LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите мне про Perl

 , , ,


1

1

Ясно, что его нужно знать. Как может уважающий себя линуксоид иметь пароль от root'а, не являющийся однострочником на сабже?
Но мне интересно, какие проекты есть на Perl'е у лоровцев? Особенно любопытно сайтостроение. Может кто подскажет умных книг, растолкует какой фреймворк самый модный? И вообще.

★★★★

Последнее исправление: fero (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CYB3R

Мама не разрешает мне общаться с людьми, избранные теги у которых некрофилия, секс и девушки.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Кстати, в каком году он умер? Что-то мощи долго тлеют, скоро программисты к ним прикладываться начнут.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я не настолько глубокое дно. Диплом-однострочник на Perl'е писать собираюсь.
Хочу связать с сабжем дальнейшую проф. деятельность, пока что самое большое препятствие- одиночество. Мало кто культивирует этот ЯП в наших краях. Но мне ли привыкать? :)

fero ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Если только начинаешь, лучше Pascal (хотя я начал с Си).

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это такой bash на стероидах. Но программисты предпочтут что-нибудь другое, и будут правы. ООП на Perl ужасен и не вполне традиционен

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вспомнил первые курсы технаря, C++, потом ещё раз прочитал твоё сообщение, ты сделал мой день, добра тебе!

fero ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 1)

Как может уважающий себя линуксоид иметь пароль от root'а, не являющийся однострочником на сабже?

Есть более простой способ, дарю. Берём любую цитату из квотсов, строим аббревиатуру, по вкусу посыпаем l33t. Если l33t в магазине не продали по причине слишком юного iq, можно посыпать олбанским. И не забудешь, и фиг подберут

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Ты сам почитай, насколько приближаешь тепловую смерть вселенной своим паролем! Мой вариант в разы лучше, и фиг подберут, потому что TIMTOWTDI.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Ты уже читал Чёрную Книгу ( «Programming Perl» ) ? В каждой шутке есть доля шутки; потом будет уже не так смешно.

router ★★★★★
()

Я писал сайт, периодически дописываю части, но без фреймворков, с модулями(было интересно всё руками навелосипедить). Кроме того разные демоны/скрипты для серверов teeworlds. Сейчас пишу в основном систему мониторинга, мелочи, ну и однострочники =)

Из умных книг могу посоветовать Higher order perl (http://hop.perl.plover.com/), она просто перевернула мой подход к разработке. Еще доки по Anyevent.

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Чёрную Книгу не читал, читал кэмелбук. А ещё, я не считаю ООП лекарством от рака.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Рассказал бы подробнее, сайтики свои показал.
Ещё хотелось бы почитать чего-нибудь по проектированию тех же сайтов и БД, чтоб не страдать через год от изначально криво спроектированных вещей

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Они все страшные и по большей части утилитарные. Все три. Поскольку вебдевом я профессионально не занимаюсь, особо сказать нечего. На перле сейчас мало кто пишет, фреймворков соответственно приличных штуки три, если Dancer считать.

gadfly ★★
()

Модно mojo. А полезны catalyst, dancer. Книжек по этому нет: ты должен быть гуру по всем фреймворкам. Плюс полезно знать PHP, рано или поздно неосиляторство даст о себе знать :)

gh0stwizard ★★★★★
()

какие проекты есть на Perl'е у лоровцев?

В основном работа, это основной ЯП. Управление сетевым оборудованием, поисковики, web-сервисы (в основном интранетные).

Видел сайты на CGI.pm, Catalyst, самодельных каркасах.

outtaspace ★★★
()

какой фреймворк самый модный?

Mojolicious, Dancer

buddhist ★★★★★
()

Что касается фреймворков, я пытался писать свой, но бросил, ибо других дел хватает. Mojo и Dancer уже упомянули, на работе у нас самописное нечто пополам с голым mod_perl.

Ну и вообще, как можно понять чужой фреймворк, если у тебя никогда не было своего?!

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

но бросил, ибо других дел хватает

Так можно написать свой на некой основе из CPAN. Тот же Mojolicious основан на Mojo, который писался как фреймворк для создания фреймворков. На мой взгляд получилось годно.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Естественно, на основе. Но всё равно время нужно, а до результата далеко.

белеет парус одинокий
под ним не видно корабля
его как раз команда пилит
с нуля
lodin ★★★★
()
Последнее исправление: lodin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lodin

Хороший стих, добра тебе, плевать даже что москвич.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

и тем не менее пациент действительно скорее мёртв чем жив. Перл постепенно вытесняется Питоном, нравится это кому-то или нет.
Хотя посмертно существовать он будет ещё долго, мне так кажется.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Тем не менее, в сфере веб-разработки, я питон даже не рассматриваю.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Перл постепенно вытесняется Питоном

Спасибо, поржал! Как раз перловики блюют радугой при виде пестоновской мишуры.
Перл - с него никуда уходить не нужно, он вечен.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Заметь, я не сказал «перг — кака, питон — няшка», я сказал «Перл постепенно вытесняется Питоном». т.е. там где раньше в основном использовался перл, сейчас всё чаще используется питон.
Веб, скрипты, не слишком ресурсоёмкие демоны. Раньше это писали на перле, теперь это пишут на питоне (кроме веба, там перла вытеснил похапэ).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В сфере web'а про питон вообще не слышно, об этом тред. Что же касается твоего перла, выпили из своего дистрибутива Perl и посмотри что будет.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

В сфере web'а про питон вообще не слышно

4.2. Слышно. Но пыхи гораздо, ГОРАЗДО, больше.
Ещё скажи что про django и flask не слышал.

Вынтесняет ≠ вытеснил.
Новые скрипты пишутя в основном на питоне, но старые переписывать естественно никто не собирается.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Ты это серьёзно? Хоть как-то тереться в вебработке и не слышать про джангу? Может и про RoR не слышал?
Срочно в гугл, для общего развития хотя-бы.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Заметил, что питонутых очень много. Не в обиду. В любой тред про интерпретируемый язык набегаете. Агрессивные вы какие-то, это плохо.

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Распространённый язык потому-что. С JS то-же самое, только хуже, потому-что на JS на пике популярности. Но на лоре фанаты JS не особо активны, видимо потому-что в онтопике /bin/js, а веб-разработка тут всё-таки скорее оффтопик.

Вроде с перлом в своё время было то-же самое.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

ООП на Perl ужасен и не вполне традиционен

ООП во всех языках программирования ужасен, просто потому что это ООП. ООП - лучший способ написать много кода, который не делает ровным счётом ничего полезного, но выглядит очень умно и профессионально.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

т.е. там где раньше в основном использовался перл, сейчас всё чаще используется питон.

Потому что людей с квадратными мозгами и угловато-примитивным мышлением больше, чем людей творческих с мышлением нетривиальным. Питон - это примерно как армия (python) по сравнению с институтом (perl): в армию все бы с удовольствием шли, если бы там платили прилично, не били табуреткой по голове и не выгоняли бегать 50 км голышом на морозе. А вот в институт как раз наоборот - многие бы и не пошли с радостью, да там табуретками по башке не бьют и вообще в 1000 раз меньше шансов окочуриться и остаться инвалидом. К сожалению, у Perl'а таких преимуществ нет, а необходимость творить, а не тупо писать унылое говно большинство напрягает. Ибо большинство - оно по жизни серое и унылое, но в Раисе это особенно заметно.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Перл это такой теплый и ламповый пластелин. Лепи из него что угодно.

Людям это не нужно. Людям нужно, чтобы добрый Путин рассказывал им, как жить правильно и какой должен быть синтаксис у ООП. И да, обязательно за отступление от православной концепции ООП в одной конкретной её реализации - сажать неверных в тюрьму за оскорбление чувств верующих.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

ООП на JS гораздо более ужасен и нетрадиционен, но им же пользуются.

vitalif ★★★★★
()

О, хе-хе, нашёл тему из опроса.

Я вот пишу либо на перле, либо на пыхе. Пихтон не переношу.

Мне Perl нравится. Всегда юзаю его, например, чтобы писать скрипты всякие для автоматизации. Ещё пилю форк Bugzillы, ну и сайты на нём тоже чуть-чуть писал. Но без всяких фреймворков. В качестве интерфейса Plack вроде хорош, не знаю можно ли считать его фреймворком.

По-моему очень чётко видно, что Perl - предшественник PHP (Pa'am Hayiti Perl, или как там?) Когда пишешь, очень чётко видно, откуда растут ноги у пыха.

Проблема Perl'а в том, что есть популярные Perl-модули, являющие собой дикие кучи говнокода. Например: CGI, Template Toolkit. И когда люди их используют, потом говорят что мол на перле ничего кроме говнокода не пишут, что на самом деле неправда.

Вторая проблема, помельче - в отсутствии всяких полезных функций «искаропки», типа как в пыхе - всё надо находить на CPAN и ставить оттуда 100500 зависимостей. Я вообще не люблю зависимости, т.к. не уверен в качестве их кода - хз кто его писал и насколько там нормально всё. Причём ты ставишь какую-нибудь мелочь, а тебе в систему за ней прилетает десяток всяких Moose, MooseX, Mouse, Class::Accessor::такой, Class::Accessor::сякой и т.п. В общем нестрашно, главное пусть работает... Но нафига - непонятно.

А бывает и вообще глючное всё, например, я не нашёл ни одного нормального SOAP-клиента. SOAP::Lite самый адекватный, но не поддерживает именованные параметры в вызовах. SOAP::WSDL не поддерживает некоторые определения WSDL типа attributeGroup. XML::Compile::SOAP новый не работает с rpc/encoded, а старый хрен поставишь нормально, потому что зависит от старых версий других модулей. Это было в прошлом году (или даже раньше...), щас хз, не проверял.

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.