LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОС на Qt 4... (domenick)


0

0

http://www.mockup.org/

Относительно новая ОС на Qt 4 ( ! :) )

Поглядывал я на неё изредка... Кто что думает... выживет она? :) В том смысле, что как-то слабовато она дышит...

(Лично для меня ясно, что она хуже РОС-Линукс (который на Qt 4 и которого ещё нет :) ))

domenick

anonymous

> Its core is based on a Linux kernel and software from the GNU project. The desktop environment uses TrollTech's Qt 4.x...

Я так понял, это дистрибутив Linux без альтернатив в софте:)

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TrollTux

>Что-то их QT на скриншотах жутко напоминает GTK...

Это уже гик их сайт похакал... :)

suser
()

Я не понял, оно иксы использует?
Если да, то было бы интересно посмотреть на их рабочую среду...
Что-то в разделе downloads как-то пусто...

TrollTux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну может Hello World :). А так и вправду больше смахивет на Gnome только изрядно переделанный.

tetSU
()

Слушай а раньше вроде был какой то уже РОС линукс... С логотипом в виде двуглавого орла вроде... Это не тот???

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Вот здесь мы это обсуждали http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=965154

>>Re: ROS-Linux-0.2

>>Что значит "придуманная мной операционная система"? :-) Не знаю, что
>>ты конкретно имел ввиду, но дистрибутив российских разработчиков с >>таким названием уже существовал, правда.. проект умер.

>>Или ты имеешь к этому какое-то отношение?

>>Единственное упоминание, которое я нашёл про этот дистрибутив тут: >>http://www.allbest.ru/catalog/x58/x157508.html Адрес проекта был >>http://www.roslinux.com/.

>>Проект умер на бета-ветке ROS-Linux 0.2 Dolphin.
>>md (*) (23.06.2005 16:12:23)


>Ответ на: Re: ROS-Linux-0.2 от md 23.06.2005 16:12:23

>Re: ROS-Linux-0.2

>>Не знаю, что ты конкретно имел ввиду, но дистрибутив российских разработчиков с таким названием уже существовал, правда.. проект умер.

>Спасибо за информацию. Первый раз слышу об этой системе. Видимо, там существовала некая аналогия с национальным темой.
>Я самостоятельно предложил название: Рациональная Операционная Система. Хорошо если, предложенный мной проект будет оправдан в достаточной степени, чтобы избежать участи закрытых. Однако, естественно, гарантировать я ничего не могу. Тем более могут быть люди, которые смогут поддержать проект РОС-Linux помимо меня.
domenick (*) (23.06.2005 16:31:05)


Двуглавые орлы у меня не по этой части. Логотип для РОС-Линукс вполне дружелюбный - простой лимончик :). Также я уже видел некую юмористическую несуразицу, эксплуатирующую, как я понял, название РОС со стороны национальных мотивов. Это я даже обсуждать не буду.

Короче, ещё раз хочу уточнить, что ни с одним из указанных вариантов я вообще никак не связан.
Ещё у меня есть давнишнее алиби :) : слово _Рациональный_ входит в название одной из моих организаций, зарегистрированной, если не ошибаюсь ещё в 2001 году, возможно, в 2000 - сейчас уже не помню. То есть идея так назвать ОС у меня давно была. Думаю до 2000 года ещё, потому что современную телеологическую парадигму, которую, вероятно, сейчас можно назвать неотелеологией, я стал разрабатывать ещё до 1990 года. А она, в свою очередь, вся пронизана :) обращениями к вопросам рациональности и оптимизации.

З.Ы.
На всякий случай, уточню, что, конечно, РОС-Линукс даже близко не является рациональной системой в приемлимом для меня понимании. Вопрос о развитии GNU системы на Линукс ядре больше связан растеризующей графикой Opie на Qt/E 2.x. Проще говоря, можно всё это развивать ... но в настоящем виде - необходимо существенное оправдание, да и ресурсов требуется слишком много. Я всё ещё не могу получить _точного_ подтверждения, что родная новая _ Q !_topia Trolltech действительно на Qt4. Полностью векторный "движок" - это уже совсем другой разговор :) (при прежнем полном отсутствии Х сервера). Мне без особой разницы, что пока использовать в качестве DE - Opie, конечно, лучше Qtopia c точки зрения функциональности. Определённые успехи есть... уже процентов 80 за то, что Qt 4 можно собрать на uClibc. Точнее, я примерно понял, как можно пробовать решить очередное :) затруднение там. Возможно, помощь придёт со стороны uClibc, когда они сами доведут библиотеки. Ну нет функций...(по крайней мере, месяц назад не было, давно не обновлялся, может быть уже появились) - что мне руками их туда вносить :) ? - ветку uClibc делать ... svn какой-нибудь запускать... Это что, один человек всё в состоянии сделать? :) Тогда нужно больше людей, времени, вероятно, соответственно, денег :) - всё же, вобщем из своего кармана приходиться оплачивать. Не скажу, что особо накладно..., но на всё надо время. На моих некоммерческих сайтах никогда принципиально не было рекламы. Постараюсь, чтобы так было и в дальнейшем. Так же хочу сказать, что принципиально никогда не собираюсь наживаться на программах от меня, тем более, что 99% в них - это не мой труд. Хотя, как посмотреть... :) - сколько процентов, но времени потрачено точно не мало.

Вобщем над настоящей ситуацией я особо не властен - ждём-с... :) - хороший повод грамотно заняться документацией и действительно правилной РОС - объектно-ориентированной.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

:) Вот вот... :) Мне это то же запомнилось. Хотя в переписке есть кое-что осмысленное. По крайней набор иконок они где-то взяли. Вобщем странная история с этой системой. Собственно, поэтому и спрашиваю - может быть кто-то лучше знает...

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

> :) Вот вот... :) Мне это то же запомнилось. Хотя в переписке есть кое-что осмысленное. По крайней набор иконок они где-то взяли. Вобщем странная история с этой системой. Собственно, поэтому и спрашиваю - может быть кто-то лучше знает...

кхм.. судя по содержимому их сайта это нечто не тянет даже на детскую поделку. где-то на уровне абсолютного нуля и очень напоминает шутку "РУСОС". чему там собственно говоря доживать?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Да..., возможно... Но сам понимаешь... :) некое, видимо, тщеславное чувство слегка они задели..., не то чтобы слямзили идею... (они и не знают про нас, скорее всего), но как-то немного нервно я к подобным вещам отношусь... :) . Хотя без разницы - не делаешь ты - сделают тебя :). Что вобщем неправильно, ("но её подруга осталась (С)" :) ) .

Я, собственно, вот про что. Маловероятно, но я всё же предположу..., хотя даже косвенной информации от TrollTech по этому поводу нет - вот может так статься, что будет что-то вроде их собственной ОСи, скорее дистрибутива...

По хорошему - мне нужна открытая новая Qtopia Phone Edition - так как Qtopia жирновата и при этом не имеет необходимого для того устройства которое мне удобнее - что-нибудь вроде той же SBC планки - полноценный компьютер в формате модуля памяти. Вобще это долгая история...

Вот нравится мне ОС BlueBottle. И что? Для ОО систем декларируется повышенная надёжность - :). Угу... Поразвлекался я с ней. Теперь уже просто чувствую, где она запуститься, а где нет и где повиснет. Вобщем пока всё то же. И проблемы не только от оборудования. Но графическая оболочка интересная кстати - всё так масштабируется приятно :). Непривычно слегка :) . Хотя всё через то же fb. Точнее определённую его спецификация, как я пока понял. Вот какой смысл вобще мне продолжать возиться с nix, когда примерно такие же усилия требуются, чтобы доводить ОО-систему, но с существенно большим теоретическим потенциалом? А если учитывать ещё мой подход :) - когда: _одно оборудование - одна определённая система_ и учесть здесь аппаратные возможности новых видеосистем (процессоров, карт, стандартов)..., то малоосмысленно или низкоэффективно делать что-либо на старом коде. Вот про оффтопик я привёл цитату в другой теме - опять они, в который раз, всё по старой системе, на "новом витке спиральки" - ведь получается их нужно так понимать, что все эти 2 Гб памяти, мощности и тому подобное, чуть ли не для того, чтобы просто пошустрее таскать графику их GUI.

Нда... вобщем в смутное время живём, друзья мои. Как там, кто-то Сенеку цитировал - "В эпоху перемен - лучше всего жить на окраине империи... ". :)

domenick ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.