LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов ли Tox?

 , ,


0

1

Суть такова. Держу скайп на компе только ради своей девушки, которая, к сожалению, не хочет слазить с винды. А причина одна - тот же чертов шкупе, единственное вменяемое средство связи (вайбер использовать идеология не позволяет). Попробовали связаться через uTox, все работало отлично, только эхо бесило. Вылечили дискретным микрофоном. Девушка на линукс перейти согласна, если с помощью этой хрени можно связываться без проблем. Собсно, к чему это я... Дорогие аноны, есть ли какие подводные камни у токса, можно ли им нормально пользоваться?

★★★★★

Дорогие аноны, есть ли какие подводные камни у токса, можно ли им нормально пользоваться?

Инвайты в чатики не всегда работают и qTox иногда сегфолтится. Но проблем конкретно с аудиосвязью я не встречал.

quantum-troll ★★★★★
()

Проблема в том, что ты не сможешь зайти в свою учётку Tox с телефона и с компа одновременно. На каждом устройстве у тебя будет отдельный аккаунт Tox.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

А, ещё Mumble забыл. Сделано больше для групповых разговоров, но качество звука изумительное, и никакого эха.

h31 ★★★★
()

Если нужно простой переход - Google Hangouts: если учетка на gmail есть - на винде взлетает за 30 секунд, на онтопике - минут за 5.

Если нормально - sip. Правда, клиенты чуть сыроваты на онтопике, но при желании все взлетает. На других платформах клиентов куча. Даже на моей старой Nokia есть.

P. S. Расскажите, в чем фишка Tox? За что его все так... часто упоминают?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Расскажите, в чем фишка Tox?

Он распределённый, шифрованный и работает из коробки (да, шаманства не нужны).

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

SIP сразу отходит. Нужно что-то такое, по типу «поставил и работает, без лишних телодвижений»

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Нужно что-то такое, по типу «поставил и работает, без лишних телодвижений»

SIP так и работает.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Открытость и как бы децентрализованность

А sip чем не угодил? Или не пробовали?

P. S. Я не хочу пиарить SIP, просто думаю может у Tox есть какие-то преимущества...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

SIP — классический клиент-сервер, со всеми его недостатками. Токс же целиком основан на распределённой хеш-таблице. Т.е токс — распределённая сеть, а SIP нет.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Вибер анально пригвожден к телефону и при запуске на ПК требует номер мобильника. Для меня такое неприемлемо. Тут недавно испытал батхарт, когда обнаружил, что не могу войти в свой жабер т.к. теперь jabber.ru привязывает учетки к мылу для восстановления пароля. Ну охренеть можно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

а SIP нет.

sip столь же распределенная сеть, сколь и jabber. твой клиент зависит от регистрации на твоем регистрационном сервере. звонить ты можешь на любой другой регистрационный сервер. гонять медию через дополнительный сервер или напрямую p2p - при наличии дополнительного сервера решает, фактически, клиент.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

SIP — классический клиент-сервер

4.2. Я связывал два компа в локалке без всякого сервера используя нотацию user@1.2.3.4

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Окей, соглашусь. Неправильно понимал заданный термин.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

и никакого эха.

Угу, пока 2 человека одновременно кнопочку не зажмут.

А ещё ему нужен сервер.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не особо люблю эти сосательные сети... Разве что музыка в этом вашем вк халявная

а на торрентах платная, да?

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вибер анально пригвожден к телефону и при запуске на ПК требует номер мобильника. Для меня такое неприемлемо.

Скупе анально пригвождён к почте и при запуске на ПК требудет логин/пароль из почты. Это для тебя приемлимо?

Тут недавно испытал батхарт, когда обнаружил, что не могу войти в свой жабер т.к. теперь jabber.ru привязывает учетки к мылу для восстановления пароля. Ну охренеть можно.

ну и чем на фоне этого вайбер плох? Заменил им скупе на всех своих операционках и мобильных девайсах, итог месячного тестирования: мультилогин без проблем, чатики синхронизируются, всё чётко работает. Из недостатков только произвольные файлы передавать почему-то нельзя. Ну не особо и хотелось, есть дропбокс.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Открыл посмотреть - я так понимаю что в передачу файлов он не умеет, чаты сохранять не может. С другой стороны тут и шифрование есть, и исходник скачать можно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

SIP сразу отходит. Нужно что-то такое, по типу «поставил и работает, без лишних телодвижений»

Ты задаёшь вопрос, а когда тебе предлагают самые разумные решения отвергаешь их с непонятными формулировками. В чём именно проблема SIP? Ставишь и всё работает, без лишних телодвижений. Не идеально наверное, но уж пока ещё всяко разно лучше сырого uTox.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Google Hangouts: если учетка на gmail есть - на винде взлетает за 30 секунд, на онтопике - минут за 5

А что там может занимать 5 минут? Зашёл с любого браузера на свою почту gmail и можно делать звонки. Для видеозвонков первый раз попросит поставить плагин, но это занимает несколько секунд и не требует никаких действий кроме нажатия кнопки «Установить». И всё, не думаю что всё вместе это займёт больше времени чем запуск скайпа. ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Да-да - готов. Всё юзабельно, ничего не глючит. Регистрируешься - он всё сам делает, звонки на городские номера поддерживает, полную анонимность, а также бегает за пивом, работает за хозяина, приносит деньги и даёт бессмертие.

Короче - не готов и готов он никогда не будет. За год разработчики ничерта не сделали и не сделают. Ближайшая открытая альтернатива скайпа как целостное решение - Jitsi. Чуть дальше SIP, но SIP при этом и стандарт де факто в VoIP и Jitsi для видеозвонков им пользуется.

А дебилы, пиарящие продукт, который не готов и у которого сомнительное будущее, пусть лучше допилят его сначала. Если интересно, что там не так - поставь и посмотри. Из неочевидного: нет ни единого намёка на безопасность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Meyer> SIP сразу отходит. Нужно что-то такое, по типу «поставил и работает, без лишних телодвижений»

SIP как раз их тех решений, которые поставил и работает. Ставил Ekiga, регистрировал учётную запись на сервисе Ekiga, прописал в настройках STUN для обхода NAT от сервиса Ekiga и всё работает (впрочем, может он уже сам прописывается). Ставил Linphone - аналогично. Linphone ещё и на Android есть. Всё это SIP. Хочется на городские и сотовые телефоны звонить - регистрируй учётную запись на Sipnet. Есть ещё Betamax. Так что SIP децентрализован.

Если сидите без NAT'а, то даже регистрироваться не обязательно. Достаточно позвонить на нужный IP-адрес. А это уже p2p получается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

quantum-troll> SIP — классический клиент-сервер, со всеми его недостатками. Токс же целиком основан на распределённой хеш-таблице. Т.е токс — распределённая сеть, а SIP нет.

Не знаешь матчасть - не лезь. Ты сморозил чушь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

К SIP можно прикрутить распределёность по DHT и будет ровно то, что ты показал на третьей картинке по этой ссылке. В принципе, и сейчас уже так, только вручную. По идее эту проблему должен решать персональный SIP-прокси GNU Sipwitch.

Quasar ★★★★★
()

своей девушки

Рассказывай сказки.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А ты пользуйся им только как скайпом и только с ней.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

SIP — классический клиент-сервер

4.2. Я связывал два компа в локалке без всякого сервера используя нотацию user@1.2.3.4

Это потому что ты не использовал SIP. SIP как раз и нужен, чтобы найти абонента и лить ему напрямую медиапоток. Если искать аналогии, то SIP это DNS — найти на «Сервере Имен» по имени адрес и идти на него (адрес) напрямую.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Тут недавно испытал батхарт, когда обнаружил, что не могу войти в свой жабер т.к. теперь jabber.ru привязывает учетки к мылу для восстановления пароля

Наглость какая. Используют средство связи для связи, неслыханно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

а на торрентах платная, да?

что же, какой нибудь а-студио с торрентов качать, когда один из гостей(реальный случай: сестра 2 дня назад) попросил включить?

Loki13 ★★★★★
()

которая, к сожалению, не хочет слазить с винды. А причина одна - тот же чертов шкупе

Скайп же есть под Линукс, в чём проблема?

reserved
()
Ответ на: комментарий от reserved

Проблема в том, что ТС как раз не хочет держать сею проприетарщину на своём уютненьком онтопике, ну читать то кто будет?
ТС ставь psi либо pidgin с обеех сторон. Хотя лично я дозванивался и с одного на другой, с линукса на винду, аудио, видео, без проблем.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

За год разработчики ничерта не сделали и не сделают.

4.2

Из неочевидного: нет ни единого намёка на безопасность.

Потому, что она необязательно должна торчать снаружи? С тем же успехом можно сказать, что в I2P и Twister'е нет и намёка на безопасность.

quantum-troll ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.