LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Квас

 


0

0

Вы заметили, что если не глушить квас из бутылки залпом, а понемногу пригублять, то чувствуется он совсем иначе?

Связано ли это с тем, что вкус (вернее, вкусовое ощущение) одного и того же вина, принимаемого из сосудов разной формы, варьируется и зависит от формы сосуда (и от того, в какой последовательности оно попадет на рецепторы на языке)?

★★★★★

Водка тоже. Одно дело из горла большими глотками хлебать, другое дело из рюмок грамм по 30 употреблять.

Stahl ★★☆
()

Не думал, что подобный вопрос может задать Ёгурт. %)

вкус (вернее, вкусовое ощущение) одного и того же вина, принимаемого из сосудов разной формы, варьируется и зависит от формы сосуда

Это бред, в прямом смысле слова.

от того, в какой последовательности оно попадет на рецепторы на языке

А это уже ближе к делу.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Про водку я слышал, что её подразумевалось употреблять небольшими глоточками. Может путаю, но я, честно, слабо это себе представляю.

Стопки ведь всё равно опрокидывают, в основном. Кто-нибудь тянет водку из стопки?

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Про водку я слышал, что её подразумевалось употреблять небольшими глоточками.

Это на западе так считают. Северная и восточная Европа с такой постановкой вопроса не согласна.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Это бред, в прямом смысле слова.

А это уже ближе к делу.

Дык между первым и вторым - прямая зависимость. От формы зависит, как польется.

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Нагуглил

Не удивляйтесь, но как любой благородный напиток, водку нужно пить небольшими глоточками

http://blog.ekipazh-service.com.ua/neglasnye-pravila-raspitiya-alkogolya/

Правда это очередной фишинговый говносайт (по ходу), но копипаста для контента на ровном месте ведь не возникает :)

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я про такое не слышал. И звучит это странно.

Есть, говорят, на Западе культура употребления крепких напитков мелкими глотками, причём зачастую разбавляя эти напитки водой или льдом. Под эти же правила они зачем-то пытаются подогнать и водку.

Есть подозрения, что это как-то связано с генетикой, в части производства белков, нейтрализующих алкоголь.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Да кто ж вино залпом-то пьёт!

Если вино - белое пшеничное столовое, то можно!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Одно дело из горла большими глотками хлебать

...и запивать из колонки на 30 градусном морозе. Изредка закусывая батоном с плавленным сырком.

А совершенно другое дело - с пельмешками, огурчиками, музычкой. :)

ziemin ★★
()

Вы заметили, что если не глушить квас из бутылки залпом, а понемногу пригублять, то чувствуется он совсем иначе?

Давно уже заметил. Поэтому для кваса применяю высокие узкие стаканы — очень подходят для пития небольшими глоточками. Вкусовые ощущения весьма приятные.

В связи с этим вспомню и про свой любимый коньяк. В России (насколько я видел и слышал) почему-то считается, что коньяк пьётся из небольших коньячных рюмочек и закусывается лимончиком. Но это не так на самом деле. Лучше всего вкус коньяка воспринимается при питии из правильных бокалов — почти шарообразных, с широким дном. Коньяк наливается на треть, максимум наполовину и пьётся очень маленькими глоточками, при этом постепенно нагреваясь от тепла рук, держащих бокал «под донышко». Вкусовые ощущения тоже постепенно меняются, на собственном опыте проверено неоднократно. А под коньяк лучше всего подходит шоколад, разный, тут уж кому какой больше нравится: горький, молочный, даже белый.

PS: Пока трепался — развезло. Но коньяк оставлю до вечера, когда будет с кем. А вот кваску в высокий стаканчик прямо сейчас пойду налью. :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

В России (насколько я видел и слышал) почему-то считается, что коньяк пьётся из небольших коньячных рюмочек и закусывается лимончиком.

Закусывать коньяк - это вообще жлобство.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Про то и говорю.

Хлопать рюмочками в один глоток — тоже жлобство, на мой взгляд.

PS: Я говорил про шоколад — это не «закусь», а средство для оттенения вкуса коньяка. Разумеется, надо не «заедать» сразу после глотка, а в паузе после нескольких глоточков упторебить. Ну и конечно не жрать плитками, а ограничиться одним «кубиком», растопив и растерев его во рту. Потом ещё пауза, чтобы шоколадный вкус стал слабее, и можно продолжить глоточки коньяка. Впрочем, сам я по большей части и без шоколада обхожусь. :-)

PPS: А лимон просто напрочь убивает настоящий, истинный вкус коньяка.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Может быть связано с разным вкусом водки. Недавно пил немецкую, она на вкус совсем мягкая как будто котенка лижешь. А наша жесткая, ее смысла тянуть нет.

stave ★★★★★
()

Мне нравится квас собственного приготовления (в народе — "брага"). Сахар + дрожжи + изюм, после почти полного выбраживания добавляем по вкусу лимонки и специй и закатываем в полторашки, где он дображивает, насыщаясь углекислотой.

Если водочку запивать таким кваском, то на троих хватит одной бутылки водки и литров пять квасу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь водочку пил мелкими глоточками. Это ж тебе не коньяк! Вот коньяк налил себе стакан — да потягивай помаленьку...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если водочку запивать таким кваском, то на троих хватит одной бутылки водки и литров пять квасу.

Что, прямо до полного?.. когда утром ничего не помнишь из вчерашнего? :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Нет, конечно. До такого состояния — только водкой. Большим количеством. Кстати, как ни странно, от спирта такого эффекта нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.