LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gallium-nine теперь в апстриме месы

 , , ,


0

1

С этим коммитом http://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/commit/?id=fdd96578ef2dfe9c4ad5aab58580... пользоваться найном стало намного проще, открыта дорога для использования его в POL, наибольшее счастье конечно дает это для пользователей видеокартами radeon.
Кто не знает gallium-nine - это реализация D3D9 в mesa, используя его можно избежать трасляции d3d>opengl>tgsi>видеокарта а просто выполнять d3d>tgsi>видеокарта. Обычно это дает 90-100% прирост скорости в тех играх где gallium-nine заработал.
Больше информации(ссылки на готовые репозитарии и лайвсд) тут https://wiki.ixit.cz/d3d9

★★★★★

Ответ на: комментарий от Novell-ch

А, да, я забыл что у штеуда классик-драйвер...

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А может у них свой корневой сертификат, который распротраняется в ихней тусовке?

soslow
()

Как я понимаю, современные игори уже на dx11? Пользователям нвидии не беспокоится? Танки, скажем, будут быстрее работать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что вайн уже умеет dx11 или dx10 ? так что линуксойдам об этих играх можно вообще не беспокоится, а танки должны работать быстрее, но это одна из тех игр где у найна проблемы.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

Странно это всё. Ты хочешь сказать, что в месу прикрутили кучу кода, который нужен лишь для виндопрограмм, запускаемых из-под вайна? Ведь не существует программ под линукс, использующих D3D9.
И вы ещё смеётесь над Поттерингом, вкрутившим QRкоды в запускалку демонов.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Меса это инфратсруктура драйверов, причем кросплатформенная, почему виндовым можно поддерживать dx\ogl\manle а в линуксе это нельзя?

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

почему виндовым можно поддерживать dx\ogl\manle а в линуксе это нельзя?

Я действительно не понимаю зачем. Под линукс никто и никогда не будет использовать директ. Не удивлюсь если это даже юридически невозможно.

это нельзя

Можно, но не нужно.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ну значит относись к этому как к proof on concept или студенческой поделке, и не используй, другие будут спокойно пользоваться, и всем хорошо.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

http://www.freedesktop.org/wiki/Software/gallium/ кагбэ кроссплатформеный как уже сказали выше и да если аккуратно поискать то можно найти случаи портирования галлиума на эмбедовые винды для железяк где альтернатива утилизация.

Thero ★★★★★
()

гальюн
меза
для вайна
под радеон

Зачем ты натащил столько синонимов слова «ненужно» на квадратный сантиметр текста?

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

Зачем ты весь такой ненужный пришёл в этот тред?

daemonpnz ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что теперь при запуске игр через wine, они будут работать быстрее? Нужны для этого патчи в вайн?

kukuruku ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Да но только открытые галлиумные дрова, нужен вайн с патчами, включение\отключение найна происходит снятием галочки в настройках

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

ой я буковку пропустил Waaagh это грибы!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А что в этом такого? Ребятам которые «подписывают сертификаты» дается только signing request. Приватный ключ все равно у тебя если не ССЗБ.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В следующем релизе 10.5 (или 11 если версия OpenGL апнется до 4.0). через пару недель выйдет 10.4, релиз 10.5 через 3 месяца.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно по другому каналу уточнить у владельца отпечаток сертификата. Схема рабочая, хоть и крайне непрактичная.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.