LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Определить своё ведущее полушарие мозга

 


1

1

Можно ли в домашних условиях с достаточной достоверностью определить какая часть мозга у меня развита лучше - левая или правая? А то вроде как я правша, а тут показали передачу: там по тестам вышло, что левша. В раннем детстве точно помню, что было что-то наподобие амбидекстрии, но это вроде как у многих такое, потом всё само перешло вправо.

★★★★

Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

показали передачу

Ты всё ещё смотришь телевизор??

Пишу двумя руками. Иногда хочется рисовать двумя руками одновременно.

sudo
()

Это антинаучно, почитай, например, Савельева Сергея Вячеславовича: «Происхождение мозга», «Возникновение мозга человека» и особенно «Изменчивость и гениальность».

vim
()
Ответ на: комментарий от sudo

Правой я пишу коряво, а левой вообще не могу, вернее могу, но получаются совсем каракули. :)

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Я бы сейчас пошел, да возраст не тот. А лет до двадцати точно был к этому не готов (там кишки разные, нагноения и прочие радости).☺

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Там чего-то сказанули, что наоборот. Хотя в этой передаче вообще противоречий хватало.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudo

Ты всё ещё смотришь телевизор??

В Интернете иной раз такого начитаешься, что ТВ - прям источник благоразумия.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

А чем тогда объясняются эти различия в использовании частей тела? Ведь это нельзя объяснить только обучением.

ViTeX ★★★★
() автор топика

А что ты собираешься делать с этим знанием? Ну вот определил, что правая например. Шапочку из фольги сделаешь толще с этой стороны, или спать ложиться будешь левой стороной к югу? Или вопрос в том, какой рукой писать?

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Может у меня психологические проблемы отчасти и из-за этого, я хоть буду знать.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Ты за вечер мне предлагаешь его осилить? :)

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Как бы если я левша по рождению - это и происходит, но тогда я неэффективно использую свой потенциал, а ещё это может объяснить кое-какие поведенческие, интеллектуальные и моторные странности.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Тот же профессор говорит, что людям надо проводить отбор по тем областям мозга, которые у них развиты. Для мозга, конечно, полезно заниматься тем, что трудно даётся, но бесполезно в плане профессионального и социального развития.

ViTeX ★★★★
() автор топика

Вот эта баба у меня, например, если начинать смотреть, часто начинает влево крутиться, бывает и вправо. Пишут, что лишь у некоторых движение силуета начинается влево. Если в гимпе гифку разбирать, она вправо начинает движение.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

А чем тогда объясняются эти различия в использовании частей тела

Экономией ресурсов на тонкую моторику. Объясняют тем, что одно (обычно левое) полушарие уже контролирует тонкую моторику для речи, поэтому, чтобы 2 раза не вставать, в него же запихивается моторика правой руки. Ей ты и предпочитаешь лапать все, до чего дотянешься. Ничего необычного, если ты понаблюдаешь за животными (ну скажем, кошками, их много вокруг), то они тоже предпочитают использовать одну из лап для исследования предметов. Куда интереснее вопрос, почему произошло смещение к правшам.

Кстати, что-то там такое вспоминается про то, что у переученных левшей повышается риск психических расстройств :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Фиговый тест. Я легко заставляю эту гифку менять направление вращения.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

6. Но мы, как правило, используем одно полушарие чаще другого, верно? Неа! Возможно, Вы были убеждены в том, что если Вы мыслите логически или аналитически, Вы больше используете левую часть, а если творчески или интуитивно, то правую — это абсолютно не верно. Не смотря на то, что разные полушария мозга действительно используются для выполнения определенных функций, например, речь использует левое полушарие, а правое полушарие помогает читать эмоции — исследования тысяч людей не нашли никаких доказательств, что левое или правое полушарие доминирует у какого либо человека. Другими словами, Вы используете обе стороны в равной степени.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Блин. Смотрел минуты три. Сначала тоже увидел, что влево. После двух минут обдумывания этого внезапно обнаружил, что она крутится уже вправо.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Савельев - популист, но литература не популистская.

vim
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Открыл, крутится влево. Закрыл, представил, как крутится вправо, открыл - крутится вправо.

Куда включишь, туда и будет крутиться, только в процессе просмотра не могу переключить направление, нужно взгляд отвести

MahMahoritos ★★★
()

определить какая часть мозга у меня развита лучше

Никакая.

Deleted
()

Можно ли в домашних условиях с достаточной достоверностью определить какая часть мозга у меня развита лучше

Да, вырежи другую.

hateyoufeel ★★★★★
()

Наверное, автор спрашивает, в каком полушарии у него центр речи? Это довольно трудно определить. Можно на время вырубить височную долю, введя под оболочку мозга анестетик. Если при этом логическое мышление и речь исчезнут, значит это полушарие было ведущим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У меня самопроизвольно меняет направление.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

введя под оболочку мозга анестетик

Это не совсем домашние условия, хыхи.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

я минут 5 наблюдал, время от времени начинает крутиться в противоположную сторону, даже если ты об этом не думаешь и просто наслаждаешься процессом её кручения в одну сторону.

или нет? когда она крутится в обе стороны одновременно, сложнее утверждать так, скорее всего я сказал какую-то чушь выше. вероятно направление вращения зависит от того, в какую точку смотреть. если так, то это годная иллюзия.

какая-то жесть, да.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ViTeX

У меня она в обе стороны может крутиться, в какую захочу, в ту и крутится :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Вот эта баба у меня, например, если начинать смотреть, часто начинает влево крутиться, бывает и вправо.

Минуты 2 втыкал как у тебя это получилось, а потом сфокусировал взгляд на отражении снизу, а потом снова - уже на самом силуэте - и вуаля - она крутится в другую сторону. Попробовал повторить несколько раз - работает. Шаблон рвёт немного, забавно. Я правда хз что это значит

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.