LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

отсутствие инвертирования алфавита как признак сниженности обучающих:


1

0

Когда мы рассматриваем как неопределённые известные величины, то обозначаем их для отличия начальными буквами алфавита a, b, c, d, а неизвестные - последними буквами z, y, x и т.д.

ЛОЛ(интересны примеры контре) в том, что в школьных учебниках x,y,z - шоб видимо даже и не думали о зачах с больше чем 3мя неизвестными.

★★☆

Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)

нам в школе говорили неизвестные обозначать x2, x3 итп, чтобы преподавателю было проще видеть, где там переменные, а где ошибки. Можно обойтись вообще одной буквой

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ага, чтобы не подозревали о 4 измерении, откуда рептилоиды и лезут

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну забавно ведь

от чего в школе сложилась практика первую неизвестную называть x (икс) , а не например z (зет) ?

qulinxao ★★☆
() автор топика

отсутствие инвертирования алфавита как признак сниженности обучающих

Инвертирование алфавита? Сниженность (!) обучающих?

Когда мы рассматриваем как неопределённые известные величины, то обозначаем их для отличия начальными буквами алфавита a, b, c, d, а неизвестные - последними буквами z, y, x и т.д.

Что это за цитата?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

всеобщая арифметика from Айзек Новотон

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ну просто ты приводишь какую-то цитату и обсуждаешь ее. Тебе не кажется что было бы неплохо сообщить откуда она а не посылать в гугл.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

РЕВЕРС z,y,x и т.д НА x,y,z ( а тут по произволу либо греч алф либо ещё чё)

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

nobody cares же

Где то читал кулстори, как преподы троллят студентов заменяя привычные латинские буквы русскими

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Может быть и с x было какое-нибудь слово, которое затерялось в веках. Типа «eXpected».

This meaning of the letter x traces back to the Arabic word for «thing,» or šay'. In ancient texts, such as Al-Jabr, a manuscript written in Baghdad in 820 A.D. that established the rules of algebra, mathematical variables were called things. (An equation might read «three things equal 15,» for example — the thing being five.)

When Al-Jabr was later translated into Old Spanish, the word šay' was written as «xei.» This soon came to be abbreviated as x.

http://www.livescience.com/15004-represents-unknown-quantity-variable.html

risenshnobel ★★★
()

Нет смысла говорит о деградации, когда вопрошающий даже не может строить правильно предложение. Убого было, есть и будет.

Tark ★★
()

Потомучто если ты обозначишь ее как t_pizdec, то тебя заставят переделать курсач. Не повторяй моих ошибок

der_looser ★★
()

почему ты так странно употребляешь русский язык?

если это большой секрет, можно ответить сюда на почту: hedin.pr@gmail.com

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну реально это спонтанное.

каков же генезис этого - хм. наверно мне следует разбогатеть для найма качественного исследования.

ps. как однако красноречив любой естественный язык учёныйVSисследовательVSвопрощающий.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

это цитата из 1948г(интересное время) в «дореформенной» 1956 форме итти всеобщей арифметики Ньютона.

глаз сначала зацепился за притти, затем за перечисление неизвестных с конца алфавита(ну это думаю из оригинала) - сколько помню учебников там перечисление в обычном направление неизвестных первая x вторая y третья z

qulinxao ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

Научись пользоваться знаками препинания, пожалуйста. Я вроде бы и не граммар-наци, но у меня уже глаза кровоточат от твоих постов. Вроде бы и слова все знакомые, но как будто сам Тзинч писал.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от bluesman

опечатка из контекста выпало да

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

В Фортране переменные с именами, начинавшимися на I, J, K, L, M, N — неявно объявлялись INTEGER. Остальные — REAL.

alegz ★★★★
()

потому что учащийся запоминает связь с координатами — x — горизонталь y — высота z — глубина и так потом легче ориентироваться при решени задач

next_time ★★★★★
()

Пожалуйста, не пиши сюда больше. Пиши туда, где понимают твой родной язык.

извините.

по сути: так сложилось исторически, потому как для случаев большего числа координат используют индексы, а нумеровать как-то естественно в одном направлении всегда (а, б, в; a, b, c; i, j, k; O, P, Q; x, y, z). Вводить костыль в виде обратного порядка глупо, потому как отбирает лишнюю часть соображалки.

Плюс к тому «неизвестные» бывают разные. И ещё страннее мешать их в одну кашу.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

а это уже традиция. плюс удобство — отличается от зоопарка математических констант и ф-ций - e, i, sin, cos, tg... удобней читать

next_time ★★★★★
()

В этот раз я ничего не понял.

Не, собственно суть вопроса я понял, но не понял, почему этот вопрос возник вообще. Букв для обозначений переменных вполне хватает.

Проблема ломаного яйца не стоит (и выеденного гроша).

А в тригонометрии ишшо страшнее — там для углов только α да β, чтоб больше двух углов ни-ни (ну иногда ещё γ дозволяется в порядке исключения). Как насчёт этих ужысов?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Если бы было z, ты бы наверное спросил, почему не x. Некоторые вещи просто складываются исторически, и ничего тут не поделаешь.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

посмотрел я дайджест

гипотеза отличная, и даже возможно верная.

однако кроме капы(а до неё шен) есть думаю ещё причины.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

если именуем неизвестные от конца алфавита нет заданости , что (как правило) 3ёх неизвестных хватит с лихвой.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

ну не.

в место x могло бы v ( ежель ...)

отличие между x и z не в символе самом по себе а в позиции в алфавите и направлении откуда брать следующее имя для следующией искомой сущьности.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.