователя от слежки и контроля». Такой цели просто нет вообще. И не будет.

Речь идет о «наше государство для своих важных нужд делает компы само, что бы другое государство не имело над ними скрытого контроля или шпионажа».

Еще раз для тупых:
1. Да. Я бы хотел, что бы за мной гражданином следило АНБ, а не ФСБ. (лол)
2. Но я хочу, что бы АНБ не могло иметь закладки в компах моего ФСБшного государства.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

Один вопрос, а зачем собственно заниматься таким велосипедостроением?

Незалежность же. Чтобы поменьше зависеть от всяких там санкций. Чтобы чипы для военной и космической техники были свои, а не ворованные из америки в обход американских законов.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

если нарастят частоту

Не нарастят. Без смены технологических норм, по-крайней мере.

и это будет по адекватной цене в свободном доступе

Для «адекватной», то есть конкурентоспособной против интела, цены, нужно либо производство партиями в сотни миллионов чипов как у интела, либо заградительные пошлины как у автоваза :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

У АНБ нет мотивов тебя карать за какую-нибудь чушь или просто для галочки.

Ололол. У них мотивы — обеспечить конкурентоспособность своей экономики. Любой ценой.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тут этот вопрос вообще не беру в расчет. Государство, особенно такое как наше, может обезопасить себя от закладок априори. Для гос нужд у наших и системы есть на фряхе и те же эльбрусы. И давно. т.е. все всё имеют уже. А эти тесты и пр. имеют целью проталкивание на рынок отечественных процессоров. Против чего я не выступаю, но учитывая ситуацию и то, как наше государство любит вести конкурентную борьбу меня такой всплеск активности (в данном случае имею ввиду обзор) тревожит.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Дорогой директор АНБ, перелогиньтесь, а то в шкуре простого смертного я вас и не признал.

Sociopsih ★☆
()

Интересно, оперативку DDR-2 тоже в России штампуют? Или они свои ноутбуки комплектуют на основе деталей, купленных в компьютерных комиссионках?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не думаю, что можно незаметно в готовый проект для литографии вкорячить что-то еще от себя.

Им же отправляют не готовые маски, а какой-то CAD-файл, который поправить перед производством масок не просто, а очень просто.

quwy
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Чтобы ракеты и самолёты летали.

+миллион

Вон, cisco уже жалуется своему презику, что несет большие финансовые и имиджевые потери. Ладно, если эти их закладки работают только в режиме чтения...

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

И что в изделии не будет заметно?
А как оно слать данные будет? Через астрал? Обвязка нужна.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А как оно слать данные будет? Через астрал? Обвязка нужна.

И никто не говорит об отсылке данных. Достаточно приемничка, который по условному, достаточно сильному радиосигналу, отключит или повесит все нахрен. Как в «Битве Галактик».

quwy
()

"Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!"(С)

«СДЕЛАНОУНАС» (С) поТУПчег

Intel Core i7-2600	Эльбрус-2C+	Эльбрус-4С
Тактовая частота, МГц	3400	500	700

1) Царь-пушка, которая не стреляет

2) Царь-колокол, который не звонит

3) Царь-ракета, которая не летает (http://ru.wikipedia.org/wiki/Н-1)

4) А теперь еще и Царь-процессор!

Накатим?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Аварии у всех бывают. Сколько народу угробили челноки напомнить?

Alden ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.