LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нокла совсем все.


0

1

Компания Microsoft анонсировала планы по прекращению развития основанной на платформе Android линейки продуктов Nokia X в пользу новых устройств серии Lumia, оснащённых ОС Windows. Помимо Nokia X также прекращаются разработки и инвестиции, связанные с сериями Series 40 и Asha. Все ресурсы сосредотачиваются на устройствах на базе платформы Windows Phone.

Серии Asha, Series 40 и Nokia X переводятся в режим сопровождения, не подразумевающем развитие сервисов и выпуск обновлений с новыми возможностями. Через 18 месяцев поддержка устройств указанных серий будет прекращена. Трансформация проводится в рамках глобальной реструктуризации, в рамках которой будет уволено 18 тысяч работников, из которых 12.5 тысяч являются сотрудниками недавно приобретённой компании Nokia.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40224

Она уже давно «всё» и дополнительное «всё» имеет смысла не больше, чем вычитание константы из бесконечности.

Stahl ★★☆
()

В мобильных осях не шарю, но слышал что мобильная винда несовместима с обычной, это так? Тогда в чём профит от её использования? Ну про название одинаковое не спрашиваю, ибо бренд. Я реально не шарю, просветите, родные.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Несовместима. Там есть некоторые приложения, которые пойдут и на десктопе, но не более того. Это в основном html5 и silverlight приложения только.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Несовместима она ни с чем.
Кстати, там вроде бы даже OpenGL | ES нету, лишь XNA/DirectX. Мелкомягкие сами вырыли себе могилку, когда лишили юзеров своих «смартфонов» современных мобильных игр.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

слышал что мобильная винда несовместима с обычной, это так?

Да, на мобильную винду не поставишь приложения от десктопной. Более того, даже просто пересобрать под мобильную винду эти приложения нельзя, потому что там совсем другие технологии. Более того, чтобы собрать хорошо работающее метро-приложение для десктопной винды 8 (компьютер / планшет) и мобильной винды, казалось бы использующее одни и те же технологии, нужно поплясать с бубном.

Тогда в чём профит от её использования?

Из общения с адептами, выявил примерно такие аргументы:

  • «Она удобная». При этом после расспросов этот аргумент превращался в «Она не хуже, чем iOS / Android». Вероятно, что для простых кейсов типа телефон / смс / браузер разницы действительно немного.
  • «Она быстрее и требует меньше ресурсов, чем iOS<7 / Android, потому что проще интерфейс». Сомнительное утверждение, особенно учитывая, что аппаратуре пофиг какую иконку рисовать: скевоморфичную в 16 млн цветов или плоскую одноцветную. Анимации интерфейса же есть в любой из трёх платформ.
  • «Мне не нравится политика конфиденциальности Apple / Google». Очевидно, что Майкрософт никому информацию не сливает и не продаёт )))
  • «Под неё есть все программы, которые мне нужны. А чего нет, то мне и не нужно» — до боли знакомый и весьма аргументный аргумент.
static_lab ★★★★★
()

Это потому что они не перешли на Android.

umren ★★★★★
()

Это проблемы ноклы. Борьба продолжается. Вперед, бойцы!

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Шустрый и в целом удобный гуй, жесткие гайдланы, а не как в андроиде - приложения таки по больше части действительно выглядят и управляются одинаково. Приложений зато маловато и развивается несколько, эээ, медленно. MS не умеет быстро, даже если нужно. Недаром первый шаг реформ был сокращать нахрен весь их раздутый штат манагеров.

ptarh ★★★★★
()

Да и хрен с ней. Переживал в своё время, что Sony Ericsson – всё, и напрасно. Ушли одни, так пришли другие.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тут солидарен. У подруги 625-я люмия, сперва сия лопата показалась страшным УГ, а потом разобрался и даже понравилась. И аппарат, и wp. Потыкал яблофон 5s, красиво, да. Внешне, дисплей отзывается на касания отлично. Но... Просто не нужно. Игрушка для тех, кому некуда девать 30 штук. Лучше уж люмию. А что Андроид, им только детей пугать. Попробую купить агрегат jolla, если он так и останется сырым говном как андроид, то радикально вернусь на допотопные звонилки.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

У меня был WP7, но я свалил на ведроид, когда понял, что для пользователя в WP8 почти ничего не изменилось. За год развития то. Когда нексус сдохнет, уйду на iOS, там есть интересные мне фишки, как синхронизация с маком и fingerprint scanner вместо надоевших пинов/узоров. Вердикт: WP окей, но скорость развития не соответствует их позиции на рынке.

ptarh ★★★★★
()

Финны и электроника, это же смешно. Пусть шины выпускают.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Путаешь. Это упомянутая в шапке Nokia X с андроидом.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А если я надумаю покупать смартфон, какую ось порекомендуете? Или любую?

Просто бери нексус.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Смотря, что нужно от смартфона. Если просто звонилка, смс и музыка. Можно взять что-то дешевое на Firefox OS. Аккум будет нормально держать, в отличии от остальных. Я сейчас приглядываюсь к Sailfish OS от Jolla. Но, жду новых девайсов от них. А то доступная модель, уже не такая современная по железу, чем хотелось бы. Да и цена кажется высокой для такого. Tizen - подавал тоже надежды. Опять Самсунг слился, хотя уже вот-вот должны были начаться продажи в России. Чего-то всё тянут. Это уже какой-то Тизен Шрёдингера, вроде он есть, вроде пишут приложения, а смарты уже какой год не продаются.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А если я надумаю покупать смартфон, какую ось порекомендуете? Или любую?

только айфон. больше нормальной ОС на смартфонах нет, как ни печально.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ты в курсе, что тебе на такой вопрос будут советовать то, что сами бы купили, а не то, что купил бы ты? :) Определись с потребностями и бюджетом, погугли о возможных затычках, под конец потыкай интересующий девайс в магазине.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вот поэтому и спрашиваю, каждый советует то, что купил, а купил то, что для него лучше. Конечно я и сам проштудирую всё если надумаю, но мнение тех, кто уже пользуется я думаю тоже будет полезно узнать. (=

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Тогда в чём профит от её использования?

Ни в чём. Поэтому у неё и <1% рынка.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Мое мнение - пользоваться можно всем из этого. Естественно, местные красноглазые упырьки будут гадить кирпичами, но WP оk, если ты не занимаешься идиотизмом типа возведения ssh-консоли на смартфоне. Единственный затык там - это возможное отсутствие нужных приложений, если у тебя какие специальные желания, то неплохо провентилировать этот вопрос заранее. Магазин приложений таки значительно меньше. Хотя я в свое время все находил. Ну и если тебе нужен google hangouts, например, то у тебя проблема. С апдейтами скорее хорошо.

Ведроид, ну и так все ясно. Куча разнообразного железа, из приложений все есть. Кол-во багов, косяков и кривых/уродливых приложений тоже зашкаливает, так что приготовься перерывать play store. Privacy? Не, не слышали. Гуглу не выгодно, все попытки регулировать раздачу прав левыми приложениями гугл до сих пор торпедировал и с каждым релизом старался сделать все менее и менее очевидно, кто там и на что права получает. Зато гуглосервисы все интегрированы, и если не жалко времени и сил, то можно автоматизировать задачи с automateIT, получать рута, ставить левые прошивки и прочие красноглазые радости. С апдейтами все очень плохо, так что можно посоветовать с чистым сердцем только nexus, или может htc one/samsung galaxy google edition.

iOS - вылизанная ось, вылизанное железо. Все в порядке с privacy, откровенно рекламного шлака среди приложений поменьше, красноглазить не дают. С ios8 будет вообще все отлично и интересно, если у тебя есть мак и немного расширят простор для красноглазия(дадут ставить клавиатурки и расшаривать инфу между приложениями, хыхы). Стоит, скотина, изрядных денег. С апдейтами лучше всех из тройки.

Остальные оси или еще не живые(и скорее всего, ими не будут), или уже мертвые.

Я так обнаружил, что для меня использование смартфона упирается в какие-то совершенно типовые задачи: карты, иногда как читалка, письма, коммуниация всех сортов и размеров, браузер, маршруты общественного транспорта и т.д. Мне не интересно его прошивать, красноглазить и менять ланчеры, я поинтереснее себе занятия могу придумать. Поэтому андроид мне интересен мало. А ты уж сам реши, что тебе от смартфона нужно :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Во, это уже что-то!

Значит мне или дроид, или винду. Мака не было никогда и других айштук, красногдазить если и люблю, то иногда и за компом, от телефона нужен будет браузер, джаббер (ну там может и другая какая общалка), чтение книг, 2гис и может быть музыка.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Дроид кстати был, но на дешёвом планшете и сенсор меня просто убивает, не люблю я такое. Вот и думаю, может не извращаться со смартфонами, которые я считаю фигнёй, а купить нетбук и всё, туда хоть можно что угодно запилить, да и привычнее клавой и мышью дрыгать.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ну да, но действительно интересных приложений, типа iReal pro под винфон в ближайшем времени не будет - они и под ведроид то выходят с большим запозданием. Поэтому тут важно определиться, что тебе может понадобиться. Еще у клиентов жаббера под WP7 была неприятная привычка разлогинивать тебя, когда ты убираешь приложение в background. Я не знаю, насколько это пофиксили в WP8, тут нужно гуглить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Нет, таких трубок, которые клепали Sony Ericsson, больше нет.
Сейчас в основном какое-то говно, которому не то что апдейты, по ТТХ работать больше трех лет не положено.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Камрад, всю жизнь гонял с SE. С k850 (лучше бы конечно к790) так вообще полных 5 лет 2008-13 отпрыгал, – на всё хватало. Эргономика вообще улёт – остальные в пролёте. Но... Лавочка прикрылась. А Sony – распиаренное, да вот неюзабельное говно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эталонное ненужно... Если не яблочник. Да и то не факт.

Hertz ★★★★★
()

Ну и фиг с ней. Главное - N9 успели до омикрософтовывания выпустить, и зашибись, его ещё лет на 10 точно хватит для всего. :)

Stanson ★★★★★
()

прекращению развития основанной на платформе Android линейки продуктов Nokia X в пользу новых устройств серии Lumia, оснащённых ОС Windows

Все правильно сделали

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Тут рекомендовать нужно железо, а не ось. Бери какой-то Nexus, на него все оси есть, кроме винды.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А если я надумаю покупать смартфон, какую ось порекомендуете?

Порекомендую не покупать смартфон.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Я и не хочу его покупать, но со временем может понадобиться интернет под рукой.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Никакую

// не совсем счастливый бывший владелец лопат с основными тремя осями

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Пофиг, она уже давно скатилась. Сейчас её просто добивают, чтоб не мучалась.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не раньше чем линукс поднимется выше 1% на десктопах))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Вообще мало что медленнее Андройда.

Ну, те, кто до 2014-го года так и не научился писать название Андроида, уж точно медленней его.

yahoo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.